15 мин.

Василий Карасев: «Я против натурализации игроков!»

Воскресный утренний аншлаг на «СИБУР Арене» искренне удивил. С чего это вдруг? Пока ждали Василия Карасева, спросили у администратора стадиона, откуда народ, ведь на парковке яблоку негде упасть — без шуток, ни одного свободного места! Даже когда в гости заглядывает ЦСКА, такого не наблюдается. Оказалось, люди пожаловали на какой-то конгресс сетевой косметической компании.

— Василий Николаевич, вы, наверное, с тренировки? — поинтересовались мы, увидев Карасева.

— Да какой там! — махнул рукой. — Нас взяли за привычку лишать зала, тут эти конгрессы целыми днями проходят.

— А где тренироваться?

Главный тренер «Зенита» лишь пожал плечами. Выкручиваемся, мол. Засев в столовой, мы начали беседу с самой обсуждаемой нынче темы.

Когда заканчиваются мысли о стране

 

— Главным тренером сборной России наверняка назначат Сергея Базаревича. Но и вы в списке претендентов, ведь так?

— Я туда не лезу, шансы свои не анализирую, у меня есть работа. Тому, кто займет пост тренера, будет тяжело, поскольку там уже творятся такие вещи, которые мне не очень понятны.

— Например?

— Везде есть какие-то свои лагеря, личные интересы. Важно, чтобы человеку, который станет наставником сборной, все помогали, а не начинали заранее политические игры. От этого баскетбол страдать не должен. Считаю, что кто бы ни стал тренером, его обязаны поддерживать.

— Вы продолжаете возглавлять студенческую сборную страны. Она до сих пор существует?

— Если и существует, то не совсем понятно, для чего. В данный момент у нас есть проблемы с приездом даже в первую команду страны, что уж говорить о второй. Когда тренер бегает за игроками и уговаривает их приехать, это не лучший вариант.

— Студенческая сборная России выиграла домашнюю Универсиаду-2013. Это принесло пользу?

— Мы победили — это всегда с психологической точки зрения хорошо. Для ребят лучше играть летом в интенсивном режиме, чем просто прозябать. Так они готовятся к сезону — в юном возрасте отпуск в два-три месяца совершенно не нужен. На Универсиады приезжает несколько сильных сборных, взять тех же американцев. Так что польза есть, бывало даже, что студенческая сборная тренировалась бок о бок с основной, ребята перенимали опыт. Хотя проблемы тоже случаются: например, этим летом половина игроков просто отказалась приезжать.

— Почему?

— Многие ссылались на травмы. Клубы не заинтересованы в том, чтобы их игроки уезжали в сборную. Это понятно с человеческой точки зрения: по ходу длинного сезона у ребят накапливаются травмы, их хочется залечить, взять небольшую паузу. Значит, нужно заинтересовать ребят. Обидно, что молодежь не хочет ехать в сборную, это печалит больше всего.

— Неужели отказываются даже те, кого нельзя назвать звездами?

— Есть и такие. Бывает, человек подписал мало-мальски серьезный контракт, и все, на этом конец. Может, скажу пафосно, но на этом мысли о стране у многих заканчиваются.

— В мыслях Европа и Америка?

— Как показывает практика, в Европе наш чемпионат — самый сильный.

— Сильнее испанского?

— Сейчас да.

Слуцкий лучше миллионера

 

— Единая лига ВТБ сильная, а ЦСКА никак не может выиграть Евролигу.

— Посмотрим, что будет в этом сезоне. ЦСКА отлично смотрится в Евролиге, «Локомотив-Кубань» тоже идет вровень с «Барселоной», «Зенит», как сами видите, уверенно побеждает в матчах Кубка Европы. Уровень российского клубного баскетбола вырос. По составу «Химки» не слабее ЦСКА. С такими игроками, как у желто-синих, можно выиграть все, что угодно, в Европе. Очень приличный состав у «Локо» и УНИКСа. Армейцам это тоже на пользу — проиграют они кому-нибудь матч в Единой лиге ВТБ, немного закаляются к «Финалу четырех» Евролиги.

— Зачем тогда в Единой лиге нужны такие слабые клубы, как грузинская «Вита»?

— У нас хватает российских команд, которые сильнее «Виты». Знаю, что в Екатеринбурге и Перми есть хорошие залы. Может, необходимо поддержать  не только зарубежные, но и  российские клубы? Вам так не кажется?

— «Новосибирск» хотел летом вступить в Единую лигу ВТБ, но у «Виты», по заявлениям чиновников, заявка была солиднее.

— Это заметно (улыбается).

— Самый популярный тренер в России — Леонид Слуцкий. Вам нравится, что он совмещает два поста: в клубе и сборной?

