11 мин.

№4. Центральные защитники

Голландский стиль игры давно получил репутацию умного, быстрого, "заточенного" на атаку. Однако в истории голландского футбола были и первокласные центральные защитники. Цепкие, надежные и тактически грамотные, многие из них запомнились, конечно, и своими атакующими действиями. Рональд Куман (самый результативный защитник в истории футбола), например, или Франк де Бур (второй защитник-бомбардир в истории сборной). При изобилии игроков в группе атаки главное требование к защитникам – строгая игра в обороне. Ринус Исраэль, Вим Рейсберген, Йон Метгод, Яап Стам запомнились именно этим – надежной игрой в обороне.

Однако после ухода из большого футбола Стама и Франка де Бура достойных фигур, сопоставимых по таланту, уровню игры и, тем более, по значимости, в голландском футболе не появилось.

Сейчас центральную пару защитников в сборной составляют Йон Хейтинга и Йорис Матейсен, сыгравшие 7 и 10 матчей в ОЧЕ-2012, соответственно. В ближайшем резерве находятся Джеффри Брума (2 матча) и Хедвигес Мадуро (2 матча, оба с Сан-Марино). Среди всех игроков без замен, от свистка до свистка, отыграли двое – Грегори ван дер Вил и Йорис Матейсен. С него, пожалуй, и начнем этот своеобразный смотр сил.

1. Йорис Матейсен (в сборной с 2004; 31 год, рост 1,82 м.), Малага (Испания).

Трансферная стоимость: 4 500 000 Евро (здесь и далее - по данным transfermarkt.de).

В сезоне 2011/2012 сыграл за клуб: 14 матчей (1 голевая передача).

Матчей за сборную: 78 (3 гола).

Позиция на поле: левый центральный защитник (левша).

Йорис Матейсен родом из небольшого городка Хорле, что в Северном  Брабанте (здесь также родилась прославленная конькобежка, олимпийская чемпионка Ирен Вюст). Не обладая от природы большим талантом, Матейсен собственным трудолюбием и упорством, проложил себе дорогу в большой футбол.

"Йорис Матейсен прошёл детскую школу "Виллема II". Его случай является ярким примером голландского отношения к футболу. Как со стороны игрока, так и со стороны системы. Матейсен никогда не был перспективным футболистом. Когда он переходил в дубль, специалисты сомневались в его шансах попасть в основную команду. Но парень очень много работал над собой. А Ко Адриансе доверил ему место в составе в том сезоне, когда "Виллем" играл в Лиге чемпионов" (бывший тренер и бывший руководитель селекционной службы клуба Виллем II Павел Кучеров).

В 2001 году в решающих стыковых матчах с молодежной сборной Англии в основе Оранье U-21 играли защитники, мало знакомые российским любителям футбола – Рууд Кнол и Йос ван Ньювстадт. Матейсен в тех поединках оставался в запасе. А по итогам двух встреч команда Терри, Кэррика и Бриджа прошла в финальную стадию. Ни Кнол, ни ван Ньювстадт (кстати, напарник Матейсена по Виллему II) на более высокий уровень не вышли. Йорису это удалось. Уже через три года он стал игроком первой сборной!

Воспитанник Виллема II (Тилбург), отыграв 6 сезонов за «королевскую армию», перешел в АЗ к Ко Адриансе, с которым работал в предыдущем клубе. Тренер Оранье Марко ван Бастен не мог не заметить голландского защитника, отличавшегося пусть и незаметной, но надежной игрой в обороне "алкмарцев". Дебют за первую сборную состоялся в ноябре 2004. На ЧМ в Германии Матейсен привлек своей игрой Гамбург. За 6,5 млн. переход состоялся. В немецком клубе Матейсен стал одним из лучших защитников Бундеслиги. С тех пор Йорис один из самых стабильных игроков сборной. 78 матчей – это, безусловно, гроссмейстерский показатель. Столько же, к слову, на счету Рональда Кумана. И это 14-й показатель в истории голландской сборной! Из действующих футболистов больше только у Снейдера, Кюйта, Зеедорфа и ван дер Ваарта.

После перехода в Малагу игра Матейсена нельзя сказать, что поблекла - он никогда не играл ярко! Да, чаще стали обращать внимание на ошибке, порой, индивидуальные. Особенно это бросилось в глаза в последних матчах сборной. Но что это? «Старость» или «системный сбой обороны»? Матейсену только 31 – самый расцвет для защитника! Поэтому мне думается, что, скорее, второе. Игровая дисциплина, самоотверженность, выбор позиции и отменная игра на втором этаже" в одночасье никуда не делись. На мой взгляд Йорис и сейчас остается сильнейшим голландским защитником. К тому же опыт, которым обладает Матейсен, делает его кандидатуру практически безальтернативной на предстоящем Евро.

