4 мин.

Спичечная коробка «Зениту» не помеха

«Зенит» довел победную серию до семи матчей и завершает октябрь без единого поражения. Это светлая сторона медали, но есть и темная.

Вездесущие нефтяники

Своими успехами команда Василия Карасева не в последнюю очередь обязана удобному календарю Единой лиги ВТБ, где за целый месяц так и не довелось сыграть с кем-то из топ-соперников. Отдельное спасибо щедрому формату Кубка Европы, куда того и гляди прорвутся команды датских хуторов или фарерских рыбачьих поселков. Конкуренция в групповом турнире оставляет желать много лучшего.

Очередной «связкой скальпов» для подопечных Карасева стал венгерский «Сольнок» из одноименного курортного городка неподалеку от Будапешта. Местность там не самая баскетбольная, но зато клуб спонсируют нефтяники. «Олай» в переводе с венгерского — «нефть». Венгерские добытчики черного золота не чета российским, поэтому собрали не сборную мира, а всего-то сборную Восточной Европы. Второго сорта.

Закупившись экс-югославами и невзыскательными американцами, хозяева «Сольнока», как грузин из анекдота, «забыли купить главное». Домашняя арена венгерского клуба живо напоминает Кировскую СДЮСШОР, где ютится питерская гандбольная «Нева». Хотя, пожалуй, в Кировской спортшколе повыше потолок. Игроки «Зенита» к такому непривычны, потому, видимо, испытали приступы клаустрофобии — 2:10 к пятой минуте встречи.

Под занавес стартовой четверти гости исправились, но, увы, не полностью. С самого начала сезона команду Карасева ведут вперед легионеры. Хотя казалось, после летнего обновления именно «свои парни» потащат «Зенит» вперед, но они быстро смирились с ролями второго плана.

Парадоксально, что в баскетбольном хозяйстве сине-бело-голубых перекос в сторону иностранцев заметнее, нежели в футбольной епархии Андре Виллаш-Боаша. Там колотит голевые серии Артем Дзюба и выдает проникающие пасы Олег Шатов. Здесь Артем Вихров, как старательный ученик, выполняет функции разыгрывающего, скидывает из-под кольца на дугу и начинает комбинации, но в каждом движении чувствуется, что это ему в тягость. Евгений Валиев утратил прошлогоднюю резкость, а Павел Антипов — отчаянный снайперский кураж. Только рабочая лошадка-тяжеловоз Андрей Кощеев отменно выполняет свои ролевые функции, но он — не лидер. Российские новобранцы пока мимо кассы.

ншгщщ

Добившись победы, Василий Карасев не добился прогресса от своих запасных. Тренер питерцев специально придерживал надежного Кощеева на лавке, давая игровое время Антону Пушкову, но бывший химчанин только мешался у партнеров под ногами. Дмитрий Головин напряженно улыбался партнерам, ошибаясь в простейших ситуациях. Те понимали и прощали. Других российских баскетболистов у нас пока нет.

Борода покоряет Венгрию

А ведь Артему Комиссарову и компании представился отличный шанс проявить себя в игре с «Сольноком». Перед отлетом Янис Тимма сообщил о легком недомогании. «Не удивляйтесь! Я сегодня не сыграю, — написал прибалтийский форвард в «Инстаграме». — Мне нужно привести себя в порядок, чтобы выйти в полном порядке на следующий матч». Трезво оценивая невеликую силу соперника, Василий Карасев предоставил своему лидеру отдых.

После вышеупомянутого счета 2:10 «Зенит» пошел отыгрываться, ведомый не Комиссаровым, а Забианом Даудэллом и Кайлом Лэндри. Канадский капитан «Зенита» отрастил роскошную окладистую бороду морского волка на зависть всем хоккеистам и будто черпает в ней силы. Лэндри намертво стоял под щитом, останавливая весьма крупных парней, вроде украинского центрового венгров Кирилла Натяжко.

екгнг

Что касается Даудэлла, то как всякий темнокожий американец он нутром чует моменты, когда «или я, или никто». Выкинув из головы промахи в недавних матчах, Забиан загрузил хозяйское кольцо пятью попаданиями со средней дистанции из шести попыток, безупречно попадал из-за дуги и с линии штрафных.

кенг

Последний раз уступив лидерство в начале второй четверти, «Зенит» шатающейся походкой побрел к победе. Потерь в атаке и ошибок в защите «карасевцы» наворотили достаточно, но игроки «Сольнока» выглядели куда как хуже. Один удачный двухочковый из шести — типичная статистика венгерского интернационала к середине вчерашнего матча. Под занавес вечера хозяева чуть поправили прицел, но к тому моменту «Зенит» уже оторвался в счете.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/spichechnaya-korobka-zenitu-ne-pomexa

 

ывап