— Результаты Слуцкого — еще один вариант задуматься о том, что иностранное — не значит хорошее. Дорогое, это отнюдь не лучшее. На место зарубежного тренера-миллионера пришел россиянин и дал результат — вывел сборную России на чемпионат Европы. Нельзя рубить с плеча: если ставить своего специалиста, нужно дать ему поработать, а не сразу выливать шквал грязи и утверждать, что он не справится.

— Вы ведь в том числе и о собственном опыте говорите, поскольку возглавляли сборную России во времена полной неразберихи в РФБ.

— Я успел почувствовать, когда никто не разбирает, кто и как, а просто действуют против тебя. Кто-то любит искать козлов отпущения, кто-то просто любит поговорить, лишь бы быть у всех на виду. Это все неприятно. Есть, с другой стороны, люди, которые переживают, помогают. Надеюсь, их будет становиться больше.

— Тренеров вроде литовца Римаса Куртинайтиса можно считать за своих, родных?

— Как может иностранец стать своим? Они приезжают сюда зарабатывать деньги. Куртинайтис провел здесь много времени, знает менталитет, да и родился он в СССР. Но если вы спросите у Римаса, что ему ближе, Россия или Литва, получите вполне закономерный ответ, ведь родная страна у него одна, как и у нас с вами. Куртинайтис не будет убиваться за российский флаг.

Порочный тренерский круг

— Вы, наверное, против натурализации игроков для сборной России?

— Против. Должны быть подходящие российские игроки. Должна быть выстроена система, когда в клубы поставляются «камушки», которые только остается огранять. А у нас не так уж много молодых игроков, способных и, главное, желающих всеми силами стремиться вперед. Конкуренции не хватает, а если людей все устраивает, они начинают расслабляться. Так что весь этот вопрос про своих игроков и натурализацию — палка о двух концах.

— Конкуренции нет, потому что система развалилась?

- Согласен. То, что было в девяностых, сейчас уже работает не так. Не верю, что у нас хуже тренеры или сами ребята, просто молодые игроки часто получают золотые мешки и чрезвычайно комфортные условия. Вещи, новые знакомые, соблазны — все это развращает.

— У многих молодых тренеров низкие зарплаты, приходится трудится на трех работах.

— Это тоже проблема. У меня перед детскими тренерами стоит только одна задача — воспитать классного игрока, а не выиграть условный чемпионат города.

— Но если наставник какой-нибудь районной спортшколы ничего не выиграет, ему не дадут денег.

— Это неправильная система. Замкнутый порочный круг. Если ты воспитал кого-то — получи бонус. Сейчас же зачастую у нас не только не развивают, но и портят народ под свои задачи. Например, ставят большого парня под кольцо — стой, мол, ломай всех вокруг. А ведь у него, может, все задатки разыгрывающего или второго номера… Хочется, чтобы в «Зените» была выстроена система подготовки молодых от собственной Академии до клуба, который давал бы возможность ребятам оставаться в Петербурге, а не уезжать в другие команды, едва блеснув в одном сезоне.

— В «Зените» чувствуется солидная организация, способная обеспечить молодым будущее?

— Весь «Зенит» — солидная организация. Здесь несолидно быть не может. Пример футбольного клуба это полностью подтверждает. Если «Зенит» чем-то занимается, то всерьез, надолго и основательно.

Не хочу смотреть на «Спартак»

 

—У «Зенита» все в порядке, в отличие от другого питерского клуба - «Спартака». Вашей родной команды. Когда вы начинали карьеру, она боролась за звание чемпиона страны, а теперь обитает во втором дивизионе Суперлиги. Мы видели, что вы посещали матчи «Спартака» в нынешнем году... Как впечатления?

— Я приходил, смотрел, и скажу так. От «Спартака» осталось одно имя. Ныне это команда уровня фарм-клуба. Ладно бы за нее выступали сплошь молодые и перспективные парни! Я вижу там знакомые лица людей, поигравших во многих клубах. Мне сложно говорить о «Спартаке». Я не воспринимаю его в низших лигах. Для меня это клуб больших побед. Не хочется смотреть, как «Спартак» прозябает внизу.

— Может быть, «Спартаку» стать фарм-клубом «Зенита»?

— «Спартак» и «Зенит» — совершенно разные вещи. У нас есть свой клуб ДЮБЛ, свои команды для обкатки молодых.

— Вы строго относитесь к своим игрокам, особенно к российским. Бывает, ругаете их...

— Я ругаю и российских игроков, и иностранцев. С легионерами все просто. Если он не выполняет задачу, ради которой приобретен, с ним надо расставаться. Если русский парень не выполняет задание, с ним нужно поработать. Иногда ему достаточно выполнить несколько дополнительных упражнений, чтобы исправить огрехи. Это нормально. Хуже, когда парень на площадке прячется в тени иностранцев и не берет игру на себя.

