2 мин.

Команда Василия Карасева выиграла пять матчей подряд. В чем причина такого удачного выступления?

Взгляд из Петербурга

кен

Алексей Карванен, экс спортивный директор «Спартака»

— Скорее всего, ребята просто сыгрались. Некоторые парни из «Зенита», в первую очередь Андрей Кощеев и Артем Вихров, всегда могли играть лучше, но стеснялись.

В последних матчах они показали себя на должном уровне. Прогресс того же Кощеева — это не результат какой-то особенной работы Карасева. Андрею лишь требовалось психологически расслабиться, решить проблемы в голове.

Когда в состав «Зенита» вернутся травмированные Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев, команда будет выглядеть очень солидно, а вот о новых приобретениях я бы не стал говорить.

Едва ли «Зенит» способен усилиться настолько, чтобы бороться за первую тройку Единой лиги ВТБ и выход в Евролигу, а для других задач нынешний состав вполне достаточен. Он позволяет одерживать победы над соперниками уровня УНИКСа и «Страсбура».

Хотя, честно говоря, после недавнего поражения от «Автодора» казанская команда вообще перестала выглядеть фаворитом каких-либо турниров.

Взгляд из Москвы

цуек

Виталий Носов, экс центровой сборной России, двукратный серебряный призер чемпионатов мира

— Соперники «Зенита» в последних матчах были не слишком сильны. УНИКС, например, из-за многочисленных травм игроков находится на сильном спаде. Лидеры казанской команды играют по 35 минут в каждом матче и выдыхаются.

Однако зенитовцы тоже молодцы. Василий Карасев умеет раскрывать таланты своих игроков и выводить их на более высокий уровень. У него есть особый тренерский взгляд, помогавший раскрывать молодежь еще во времена «Триумфа».

Уверен, что «Зенит» выйдет в плей-офф Единой лиги ВТБ, но его дальнейшая судьба будет зависеть от попадания на удачных соперников. Пример прошлогоднего «Нижнего Новгорода» показывает, что, если избегать встречи с ЦСКА, можно дойти до финала.

 

енгш

"Спорт День за Днем", 20.01.2015

http://www.sportsdaily.ru/articles/zenitovskiy-vopros-63541