2. Йон Хейтинга (в сборной с 2004; 28 лет, 1,80 м).

Трансферная стоимость: 10 000 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 сыграл в национальном чемпионате за клуб: 14 матчей.

Матчей за сборную: 74 (7 голов).

Позиция на поле: правый защитник, правый центральный защитник (правша); опорный полузащитник.

Йон Хейтинга - воспитанник Аякса. С амстердамским клубом связан с 7 лет. Как и в случае с Матейсеном, дорогу в большой спорт Хейтинге проложил Ко Адриансе. Именно при нем Йон дебютировал в Аяксе (26.08.2001), выйдя на замену вместо Арвеладзе в принципиальном поединке с Фейеноордом в Роттердаме. Очень быстро Хейтинга стал основным игроком клуба, действуя, преймущественно, на правом фланге защиты. В отличие от Матейсена, Хейтинга уже с первых лет получил большие авансы. И, надо признать, до конца их так и не оправдал. Футбольный талант года (2004) и Лучший футболист Нидерландов (2008) покинул Alma Mater в 25 лет. Но испанская Примера ему не подошла, и уже через год он оказался в клубе-середнике АПЛ Эвертоне. Возможно, именно это и помешало ему перейти в разряд защитников экстра-класса. Если стилистически АПЛ подходит под манеру игры Хейтинги, то, вот, назвать Эвертон "его клубом" никак нельзя. Девид Мойес перепробовал Йона и в защите, и в полузащите. Однако в сборной Хейтинга играет на своей позиции правого или центрального защитника. Дебют в первой сборной состоялся при Дике Адвокаате в матче против США в 2004 году. С тех пор на счету Йона более 70 матчей за сборную, два участия в ЧЕ, два в ЧМ и "южноафриканское серебро" 2010 года.

В отличие от своего напарника по центру обороны в Оранье, Хейтинга, несомненно, более талантлив и обладает большим функционалом как при игре в защите, так и при атакующих действиях команды. Однако сейчас главное преимущество Йона перед Матейсеном - скорость. В целом, Хейтинга быстрее бегает и быстрее думает. Когда оба защитника находятся в оптимальной физической и игровой форме, то это, пожалуй, сильнейшая пара защитников в стране.

3. Джеффри Брума (в сборной с 2010 года, 20 лет, 1,86 м.).

Трансферная стоимость: 2 000 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 сыграл в национальном чемпионате за клуб: 12 матчей (2 гола, 1 ассист).

Матчей за сборную: 4.

Позиция на поле: правый/левый центральный защитник. 

Джеффри Брума - представитель роттердамской школы, один из первых голландских "топ-проспектов", вывезенных на Туманный Альбион еще в юношеском возрасте. С 16 лет Брума - игрок Челси. Дебютировав за первую команду в 17-летнем возрасте, Джеффри тем не менее не сумел закрепиться в основе, и получает игровую практику в аренде. В прошлом сезоне - в Лестере, в нынешнем - в Гамбурге. Ранний отъезд из Голландии притормозил развитие футболиста. Хотя путь от молодежной сборной до первой Джеффри прошел всего за один год: с 2009 по 2010. Первый матч состоялся против Украины сразу после ЧМ, когда тренер команды Берт ван Марвейк дал отдохнуть участникам "мундиаля". Пока на счету Брумы четыре игры за Оранье, но у него, как говориться, еще все впереди. 20 лет - не возраст для защитника. Будучи правшой, Брума действует в клубе и как правый центральный защитник, и как левый. В сборной же пока его место - правее Матейсена. Среди защитников Оранье Брума выделяется физической мощью и фактурностью. Часто старается начинать атаки команды. Из футболистов своей возрастной группы, вероятно, самый перспективный защитник.

4. Хедвигес Мадуро (в сборной с 2005 года, 26 лет, 1,85 м.).

Трансферная стоимость: 4 000 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 сыграл в национальном чемпионате за клуб: 2 матчей.

Матчей за сборную: 18.

Позиция на поле: центральный защитник (правша), опорный полузащитник. 

Против Арьена Роббена на тренеровке сборной.

Стремительному взлюту Мадуро позавидовали бы и более одаренные футболисты. В 20 лет дебют за первую команду Аякса (сначала в еврокубках, затем и в чемпионате), а всего через месяц и за национальную сборную, минуюя "молодежку". Этим он обязан Марко ван Бастену, приметившего его еще в Йонг Аякс. В 23 года Мадуро покидает Аякс ради Валенсии, где играет и по сей день. Однако ни при Кике Флоресе, ни при Рональде Кумане, ни при нынешнем наставнике "летучих мышей" Унае Эмери Хедвигес так и не стал незаменимым игроком команды. Этому мешали как субъективные причины (конфликт с тренером), так и объективные (травмы, конкуренция). В нынешнем сезоне Мадуро провел всего два матча (из-за травмы): один в роли центрбека (в схеме 3-4-2-1) и один в опорной зоне (4-2-3-1). Как и в случае с Хейтингой такая разноплановость, скорее, идет во вред, чем на пользу. Хотя не будем забывать, что первая позиция Мадуро - именно, "опорник". Из-за проблемы центральных защитников в сборной, Хедвигес, вероятно, будет рассматриваться прежде всего, как замена Хейтинги. Пара Мадуро - Брума не лишена смысла, но мне думается, что она не особо перспективна в виду одноплановости защитников. Оба физически мощные, достаточно высокие, с хорошим, но не выдающимся первым пасом. С возрастом, увы, Мадуро не стал мудрее, чтобы компенсировать молодость Джеффри. А времени, чтобы сыгрываться уже почти не осталось.

Такие они, четыре основные центральные защитники сборной. Четыре разные судьбы, четыре разные пути в сборную. После ЧЕ-2012, вероятно, сборную покинет Матейсен. Окрепнут Брума и другие молодые футболисты. И оборона Оранье предстанет в ином обличие.

Посмотрим, кто еще является кандидатами на поездку на Украину и в Польшу.

Претенденты. Шесть пишем, три в уме.

Прежде всего, на ум приходит Рон Флаар. Воспитанник АЗ и ровесник Мадуро, Флаар очень давно ходит в "подающих надежды". Дважды чемпион Европы в категории U-21, "новый Стам" к своим 26 годам все еще игрок Фейеноорда. А очереди из грандов за ним что-то не видно. Возможно, выйти на более высокий уровень помешали травмы. Однако, оставаясь "королем Роттердама" и одним из лучших защитников Эредивизии, на европейском уровне Флаар не столь надежен. Вот, и в последнем товарищеском матче Фейеноорда против четвертьфиналиста ЛЧ швейцарского Базеля Рон "пожарил" так, что вызвал гнев главного тренера - Рональда Кумана. Шансы поехать на Евро у Рона есть, но попасть в основу сборной будет крайне сложно. И дело здесь не в консервативности ван Марвейка.

Еще одним "несостоявшимся Стамом" является экс-игрок АЗ Райан Донк, ныне защищающий цвета Брюгге. Высокорослый (1,92 м.) защитник отлично играет "вверху", но часто ошибается внизу. Как и Флаар побеждал на молодежном ЧЕ-2007. Но за первую сборную еще не играл.

Из чемпионских команд Фоппе де Хаана (2006, 2007) на подходе к первой сборной остановились Рамон Зомер и Арнольд Крюйсвейк из Херенвена. На их фоне Эрик Питерс (также чемпион Европы 2007) сделал просто гигантский скачек. А ведь ему только 23 года!

В составе Херенвена в проблемной долгие годы линии защиты появилась надежда в лице молодого Джеффри Гувелеу. Высокий центрбек (20 лет, 1,87 м) играет не по годам умно. У него хорошие данные, светлая голова и, наверняка, не менее светлое будущее. Лучший матч сезона Джеффри провел против лидера - АЗ. Обратите внимание на действия защитника на 38, 46 и 48 минутах.

Если Гувелеу не остановится в росте, то очень скоро может перейти в более сильный клуб. При чем не обязательно в Голландии.

В упомянутом выше матче в составе АЗ на 61-й минуте (при счете 1:4) появился другой претендент в состав Оранье - Ник Фирхевер. Воспитанник Спарты, только второй год играет за "сыроваров", но уже считается основным защитником. Левый центрбек перерос молодежную сборную (22 года, 1,82 м) и ждет шанса в основной команде Оранье. При схеме игры с тремя защитниками идеальнно бы вписался слева. Но у ван Марвейка в запасе такой схемы, видимо, нет.

Из менее очевидных кандидатов можно отметить ветерана Вилфрида Бауму (к Евро ему будет 34, рост 1,80 м) и Эрика Питерса (23 года, 1,86 м), у которого также есть опыт игры в центре. Оба игрока ПСВ "левоногие", что может сделать их основными претендентами на роль дублера Матейсена. Кроме того в конце прошлого года нидерландское гражданство получил защитник Твенте Дуглас. Но ему, чтобы поехать на Евро, требуется получить разрешение ФИФА. Формально, он сможет выступать за сборную только с осени 2012.

Лучшие центральные защитники в истории Оранье:

1. Франк де Бур (в сборной с 1990 по 2004, 112 матчей, 13 голов).

 

2. Рональд Куман (в сборной с 1983 по 1994, 78 матчей, 14 голов).

 

3. Яап Стам (в сборной с 1996 по 2004, 67 матчей, 3 гола).