— Даже такой баскетболист рвется на площадку.

— Конечно. Каждый игрок хочет побольше игрового времени. Если ему дают мало минут, он начинает подходить к тренерам, спрашивать: «Почему я не играю?» Тогда надо дать понять, что игровое время просто так не предоставляется. Тебя выпустили? Покажи, что можешь. И это еще не все. Я хочу, чтобы команда выиграла матч! В России есть команды, где российским игрокам дают побегать во время матча, а команда тем временем отстает в счете. Говорят, «так нужно для развития российского баскетбола». Для меня это не развитие! Спортсмен развивается только в победах! В победах и в борьбе до последнего. Если он не может побеждать... Значит, видимо, немножко ошибся в выборе жизненного пути.

— В ЦСКА российские игроки, имеющие мало времени, не развиваются?

— Конечно, не развиваются. Это несерьезно - выпускать ребят со скамейки при счете «+30» в твою пользу. Вот когда мы против основных баскетболистов ЦСКА выпустили Андрея Десятникова и Григория Мотовилова — это было развитие для ребят. Баскетболист должен чувствовать ответственность за результат. Всю жизнь «поднося снаряды» легионерам, ответственности не ощутишь. Стоит тебе выйти на первые роли, как руки начнут дрожать. Кстати, это ярко показал наш недавний проигранный матч Кубка России против «Тамбова» (70:79 — «Спорт День за Днем»). В Кубке России, как известно, иностранцев нет. Наши российские парни вышли и проиграли. Потому что они слабее классом игроков «Тамбова»?

— Вряд ли!

— Правильно. Проиграли потому, что баскетболисты «Тамбова» готовы брать на себя игру. Они всю жизнь играют без иностранцев. Могут в концовке взять мяч и забить решающий бросок. А многие российские игроки «Зенита», как это ни парадоксально, не готовы брать на себя ответственность за результат. Я это вижу.

— Вы пытаетесь до них достучаться?

— У нас в «Зените» большой тренерский штаб, который всегда готов помочь. Проблема в том, что игрок должен сам хотеть работать. Бессмысленно давать указания вроде: «Вот ты, конкретно ты, должен завтра в такое время придти и отрабатывать броски». Он, конечно, придет, но весь вареный и несобранный. Отработает с нулевым КПД. Из-под палки. Баскетболист должен сам подбегать к тренеру и спрашивать: «Что мне сделать? Где добавить? Над чем работать?» У молодого игрока не может быть выходных дней. Он должен каждые сутки тренироваться, чтобы расти и прогрессировать.

В спорт стали приводить за ручку

 

— Многие молодые баскетболисты собираются на одну игру, а потом проваливают подряд несколько матчей.

— Часто это зависит от соперника. У нас в «Зените» такое бывает. ЦСКА мы немножко боялись, а на некоторые более слабые команды немножко не настраивались, потому что чувствовали себя заведомо сильнее. Такой «солянки» быть не должно. Сильный или слабый соперник — старайся быть лучшим! И в матче, и на любой тренировке. Идет пробежка — будь самым быстрым. Идет отработка бросков по кольцу — будь самым метким. Как рождались звезды спорта? Старались быть лучшими в любом игровом моменте. В турецком «Эфес Пилсен», где я играл в 1990-х, был знаменитый защитник македонец Петар Наумоски. Так он никогда не шел обыгрывать один-в-один, если не был уверен, что обыграет!

— Не хотел проигрывать!

— Да. Сейчас этот дух соперничества теряется. По крайней мере, у российских игроков. Не знаю, что творится в Европе или НБА. Не могу за них отвечать. У нас в «восьмидесятых» и «девяностых» баскетболисты после тренировки пахали больше, чем на самом занятии. Задерживались в зале на долгие часы. Играли два на два до победы. Борьба была отчаянная! До драк едва не доходило! Во время матча тоже рвали друг друга в клочья. А сейчас... Между игроками этакие дружеские отношения. Никто ни на кого не бросается.

— Вы стараетесь вернуть этот дух?

— По возможности... Стараюсь ставить баскетболистов в такие условия, чтобы им не хотелось проигрывать. При помощи определенных наказаний. Например, проигравшие бегут десять кругов вокруг площадки. Это чувствительная нагрузка.

Тренировочные игры стараюсь сделать максимально жесткими. Позволяю пропускать определенные фолы. Игроки заводятся, иногда злятся друг на друга. Это хорошо. Спортивная злость должна присутствовать. Но не грубость, не агрессия, а именно игроцкая злость.

— В чем разница?

