5 мин.

По бразильской системе

Сегодня в обед в пресс-центре ФК «Ростов» состоялась презентация новичков и игровой формы команды, в которой она будет выступать до конца этого сезона. Цвета у нас остались прежние, а вот футболисты появились новые. Сколько денег выдаст команде бюджет Ростовской области, почему Денис Колодин ушел из "Динамо" и кто обижен на Ольгу Смородскую - все это в материале блога "Записки двойного котэ" на Sports.ru

На главную предсезонную пресс-конференцию собрались все главные "ударные" силы футбольного клуба "Ростов" - руководство, тренеры, новые футболисты. Дежурный набор, который обычно бывает на подобных мероприятиях. Однако перед началом всего действа недалеко от пресс-центра наблюдалась интересная сцена - живо обсуждали клубную жизнь тренер "основы" Сергей Балахнин и наставник "молодежки" Игорь Гамула. Они ярко контрастировали между собой - высокий и спокойный Балахнин и бойкий Гамула, который проигрывает ему в росте.

- Через несколько дней мы продолжим выступать в чемпионате России по футболу, который начался еще в прошлом году. Осталось провести минимум 13 игр, так что будем работать без раскачки, нацеливаясь на победу с первой же встречи. Перед клубом стоит задача - показать зрелищную командную игру и занять 9 место в турнирной таблице, - первым взял слово президент клуба Сергей Горбань.

В нынешний год команда вступает с небольшими долгами, которые планируется погасить. В ближайшее время рядом со стадионом «Олимп-2» построят еще одно поле с искусственным покрытием, которое будет предназначаться для тренировок основного состава. Работы планируется начать после того, как окончательно растает снег в донской столице.

- Мы хотим стать в Премьер-Лиге клубом, который будет честно бороться за свое место под солнцем, - сказал в конце своей длинной речи Сергей Горбань.

Затем слово взял главный тренер команды Сергей Балахнин, который подвел итоги всех тренировочных сборов, на которых «Ростов» готовился к последней части чемпионата:

- На трех сборах мы сыграли девять контрольных матчей, где пробовали молодежь и разные сочетания игроков. Мы выиграли практически все игры, но мне это ни о чем не говорит. Это говорит лишь о том, что мы хотим победить в каждой игре. Мы осознаем, что предстоит борьба за выживание. Нам важно, чтобы у нас была команда. У нас есть 21 футболист, не считая вратарей, которые должны быть готовы в любой момент выйти на поле.

После вступительных слов каждого из руководителей команды новичкам вручили форму. Денис Колодин даже пошутил: «У меня еще никогда не было такой в карьере». А вот новички из «Локомотива» Дмитрий Полоз и Виталий Дьяков грустно сказали, что им до сих пор не вручили медали за победу чемпионате России среди молодежных команд, хотя официальная церемония награждения прошла в Москве.

Футбольный клуб «Ростов» не стал экспериментировать с цветами своей новой формы, оставшись в желто-синей гамме. Одевать нас теперь будет испанская фирма.

- Мы оптимизируем расходы клуба без потери качества. Эта форма - спонсорская, за которую ни основная, ни молодежная команда не платят денег. Фирма, которую мы выбрали, одевает у себя в Испании клуб «Валенсия» (клуб занимает третье место в чемпионате Испании). - прокомментировал смену форму гендиректор «Ростова» Юрий Белоус, а потом пошутил - Сегодня у нас желтые майки, синие трусы, в общем, все как у сборной Бразилии.

- Какова в бюджете клуба доля средств, которые дала Ростовская область? - последовал вопрос президенту команды Сергею Горбаню.

- Эта доля бюджета осталась прежней и равна 200 миллионам рублей. Могу сказать, что бюджет клуба позволяет нам чувствовать себя комфортно. Если нам будет совсем тяжело и не будет хватать денег, то мы будем увеличивать бюджет. Титульного спонсора мы не меняли, за что и говорим спасибо этой компании.

Далее наступил черед отвечать главного тренера "Ростова" Сергея Балахнина.

- Сергей Николаевич, капитан команды Роман Адамов пропустил два сбора. Готов ли он к сезону?

- Адамов пропустил полтора сбора. На первом он не принимал участия только в играх, зато на тренировках работал вместе со всеми. Мы с ним много работаем индивидуально, в том числе и с нашим новым испанским тренером по физподготовке. Мы надеемся, что Роман будет готов к чемпионату на все 100 процентов.

- Имеют ли для вас значение результаты контрольных матчей на сборах?

- Результат не имеет первостепенного значения. Победа важна везде - на тренировках, в матчах. Мы нацелены только на победу. Но мы не хотели выиграть все матчи на тренировочных сборах.

- Не считаете ли вы, что у команды есть проблема с созданием голевых моментов?

- С реализацией - да, есть проблемы. Но мы все время забивали, в каждой игре был хотя бы один гол, хотя могли и больше. Но я бы не сказал, что у «Ростова» есть проблема с реализацией голевых моментов. Все клубы на такое могут пожаловаться.

- Денис, а почему вы согласились к нам перейти из столичного «Динамо»? - спросили Колодина.

- «Динамо» мне вообще запретило полгода тренироваться. Я поговорил сначала с Романом Адамовым, которого хорошо знал, с гендиректором и меня отпустили сюда, в «Ростов». С остальными ребятами из команды я познакомился уже на сборах. Для молодых футболистов они дались легко, а вот мне тяжеловато, ведь я полгода не играл.

Первую официальную игру 2012 года футболисты «Ростова» проведут в понедельник, 5 марта, на выезде против ФК «Краснодар». А вот уже 11 марта на своем поле «желто-синие» примут самарские «Крылья Советов».

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.