Рижский бальзам

В очередном матче регулярного сезона «Зенит» на выезде встречался с рижским «ВЭФ». После обидного домашнего поражения от «Зелёна-Гуры» петербуржцам было необходимо вновь вернуться на победный путь. В этот раз, в отличие от еврокубковой игры, Василий Карасев мог рассчитывать на Каспарса Берзиньша, который четыре года карьеры провел как раз в рижском клубе.

Берзиньш появился в стартовой пятерке и даже открыл счет очкам «Зенита» в матче. Вдохновленные своим новичком, зенитовцы начали крушить оборону соперника. Не особо помог рижанам и тайм-аут, который уже на четвертой минуте взял тренер хозяев Янис Гайлитис. По истечении пяти минут игрового времени счет был 15:8 в пользу «Зенита». С этого момента хозяева площадки включили прессинг, но сработал он лишь однажды. Сине-бело-голубые за 10 минут настреляли целых 30 очков, из которых 15 на двоих набрали Тулсон и Берзиньш. Рижане отставали уже на 14 пунктов.

На старте второй четверти Берзиньш «включил Лэндри», забросив два трехочковых подряд, а уже в следующей атаке Кощеев довел преимущество сине-бело-голубых до «+21». Гайлитис мог вмешиваться в ход игры лишь заменами, потому что все тайм-ауты он потратил еще в первой четверти. Впрочем, его команда более-менее выправила ситуацию и без минутных перерывов. «Зенит» немного притормозил в нападении. Цифра «40» в графе набранных гостевой командой очков держалась несколько минут, но ее сдвинул с мертвой точки Янис Тимма, но вот Рижане к тому моменту уже свою игру нащупали. Точные попадания Яниса Берзиньша, Круза и Мейериса позволили «ВЭФ» выиграть вторую четверть и уйти на большой перерыв, уступая всего 13 очков — 51:38.

ываывам

В начале второй половины Райан Тулсон впервые в текущем сезоне Единой лиги ВТБ промахнулся с линии штрафного броска, чем был несказанно расстроен. Хозяева же на 3-й минуте четверти впервые с первой десятиминутки сократили отрыв до девяти очков. Ну а беда не приходит одна. Забиан Даудэлл в одном из эпизодов подвернул ногу и покинул площадку лишь с помощью партнеров по команде. Василий Карасев и вовсе был удален с тренерской скамейки за два технических фола.

поросмить
варр

Счет же постепенно подбирался к критической отметке — 50:54. С этого момента разозленный «Зенит» забивал практически в каждой атаке и перестал ошибаться в защите. Уже через несколько минут вернулось двузначное преимущество, а красивейший бросок Тиммы с сиреной установил преимущество гостей на отметке «+20» — 57:77.

Четвертая четверть началась сумбурно и практически без обороны со стороны обеих команд. «Зенит» уверенно шел к своей сотне, а соперник делал все, чтобы не проиграть с разницей «+20», которая считается разгромной. Впрочем, к концу встречи результативность обеих команд сильно упала, а матч завершился со счетом 95:76.

нгшщщщззз

Официальный сайт БК "Зенит"

ВЭФ (Рига, Латвия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 76:95 (16:30, 22:21, 19:26, 19:18)

ВЭФ: Мейерис (6 + 5 передач), Яховичс (9), Харрельсон (8 + 6 подборов), Крус (15 + 5 передач), Вильде (0 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Мейерс (16 + 5 подборов), Я. Берзиньш (12), Рубио (8), А. Стрелниекс (2), Гекс (0)

Зенит: Головин (2), Даудэлл (0), Тимма (8 + 6 передач), Кощеев (4), К. Берзиньш (19 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Тулсон (25), Антипов (23 + 8 подборов), Пушков (8), Вихров (3 + 6 передач), Комиссаров (3), Карпухин (0) , Соловьев (0)

31 января. Рига (Латвия). «Арена Рига». 650 зрителей (12 500)