5 вещей, которые мы узнали из матча «Нижний Новгород» - «Зенит»

Ставка «Зенита» на дальние попадания полностью оправдала себя

Акцентировать внимание в атаке на каком-то одном компоненте всегда чревато, в особенности, если это дальний бросок. Защитники на дуге быстро приспосабливаются к такой игровой модели, возможность снять подбор и набрать очки второго шанса снижается, к тому же никто не гарантирует, что даже у самого искушенного снайпера не собьется прицел.

Особенно непросто было идти на такой риск «Зениту». Парадоксально, но обладая такими игроками как Ходж, Вихров, и Кулагин питерцы идут на последнем месте в таблице по среднему количеству выброшенных трёхочковых за игру (16,5), на последнем по количеству реализуемых (5.54), и на предпоследнем по проценту точности дальних попаданий (33.5). Так что, даже имея неплохой подбор «дальнобойщиков» делать их козырем в игре против «Нижнего» было опасно.

С другой стороны график «черно - белых» вполне позволял Василию Карасёву надеяться, что соперник, буквально на днях вернувшийся из вояжа в Пиреи не успеет восстановиться, и постоянные перемещения на дуге в попытках закрыть бросающих «Зенита» быстро вымотают защитников хозяев.

Так оно и вышло, но лишь отчасти, поскольку всю основную работу «Зенит» сделал сам: 4 из 4 трёхочковых к большому перерыву у Вальтера Ходжа, 8 из 9 у всей команды, феноменальные 89 процентов точности. Именно игра на дуге позволила команде Карасёва завладеть преимуществом, а во второй половине зенитовцы предусмотрительно сбавили обороты, сместив акцент на защитные действия, что позволило сохранить не только комфортный отрыв от соперника, но и завершить игру с приятными глазу 60 процентами точности трёхочковых.

Запасные «Зенита» полностью переиграли своих визави

48:15. В данном случае все более чем красноречиво. Количество очков набранных запасными «Зенита» практически втрое больше чем у их соперников. Несмотря на то, что львиную долю набранных баллов организовали Артём Вихров (14 очков 8 передач) и Кайл Лэндри (12 очков и 8 подборов), нельзя не отметить пару Десятникова (7 очков 6 подборов) и Спиридонова (9 очков 7 подборов), которые помимо всего прочего совместными усилиями пытались сдерживать центрового гостей Артема Параховского.

Глядя на протокол игры стоит прямо сказать, что получилось так себе, но нельзя отрицать и то, что под конец матча утомленный постоянной борьбой с «большими» «Зенита» Параховский пропал с радаров и всё больше сидел на скамейке запасных, нежели участвовал в активных игровых действиях.

«Нижний Новгород» - удобный соперник для команд Василия Карасёва

«Думаю, «Нижний» - удобная для нас команда. С большой долей вероятности мы с ними столкнемся в плей-офф, и это неплохой вариант. Игры с «НН», «Химками» и УНИКСом показали, что мы можем играть против соперника любого уровня, однако именно нижегородцы для нас удобнее всего» - слова Артема Вихрова это не просто какая - то дежурная бравада, ему ли не знать, ведь он обыгрывал «Нижний» под предводительством Василия Карасёва, еще будучи игроком «Триумфа».

Учитывая недолгую историю противостояния можно проследить, что из 14 встреч между командами Карасёва и «Нижним», «черно - белые» выиграли лишь четыре. Вчера поправить эту статистику у «Нижнего» не получилось, тем больше у него будет желание сделать это в плей-офф.

Очные дуэли остались за игроками «Нижнего Новгорода»

«Зенит» победил, но сумел ли он найти управу на лидеров «Нижнего»? Ответ - скорее нет, чем да. Питерцы были однозначно хороши, в первой половине атакуя с выдающейся точностью из-за дуги, во второй крепко прихватив соперника, и заставив его трижды подряд потерять мяч на исходе третьей четверти, но все это время лидеры хозяев, все за исключением Тэйлора Рочести, доставляли хлопоты команде Василия Карасёва.

Артем Параховский набрал 19 очков (7 из 12 бросков) и 8 подборов. Учитывая, что все показатели белорус оформил за скромные для себя 23 минуты, можно быть уверенным в том, что Карасёву еще не раз предстоит поломать голову над проблемой нейтрализации центрового. 20 очков Трэя Томпкинса, забившего 3 из 5 со средней, и 4 из 5 с дальней, тоже наверняка станут предметом разбора тренерского штаба «Зенита».

Теренс Кинси, хоть и набрал 11 очков, но зато заставил сфолить на себе 7 раз (лучший показатель в обеих командах) и вышел однозначным победителем в противостоянии с Кулагиным. В четвертой четверти защитник «сине-бело-голубых» дважды не смог отзащищаться против Кинси, получил третий и четвертый фол, после чего был мгновенно отправлен на скамейку запасных. Так что, соответствующие выводы «Зениту» стоит сделать даже после победного матча.

«Зенит» почти обеспечил себе преимущество домашней площадки в плей-офф

Вряд ли питерцам удастся подвинуть с третьей строчки «Локомотив», но зато подопечные Карасева прочно укоренились на четвертой позиции, так же позволяющей начать разборки в нокаутраунде у себя дома. Ближайшим преследователям зенитовцев «Нижнему Новгороду» и УНИКСу теперь недостаточно просто побеждать в своих матчах, но так же нужно надеяться и на осечки «сине-бело-голубых». Учитывая, что в соперниках у «Зенита» остались домашние игры с «Цмоки» и «Астаной», а также выезды в гости к «Красным Крыльям» и ВЭФу, шансов у конкурентов, мягко говоря, не много.