10 мин.

ОРЛЫ С СЕВЕРА ТАДЖИКИСТАНА | ФК «ХУДЖАНД» 80-Е / 2017

Худжа́нд— город на севере Таджикистана. В 1936—1991 годах — Ленинабад. Население чуть меньше 200 тыс чел. Переводится как приятная сторона. 

Один из древнейших городов Средней Азии. Второй по величине город Таджикистана, важный транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны.

С древнейших времен Худжанд, находясь на перекрестке торговых путей Востока, на Великом шёлковом пути, был одним из важнейших экономических, военно-стратегических и культурных центров Фараруда.

Ос­но­ван как кре­пость в 329–328 до н. э. Алек­сан­дром Ма­ке­дон­ским и на­зван в его честь Алек­сан­д­рия-Эс­ха­та.

В 721–722 за­хва­чен вой­ска­ми Ха­ли­фа­та. Один из круп­ней­ших го­ро­дов гос-ва Са­ма­ни­дов.

В 1220 в ре­зуль­та­те пре­да­тель­ст­ва за­нят монг. вой­ска­ми, раз­граб­лен и раз­ру­шен, но вско­ре вос­ста­нов­лен.

Неоднократно переходил под правление разных правителей.

В 1866–1936 офи­ци­аль­но стал на­зы­ваться Ход­жент.

С 1929 в со­ста­ве Тадж. ССР. С 1991 вновь Худ­жанд.

В послевоенный период Ленинабад превратился в крупнейший после Душанбе промышленный и культурный центр Таджикистана. Промышленность города стала многоотраслевой, оснащенной передовой отечественной и зарубежной техникой, в городе действовал шёлкокомбинат — одно из крупнейших предприятий республики. В 1991 году десятки предприятий города производили за сутки столько же промышленной продукции, сколько во всём дореволюционном Таджикистане за год. Ткани шелкокомбината отправлялись в 450 городов СССР и в зарубежные страны.

Худжанд был родиной известных астрономов, математиков, врачей, историков, поэтов, музыкантов. Один из них — основатель местной астрономической школы Абу Махмуда аль-Худжанди.

Ос­но­ва эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг. Вы­де­ля­ют­ся лёг­кая и пи­ще­вку­со­вая пром-сть, ма­ши­но­строе­ние, ме­тал­ло­об­ра­бот­ка. Функ­цио­ни­ру­ют мно­го­числ. пред­при­ятия («Худ­жан­дат­лас», тадж.-итал. «Джа­во­ни», тадж.-амер. «Тек­стиль Си­ти», тадж.-вьетн. «ВТ-Силк» и др.) по вы­пус­ку хлоп­ча­то­бу­маж­ных и шёл­ко­вых пря­жи и тка­ней (в т. ч. ок. 10 ви­дов тра­диц. нац. шёл­ко­вой тка­ни «Ат­лас»), до­маш­не­го тек­сти­ля, оде­ж­ды, в т. ч. джин­со­вой (осн. часть про­дук­ции по­став­ля­ет­ся за ру­беж); фаб­ри­ка «Ков­ры Кай­рак­кума» (од­на из круп­ней­ших в СНГ). Круп­ный кон­серв­ный ком­би­нат (пе­ре­ра­бот­ка ово­щей, фрук­тов, ви­но­гра­да). За­во­ды «Худ­жан­д­тор­гмаш» (обо­ру­до­ва­ние для пред­при­я­тий об­ществ. пи­та­ния) и «Худ­жанд-ЗИЛ» (про­из-во при­це­пов, ре­монт трол­лей­бу­сов).

Имеется аэропорт и железнодорожная станция Худжанд.

ИСТОРИЯ ХУДЖАНДСКОГО ФУТБОЛА

Первые упоминания о футболе датируются 1920-30 годами. Именно в Ходженте (как ранее назывался город) была организована первая футбольная команда в Таджикистане. Игра быстро полюбилась и завоевала популярность у местных жителей.

Первая официальная игра состоялась в 1925 году между командами Ходжента и станцией Драгомирово. Хозяева выиграли 4:1. Ответный поединок вновь выиграли футболисты Ходжента, но уже со счётом 1:0.

1950-е

Изначально клуб так и назывался – команда города Ленинабада. В 1953 году переменован в «Горняк». В 1955 году – «Металлург». С 1958 года клуб получил название «Памир». В те же годы клуб получил профессиональный статус и выступал в классе «Б» чемпионата Советского союза.

В 1959 году «Памир» Ленинабад выиграл зональный турнир в классе «Б», но приглашения в увеличенный в 1960 году с 12 до 22 команд класс «А» не получил. Лучшими бомбардирами команды в Чемпионате СССР 1959 года стали Станислав Стадник - 11 голов в 22 матчах, Филипп Михайлов - 9 в 24 матчах и Эдуард Аствацатуров - 9 в 24 матчах. Тренировал команду Михаил Коробко.

В 1960 году было завоевано второе место. Затем результаты стали чуть похуже. 

В 1966 году «Памир» Ленинабад выиграл зональный турнир Средней Азии и Казахстана в классе «Б». Возглавлял команду Геннадий Неделькин.

В 1967-1969 годах «Памир» выступал во второй группе Класса «А». В 1969 году он занял последнее 21 место в 4 подгруппе, после чего выбыл из состязаний команд мастеров.

В 1975 "Памир" в чемпионате Таджикистана занял второе место, а в 1976 году на его базе была создана команда "Ходженд" Ленинабад. Команду возглавил мастер спорта Владимир Бурин.

