7 мин.

ШУМБРАТ! МОРДВА ВЕЛИКАЯ!

Сара́нск - город в России, столица Республики Мордовия с 1934 года.

Население города чуть больше 320 тыс чел.

Саранск был основан в 1641 году как небольшая крепость.

В 1708 году в царствование Петра I Саранск был приписан вначале к Азовской губернии, однако через год был отнесён к Астраханской.

В начале XX века в Саранске, как и по всей России, активизировалось рабочее движение. В городе проходили стачки и забастовки, возникали нелегальные рабочие кружки. Летом 1906 года произошло восстание, в котором участвовало около 200 человек, оно было подавлено полицией.

В годы гражданской войны Саранск был одним из центров формирования воинских частей Красной Армии. C апреля по август 1919 года, во время наступления армии Колчака, в Саранск был эвакуирован Башкирский военно-революционный комитет.

В 1941 году начал работать механический завод, в 1944 году в Саранск эвакуирован из Саратовской области завод твёрдых преобразователей (будущий «Электровыпрямитель»). Около 17 тысяч жителей города воевали на фронтах Великой отечественной войны, более 8 тысяч из них погибли.

В 1950-е годы созданы завод железобетонных конструкций, асфальтобетонный, инструментальный, кабельный, кирпичный, мотовозоремонтный, электроламповый, приборостроительный, экскаваторный, автосамосвальный заводы, завод медпрепаратов, фабрика декоративных тканей, мясокомбинат.

Начиная с 2004 года Саранск участвует во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России». В 2012 году Саранск занял первое место в конкурсе и стал обладателем звания «Самое благоустроенное городское поселение России».

В 2018 году Саранск стал одним из 11 городов России, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, в итоге на стадионе «Мордовия Арена» прошли четыре матча.

Экономика

Основные отрасли промышленности: машиностроение, металлообработка и приборостроение (ООО «Саранский завод точных приборов», «Медоборудование», «Орбита», Саранский приборостроительный завод, «Сарансккабель», ООО «ЭМ-Пласт», «Сура», «Электровыпрямитель», ПО «Искра», Саранский механический завод);

светотехническая промышленность ООО «Лисма», АО «Оптиковолоконные Системы»;

химическая (ОАО «Биохимик», ОАО «Саранский завод „Резинотехника“»);

станкостроение (ОАО «Станкостроитель»);

лёгкая промышленность (ОАО «Саранская швейная фабрика», «Сартекс», «Мордовские узоры»);

 ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

Хотя футбол уже давно был на территории Саранска, первый официальный матч был проведен в  1919 году, тогда Саранск сыграл с Красным Узлом. С каждым годом футбол набирал в регионе популярность, но организовать профессиональную команду до поры до времени не удавалось.  В 1936 году в регионе было две крупные команды – рузаевский "Локомотив" и саранское "Динамо", которое сумело выиграть чемпионат города. В 1937 году большинство футболистов Локомотива влились в состав Динамо, в том же году динамовцы стали чемпионами города и республики, кроме того, команда даже смогла обыграть первого обладателя Кубка СССР, ФК Локомотив (Москва) со счетом 3:2.

После Великой отечественной войны в Мордовии была организована команда "Трудовые резервы", которая участвовала в соревновании среди команд Средне-волжской зоны.

А вообще в первенствах РСФСР от Мордовской АССР участвовали — «Трудовые резервы» (1953, 1955), «Спартак» (1954), сборная Саранска (1956), «Динамо» (1957, 1958) и «Университет» (1959).

В 1961 году организовывается наконец то клуб мастеров под названием "Строитель", но вскоре, переименовали на "Спартак". Свой путь в чемпионате СССР команда начала среди клубов класса "Б" в пятой зоне. Первый год принес предпоследнее место.

За многие годы во второй лиге Саранск не претендовал на какие то достижения. А в сезоне 1972 года, уже «Электросвет», был снят с соревнований за нарушения регламента и на восемь лет город забыл про профессиональный футбол. В 1980 году коллектив "Светотехника" вновь попадает во Вторую лигу, где опять же не блистал, и был ближе к аутсайдерам. В 1988 году "Светотехника" опустилась в КФК. Но это был шаг назад, для рывка наверх.

Уже в 1991 году было добыто «серебро» турнира 5-й зоны второй лиги. А это значит, что после распада СССР саранцы получили место в Первой лиге. Где были крепкими середняками. В 1994 году после реформирования дивизионов "Светотехника" оказалась во Второй лиге, зоны "Центр". Где и выступала до 1998 года, пока не перешла в зону "Поволжье". В 2000 году мордовский коллектив впервые в своей истории сумел занять первое место, но проиграл в стыковых матчах, тоже самое случилось и в 2001 году. И только с третьей попытки, когда стыковые игры были отменены, саранская команда оказалась в Первом дивизионе. Там ей удалось продержаться два года, после чего последовал вылет во Второй дивизион.

Весной 2005 года вновь меняется нейминг клуба, так появляется ФК «Мордовия». В 2009 году команду возглавляет Фёдор Щербаченко и «Мордовия» берет титул сильнейшей команды второго дивизиона, выиграв не только турнир «Урал-Поволжье», но и Кубок ПФЛ. Уже на следующий год саранская команда сумела занять высокое шестое место среди двадцати клубов в ФНЛ.   Одним из успешным в истории Саранска стал сезон 2011/12, в тот год команда выиграла Первую лигу, завоевав 100 очков и выйдя в РПЛ. Но тренерская чехарда, а также малый опыт на высшем уровне повлияли на игру команды, и она вернулась в пердив.

Но ненадолго, вновь победа в ФНЛ и возвращение в РПЛ, но уже с богатым опытом.  Про это сегодня я и расскажу!

Главным тренером команды был назначен Юрий Семин. В команду перешли: Марко Ломич, Олег Власов, Руслан Мухаметшин, Виктор Васин и ряд других игроков.

В первом туре был обыгран ФК Урал со счетом 3:2. Но затем пошла полоса неудач. Команда уступала минимально: 0:1 ЦСКА и «Тереку», 1:2 «Ростову», 0:0 с «Кубанью». В 6 туре обыграли «Торпедо» - 1:0. Но вскоре два тура подряд уступали 5:0, сначала «Рубину», затем «Зениту». По итогу первой половины сезона показатели были следующими: 6 побед, 2 ничьих и 9 поражений. Как итог - 10 место.

Зимой состав саранцев пополнили: Сергей Самодин, Павел Яковлев, Янник Джало и Евгений Гапон. Во второй половине чемпионата команда продолжила чередовать победы с поражениями. В первом матче второго круга был обыгран «Зенит» - 1:0. Затем последовала шестиматчевая серия без побед. Но под конец чемпионата, а именно с 25 тура по 29, команда выдала отличную серию: со счетом 2:1 обыграны Урал и Уфа; 1:0 зафиксированы с Тулой и Грозным. В итоге клуб стал восьмым, что является лучшим достижением клуба в истории.

В Кубке России «Мордовия» дошла до четвертьфинала, где не смогла переиграть краснодарскую Кубань.

А вот дальше началось угасание, в сезоне 2015/16 ФК Мордовия заняла 16-е место в Премьер-лиге, летом 2017 года «Мордовия» уже во втором дивизионе. Правда выиграть «Урал-Приволжье», команде хватило одного сезона. Но ненадолго. Через два года, в 2020 году, вылетев из ФНЛ из-за долгов, клуб не заявился в ПФЛ и лишился профессионального статуса. В первенстве МФС «Приволжье» III дивизиона сезона 2020 года выступала команда «Мордовия-МЦПЮФПМ». Затем был создан ФК «Саранск» но и он продержался всего лишь сезон. Отныне большого футбола в Мордовии нет.

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА МОЙ YOUTUBE КАНАЛ