— Игроцкая злость — это когда ты отвечаешь на грубость по-спортивному. Ах, он меня два раза ударил локтем? А я его обыграю. Вот такая злость.

— Да, сейчас многим ее не хватает.

— Сейчас жизнь не та, что раньше. Мягче. В СССР и некоторое время после его распада все парни проходили школу дворов. А там как было? Если ты слабый - по двору просто не пройдешь. Будешь дома сидеть. А дома что делать? Нечего.

— А теперь дома-то как раз компьютер.

— Вот-вот. Теперь некуда идти не надо. В СССР в спорт приходили со дворов. Самые энергичные парни, которых силу девать некуда. А теперь? В спорт стали приводить за ручку мама с папой. Чем больше у человека от рождения есть, тем меньше он хочет. За что бороться, когда вокруг тебя уже есть благополучная семья? Остаются только парни из глубинки, где живут от зарплаты до зарплаты. Им действительно важно вырваться из той жизни. А остальных сложно винить. Они не виноваты, что жизнь стала мягче.

— Выходит, надо усложнять им жизнь?

— Надо пытаться, но как ее усложнишь? В конце концов, характер вырабатывается в детстве. К нам в команду приходят уже сложившиеся личности.

Растим игроков для ЦСКА

 

— Вашего подопечного латвийца Яниса Тимму вы считаете легионером или нашим человеком? Он же отлично говорит по-русски.

— Все-таки Тимма иностранец. Всю жизнь прожил в Латвии. Хотя по менталитету он близок к нам. Очень хорошо сошелся с русскими ребятами. По большому счету, для меня неважна национальность. Есть хорошие игроки и плохие.

— Кажется, в нынешнем «Зените» очень сплоченный коллектив. На тренировках весело!

— Это результат политики клуба. Мы не подбираем первых попавшихся звезд. На протяжении целого лета тщательно и кропотливо отсматриваем игроков. Собираем информацию о психологии новобранца. С кем он сходится, с кем — нет. Тяжело ли с ним работать. Как видите, плоды есть. Тот же Кайл Лэндри в России уже больше четырех лет, и не просто играет, а создает классную атмосферу в раздевалке.

— К разгрому «Зенита» в матче с ЦСКА (77:113) серьезно приложил руку Кори Хиггинс, ваш бывший подопечный в «Триумфе». Приятно, что он дорос до лучшей команды России?

— За ЦСКА играли также двое бывших зенитовцев — Дмитрий Кулагин и Иван Лазарев. Да, приятно! Растим игроков!

— У Кулагина в ЦСКА пока дела так себе. Держите с ним контакт? Может планируете возвращение?

— Нет. Дима принял решение о переходе в ЦСКА. О чем теперь говорить? К тому же у нас сейчас хороший, сложившийся коллектив. А Дима — весьма своеобразный игрок, требующий много свободы на паркете. У нас и так все нормально.

— Некоторые болельщики «Зенита» недолюбливали Кулагина и Вальтера Ходжа за то, что они много брали игру на себя и много ошибались.

— Зато Кулагин и Ходж не боялись брать игру на себя. Это зрелищно и вообще правильно. Плохо, когда человек боится, выходя на площадку. Вроде, брака у него нет, а качество игры постепенно падает и падает... Самое страшное в игре — бездействие. Пускай игрок совершает потери, но выполняет свою задачу. Допустим, наш снайпер выходит и совершает пять промахов подряд. Я посажу его на скамейку, но в следующей игре снова выпущу. Потому что он сделал то, что должен был. А если он пять раз не совершит бросок из выгодной ситуации, тогда на следующую игру не выйдет. Слава Богу, постепенно до игроков доходят эти установки.

— В последних матчах очень заметен прогресс Дмитрия Головина. Фанаты про него даже поют ламбаду!

— Он здорово провел три последние игры. До этого неплохо показывал себя в защите, но не дорабатывал в нападении. Может быть, в прежних клубах ему слишком много запрещали. У нас он раскрылся, начал бросать трехочковые, идти в смелые проходы.

— Несомненно, лидер «Зенита» — Райан Тулсон. В прошлом сезоне не было настолько стабильного снайпера.

— Конечно, Райан очень опасен в нападении. В защите его иногда приходится страховать. Это нормально для снайпера. Хотя, говоря о стабильности, нельзя забывать игру с ЦСКА, где Тулсон был не столь хорош.

— Впереди у «Зенита» матчи с остальными лидерами.

— Именно. Эти команды будут играть с Тулсоном иначе, чем аутсайдеры. Умно, жестко, на грани фола. Так что Райану потребуется выдержка.

Беседовали Сергей Бурый и Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/vasilij-karasev-kak-inostranecz-mozhet-stat-svoim-oni-priezzhayut-zarabatyvat-dengi