В том же году футбольное руководство Советского союза принимает решение создать среднеазиатский чемпионат по классу "Б", куда был заявлен и «Ходженд», который в течении следующих 15 лет участвовал в нём, но больших успехов не достигал. Основной задачей клуба было готовить футболистов для главной команды республики — душанбинского «Памира».

Но всё-таки временами команда показывала неплохой футбол. Лучшими результатами в то время стали: 8-ое место в 1983 и 1986; 6-ое в 1990 (среди 20 клубов); 3-е в 1991 (среди 26 команд).

80-е

Здесь хотелось чуть подробнее рассказать про период 80-х годов. В 1984 году «Ходженд» по ходу чемпионата оказался на последнем месте. Это грозило вновь лишение статуса мастеров и вылет.  Исправлять ситуацию пригласили амбициозного в то время тренера Льва Давыдовича Гинзбурга. Для исправления ситуации у него был весь второй круг. В итоге удалось отстоять место «под солнцем». На следующий сезон было 8 место среди 20 команд. В том же году на базе «Ходженда» под руководством Льва Давыдовича создается первый в СССР хозрасчетный клуб, став таким образом первым официально в СССР футбольным профессиональным клубом без руководства ведомства. Это было настоящей революцией в футбольном союзе. За подробностями и перенятием опыта начали приезжать делегации из «Колоса» Никополь, «Динамо» Киева и Тбилиси, «Днепра» Днепропетровск, где вскоре также образовались профессиональные футбольные клубы в СССР, вышедшие из под управления разных ведомств.

В то время немало игроков пополнили душанбинский «Памир» (Шамиль Шарипов, Сергей Ибадуллаев, Виктор Дергачев,Энвер Султанов) и другие с честью защищали в «Памире» цвета Республики, а воспитанники ленинабадского футбола Эдгар Гесс, в составе"Спартак" Москва и Александр Погорелов в составе команды"Днепр" Днепропетровск стали чемпионами СССР.

В 1987 году перед командой была поставлена задача выйти в первую лигу. Но против Гинзбурга неожиданно было возбужденно уголовное дело, которое длилось 8 месяцев, помимо него были привлечены и некоторые футболисты. Ближе к концу сезона, когда стало ясно что команда не сможет выполнить задачу, дело было просто закрыто. Группа футболистов, не выдержав давление ушла в другие команды. Строить команду пришлось заново. И уже в 91 году чуть не заняв второе место, но попадая в переходную группу, команду ждал новый удар - развалился Советский Союз. Тут уже опустились руки и у Гинзбурга, который отошел от футбола.

После получения независимости Республики Таджикистан команда добилась многих успехов до сегодняшнего дня. Свое нынешнее название «Худжанд» получили в 1996 году.

За эти годы команде покорились многие титулы, кроме чемпионства. Вот что «Орлы», это одно из прозвищ команды, наряду с такими как «Согдийцы» и «Северяне» сумели достигнуть с 1992 года:

Серебряный призёр чемпионата Таджикистана (9): 1998, 2002, 2003, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021.

Бронзовый призёр чемпионата Таджикистана (5): 1996, 1997, 2000, 2008, 2009.

Обладатель Кубка Таджикистана (4): 1998, 2002, 2008, 2017.

Финалист Кубка Таджикистана (2): 1997, 2010.

В 2017 году команда смогла помимо серебра чемпионата взять и кубок. Я хочу пробежаться по тому сезону и вспомнить как это было.

Перед началом сезона на пост главного тренера был назначен известный в прошлом полузащитник национальной сборной Таджикистана Рустам Ходжаев.

Рустам Ходжаев

Потерпев поражение в первом туре от «Хосилота» 1:2, «Худжанд» затем выдал серию из пяти беспроигрышных матчей, чем значительно укрепил свои турнирные позиции. Забегая вперед нужно сказать, что клуб потерпел до конца чемпионата только 5 поражений.

Чемпионат состоял из трех кругов. Единственным клубом, который не покорился «орлам» стал столичный «Истиклол». По ходу чемпионата команда одержала ряд крупных побед: 5:0 повержен Панджшер; 4:0 и 7:0 Хосилот; 4:1 Вахш.

По итогам чемпионата «Худжанд» пришел вторым, немалый вклад в это внесли Дилшод Бозоров, Давронджон Тухтасунов забившие по 9 мячей.

Помимо этого "Худжанд" стал четырехкратным обладателем Кубка Таджикистана. В финале Кубка команда Рустама Ходжаева обыграла чемпиона страны "Истиклол" со счетом 2:0. Оба гола подопечные Ходжаева, несмотря на преимущество хозяев, забили в середине игры: за четыре минуты до конца основного времени первого тайма Манучехр Ахмедов навесом с углового отправил мяч, который просто перелетел вратаря, точно в сетку ворот; на 56-й минуте гости пошли в контратаку, логическим завершением которой стала передача в центр штрафной на Хикматулло Расулова и его прострел в правый угол ворот.

Отмечу тот факт, что «Худжанд» с 1992 года беспрерывно выступает в Высшей лиге чемпионата Таджикистана.

Кто хочет посмотреть, вам сюда:

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА СВОЙ ЮТУБКАНАЛ, ГДЕ ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ

ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ ФИНАНСОВО МОЖНО ТУТ:

ЯндексДеньги: https://yoomoney.ru/to/410011829623107

Сбербанк: 2202 2009 8650 3306

https://www.donationalerts.com/r/footballblog

ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ:

https://zen.yandex.ru/id/5fd3b08d2073d8706d9ae353

https://vk.com/naumenko_1

https://www.instagram.com/naumenko_mikhail/

https://t.me/FootballBlogMN

https://vk.com/mikhailnaumenkoblog

БОНУС: