5 мин.

Дольче Габона. Все, что нужно знать про новичка «Ростова» Канга Гелора

22-летний африканский новичок «желто-синих» стал самым неожиданным и внезапным приобретением донской команды в зиму 2013 года. Полузащитник сборной Габона возник буквально из ниоткуда и сразу же подписал контракт на 3,5 года с «Ростовом», став одним из игроков Премьер-Лиги. Блог «Записки двойного котэ» уничтожает белые пятна в биографии первого в истории чемпионата России легионера из Габона.

Если попытаться в двух словах охарактеризовать очередного африканского игрока в истории ФК «Ростов», то на ум могут придти два слова - «габонский Хави». Ну, или же там Снейде или вообще Дзагоев. Умеющий раздавать острые передачи Канга Гелор не был известен до лета прошлого года за пределами Габона и пожалуй только лишь внутри этой небольшой африканской страны знали про игрока, выступавшего за клуб «Мунана».Однако затем лучший игрок последних двух сезонов чемпионата Габона получил приглашение в национальную сборную на товарищеский матч против команды ЮАР. 15 июня 2012 года Канга Гелор появился на поле стадиона «Мбомбела» в городе Нелспруит в матче против «Бафана Бафана». Причем в той игре на противоположной стороне дебютировал еще один молодой игрок — центрдеф «Мамелоди Сандаунз» Сиянда Кулу. Пройдет полгода и эти футболисты станут игроками одного клуба, отправившись в Россию.

ГДЕ ОН РОДИЛСЯ?

Канга Гелор родился в городе Оем, который находится на севере Габона недалеко от границы с Камеруном. Его население — всего лишь 40 тысяч человек, так что все оно может дважды поместиться на трибунах «Лужников». Однако даже несмотря на такую относительно небольшую численность в городе есть даже свой аэропорт! В 2004 году городок Оем попал в сводки новостей. Стаи бездомных собаки просто оккупировали город и тогда руководство города приняло решение о массовом отстреле животных. Всего было уничтожено 50 четвероногих.

ГДЕ ОН ИГРАЛ?

Футбольная карьера новичка «Ростова» началась в 9 лет, а первой его командой стал «Мангаспор». По-настоящему вверх карьера молодого игрока пошла после того, как он подписал контракт с клубом «Миссиле». Эта команда, на эмблеме которой красуется ракета, является одним из сильнейших клубов Габона. Благодаря переходу в «Миссиле» Канга Гелор смог засветиться в африканской Лиге Чемпионов. Однако его клу быстро вылетел из этого турнира, проиграв по сумме двух матчей ивуарийскому «Африка Спортс». Той самой команде, за которую в 90-е годы играл легенда африканского футбола либериец Джордж Веа.

Ну а летом футболист получил вызов в национальную сборную Габона. Наставник этой африканской команды Пауло Дуартэ, игравший в начале «нулевых» у самого Жозе Моуриньо, решил влить свежую кровь в сборную, сделав выбор в пользу Гелора. Через некоторое время молодой футболист попадет в список кандидатов, которые будут готовиться к Олимпиаде в Лондоне. Но числе итоговых 23 игроков Канги так и не окажется. 

И да, Дуартэ и Моуриньо несколько лет работали бок о бок (первый как игрок, второй как тренер) в португальском клубе «Лейрия», откуда «Особенный» и ушел в «Порту» через несколько лет.

ЧТО ОН УМЕЕТ?

Чем же привлек внимание португальского коуча молодой полузащитник? Если посмотреть на игру Канга Каку Гелора в ряде встреч, то можно подметить его характерные черты. Низкорослый (всего 169 см) футболист наделен неплохой техникой, а его «суперсилой» и истинно настоящим главным оружием являются острые, словно бритва, разрезающие передачи низом. Канга смог «прокачать» это умение до неплохого уровня, что было заметно на примере обороны бронзового призера Евро-2012 сборной Португалии. Да ладно, Ян Голенда, не расстраивайся, по твою душу всегда найдется Тимофей Калачев, способный быстро доставить мяч на голову.

Сделать поправку на уровень чемпионата Габона? Да пожалуйста! Игрок уже долгие годы выступал на таких полях, какие в России бывают по весне - с кочками, выбоинами. Так что метая мяч через эти «огороды» Гелор, скорее всего, уже и наловчился высчитывать отскоки таким образом, чтоб мяч лег прямо на ногу партнеру по команде.

Реклама 18+

Если говорить о положении габонца на поле, то это классическая позиция «под нападающими». Небольшой рост помогает футболисту быть устойчивым и укрывать мяч корпусом. Но если это необходимо команде, то Гелор способен сдвинуться чуть глубже и превратиться в опорника. При этом, во время игры, где бы не находился этот футболист, то он предпочитает именно что отдать передачу своему партнеру, нежели нанести удар по воротам.

НУЖЕН ЛИ ОН «РОСТОВУ»?

Пожалуй, именно такого игрока описывали с начала сезона боссы и тренеры «Ростова», говоря «нам нужен футболист, который способен отдать острый пас». Идеальный и бюджетный в сравнении с британцем Бэнтли распасовщик - это как раз и есть Каку Канга Гелор.

Пока что футболисту всего 22 года, а это значит что Миодрагу Божовичу как выпускнику голландской тренерской школы есть над чем работать на тренировках с этим футболистом. Пока что Канга Гелор - совершенно новое лицо в африканском футболе и стоит сказать «спасибо» старым каналам связи селекционной службы донского клуба.

До чемпионата России остается уже меньше месяца, а значит с появлением Гелора в «Ростове» появятся и дальнейшие перемены. Для того, чтобы функционал габонца приносил клубу настоящую пользу, то нужен хотя бы еще один игрок, помимо белоруса Калачева, способный откликаться на такие, как у африканца, передачи.

ЗАИГРАЕТ ЛИ В КОМАНДЕ?

На данный момент сказать точно и уверенно, как проявит себя полузащитник сборной Габона в российской Премьер-Лиге, со стопроцентной уверенностью, нельзя. Судя по видеонарезкам, Гелор как раз тот игрок, который нужен ростовчнам. Остается только вопрос адаптации. Молодой африканец пока что еще слишком темная лошадка. Учитывая позицию африканца на поле, Миодрагу Божовичу возможно придется пойти на какие-то тактические перестроения в команде. Однако черногорец в этом сезоне показал себя весьма умело варьирующим расстановку игроков на поле специалистом. А значит при необходимости для Канги Гелора найдется место.

Контракт с габонцем на 3,5 года без просмотра может значить лишь то, что его уже давно «вели» и хорошо, что не «увели». Подтверждение или опровержение последних слов даст оставшаяся часть сезона в исполнении «Ростова».

Пока что в этом сезоне селекционная служба «желто-синих», высматривая игроков на африканском рынке, еще не ошибалась. Примером чему и может служить тот самый соперник Канги Гелора по июньской игре за сборную - такой же молодой южноафриканский центрдеф Сиянда Кулу.