5 мин.

Шахматные люди: Митрич

Привет-привет!

Сегодня третья часть цикла интервью с интересными людьми чата «Шахматы Sports ru», отцом-основателем которого является Iron Alex

Митрич - фигура секретная, про которого можно с уверенностью сказать одно: он существует(но это неточно). Админ чата, рыцарь атаки, пассивная игра против него - верный способ быстро перейти к поиску следующего соперника с потерей рейтинга.

Представляю нашу беседу:

В: - 1. Ваше имя, возраст и знак Зодиака?

О: - Дмитрий, 69 лет , но чувствую себя на 12. Знак зодиака - человек

В: - 2. Когда и почему вы стали активно играть в шахматы?

О: - После дождика в четверг. 4 ноября 2021 года. Лёжа на диване, и думая о былом, попивая пуэр 3 летней выдержки, я вспомнил как мы , с моим приятелем в далеком 2017 году играли в шахматы, и он меня постоянно обыгрывал. Тем же вечером скачал приложение чесском и начал познавать эту замечательную игру. С тех пор играю практически каждый день.

В: - 3. Как вы оказались в чате?  

О: - Нашел через поиск в телеграмме, искал чат и хотелось поиграть поиграть с живыми людьми. + какое то общение на тему шахмат

В: - 4. С какой шахматной фигурой ассоциируете себя?

О: - Наверное пешкой, потому что за свою жизнь я могу так же, как пешка, превратиться в кого угодно. Например после тренировки я себя чувствую ферзем и слоном. А после длительного перерыва от тренировок я чувствую себя снова пешкой f , которой ходить нельзя.

В: - 5. Что для вас – шахматы?

О: - Шахматы для меня это как отдельная вселенная в которой можно погрузиться на весь день. не думать ни о чем  и просто наслаждаться.

В: - 6. Чем вы занимаетесь в жизни?

О: - Помогаю людям подняться на верх второго этажа своего коттеджа , пентхауса или танхауса, делаю лестницы , работаю в криптовалюте, занимаюсь спортом. Играю в шахматы и футбол.

В: - 7. Под какие песни предпочитаете играть?

О: - Зависит от настроения, чаще всего играю под minimal techno или deep house. А также классика, рок или русские народные песни

В: - 8. Поделитесь ярким впечатлением, связанным с шахматами

О: - Это знакомство с замечательным тренером REMRUS . Он меня многому обучил.

В: - Расскажите подробнее. Что это за человек?

О: - Это шахматный тренер, у него есть свой чат в телеграме, где он тренерует нубов с рейтингом до 1500 . С ним мы решали задачи, и играли в фруктовые шахматы на начальном этапе моей шахматной карьеры)

В: - Что есть фруктовые шахматы?

О: - Это те же шахматы, только вместо стандартных фигур там фрукты, а так же задачки с фруктами.

В: -  В чем их польза для обучения?

О: - Как говорит REMRUS чтобы научится считать не на 1 ход вперед а на 1.5-2 и видеть поле боя. Лично я не почувствовал какой то пользы от этой забавы, возможно фруктовые шахматы подойдут новичкам, которые не знают как ходят фигуры, но и то сомневаюсь в этом. Впрочем, тренеру видней)

В: - 9. Назовите один любимый дебют и расскажите, за что вы его полюбили?

О: - Дебютов я знаю не так много, мне нравится играть гамбиты. Свои первые гамбиты я придумал сам не смотря ни какие видео, жертвовал слона на f7/f2 и далее действовал по ситуации, рейтинг рос. Однако со временем такие жертвы стали всё реже приводить к успеху, и я начал смотреть ролики на ютуб. Играл Северный гамбит, играл Колле, но больше всего зашёл гамбит Эванса (1. e2-e4 e7-e5 2. Kg1-f3 Kb8-c6 3. Cf1-c4 Cf8-c5 4. b2-b4.). Его подглядел на стриме у одного былинного богатыря шахмат, Сергея Жигалко, и стал применять.

В: - 10. В сказке, где всё возможно, с каким из шахматистов вы хотели бы сыграть партию и почему?

О: - Я бы хотел сыграть с каждым гроссмейстером из топ 100 по 2 партии .

В: - 11. Самое памятное достижение в шахматах?

О: - Победа над ФИДЕ мастером и победа над кандидатом в мастера спорта, и над своим тренером RemRus

В: - Чуть подробнее. В силу какого разряда играете вы? Какой контроль был в тех партиях? Вживую или онлайн? С берсерком или нет?

О: - Я не знаю в силу какого разряда я играю, всегда по-разному, контроль в партиях с представителями шахматных званий был 3+0, игры онлайн, они играли с берсерком. По игре кандидата в мастера спорта я переиграл и не оставил не единого шанса. А вот с ФИДЕ мастером повезло да, но факт остаётся фактом. С тренером играл контроль 10+5

В: - А какой любимый контроль игры?

О: - В онлайне 3+0, За доской классика без времени.

В: - 12. Продолжите фразу: «Шахматы похожи на…» >

О: - Шахматы похожи на жизнь . Сходил пешкой f и твоя жизнь больше никогда не будет прежней.

В: - Вы второй раз упомянули пешку f. Не любите голландскую защиту?

О: - Как учил великий тренер, пешкой f ходить нельзя. Это правило я запомнил на всю жизнь.

В: - Тот самый RemRus?

О: - Да)

Примечание: Перед началом нынешнего сезона по рапиду (к слову сказать, сейчас вовсю идёт стадия полуфиналов в 4-х дивизионах) я оказался в одной группе с Rem'om. Мой любимый дебют за белых - дебют Бёрда (1.f4), один из часто играемых за чёрных - голландская защита (1.d4 f5). К моему разочарованию, тренер снялся до начала соревнований, и я упустил шанс на деле поспорить с его тезисом о пешке f.

В: - И последний неномерной вопрос: Я никогда тебя не видел и при слове "Митрич" возникает образ деда в ушанке, валенках и с ружьём, как в клипе Электроников – «Трава у дома».  Хоть что-то совпадает с жизнью?)

О: - Да, это полное совпадение, практически 1в1

В: - Для 69 лет вы в тренде))) Спасибо, ссылка на вью будет в общем чате, ну и в моём блоге OsteoFantasy

О: - И вас благодарю.