5 мин.

Максим Митрофанов: «Хотим применить опыт баскетбольного „Зенита“ по всей стране»

В течение апреля и мая 2016 года тренеры ДЮБЛ «Зенита» с помощью специалистов школьной лиги «КЭС-баскет» просмотрели около тысячи юношей в возрасте от 14 до 16 лет, 70 из которых успешно прошли предложенные испытания и получили возможность принять участие в петербургском тренировочном лагере в рамках третьего этапа проекта.

— Эти несколько  месяцев были очень волнительны  для нас, потому что баскетбольный «Зенит» и «СИБУР» впервые  реализовали такой масштабный  детский проект, — отметил генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов. — Мы надеемся, что  обучение в нашей «Школе баскетбола» помогло вам по-новому взглянуть на баскетбол, на свои возможности, помогло вам раскрыться и поверить в свои силы. Очень хочется верить, что вы сохраните те радостные эмоции и тот позитивный заряд, которые получили в нашей школе. И это поможет Вам в  жизни, а, возможно, и в профессиональной  карьере баскетболистов. Баскетбол  – один из самых красивых  видов спорта, и как бы не сложилась ваша карьера, мы желаем  вам всегда сохранять любовь  к баскетболу и получать радость  от того, что вы делаете на  площадке.

— Насколько для «Зенита» этот проект является селекционным, а насколько — социальным? 

— Для нас это, прежде всего, социальный проект, целью которого является развитие баскетбола на территории всей страны. На примере Петербурга мы увидели, что баскетбол недооценен, и те усилия, которые помогли увеличить аудиторию этого вида в нашем городе, должны быть приложены на территории всей страны, чтобы все поняли, насколько этот вид спорта интересен, а арены заполнялись. Естественно, селекционная составляющая существует, но лишь постольку поскольку. Если тренеры видят, что кто-то очень талантлив, то его возьмут на карандаш и будут за ним следить. Также важным элементом работы является развитие тренеров в регионах. Они учатся у тренеров ДЮБЛ «Зенита», участвуют в семинарах, которыми руководит Василий Карасев, лучший тренер Единой Лиги ВТБ прошлого сезона. Я думаю, что совокупный эффект будет очень серьезным.  

— Будет ли как-то расширяться сеть городов «Школы баскетбола»? 

— Прежде всего, нужно понимать, что это совместный проект «Зенита» и СИБУРа, и мы реализуем свою Школу в городах, где имеет присутствие компания, и там, где по программе «СИБУР-NBA» осуществляется реконструкция баскетбольных площадок. При этом этот проект не однолетний. У нас есть контракт на проведение Школы в течение трех лет, и мы уверены, что в дальнейшем продолжим. Пока это будет в тех же городах, что и в настоящее время.  

— Уже можно признать, что баскетбольный «Зенит» — это успешный проект. Есть идеи развивать другие виды, например, гандбол? 

— Пока что очень важно развивать те виды, которыми мы уже занимаемся. Сейчас мы не до конца удовлетворены нашими текущими результатами. С одной стороны третье место в футболе, но с другой — третье место в баскетболе, которое можно считать хорошим результатом. Сейчас нам, прежде всего, нужно выработать идеальную модель мультиспортивного клуба. Если затем будет потребность, прежде всего, у болельщика, то мы к этому вопросу вернемся.  

— Ситуация с участием «Зенита» в Еврокубке как-то была урегулирована? 

— Мы, прежде всего, являемся частью большой корпорации, которая называется российский баскетбол и Единая Лига ВТБ. Мы были готовы принимать решения в соответствии с корпоративными требованиями. Определенная несогласованность между РФБ и, наверное, ФИБА-Европа, должна решаться на макрополитическом уровне, а после этого какие-то решения должен принимать клуб. Для нас оба турнира являются интересными по составу команд, и для нас было главным не подвести свою страну. В итоге, мы поступили так, как нас попросила Единая лига ВТБ.  

— Чего вы ждете от баскетбольного «Зенита» в новом сезоне? 

— Для нас важно расти каждый год, и я уверен, что болельщики хотят увидеть здесь Евролигу. Наши коллеги из Единой Лиги ВТБ тоже мечтают о том, чтобы Петербург, как жемчужина российских городов, попал в почетный список участников Евролиги.

 

— Мы работаем примерно в 20 регионах России и сидящие здесь ребята, молодые игроки, подающие надежды, они живут в этих городах, их родителяи трудятся на предприятиях «СИБУРа», — сказал председатель правления «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов. — В семи городах страны «СИБУР» и НБА реконструировали баскетбольные площадки, и это, на наш взгляд, окажет помощь в развитии баскетбола. Создание инфраструктуры для занятия спортом позволяет продвигать баскетбол. Я сам играю на любительском уровне и вижу, что это дает толчок для развития, дает возможность подрастающему поколению получить личностное развитие. Для нас сотрудничество с «Зенитом» — пример того, как можно наши регионы соединить с большим спортом, оно показывает, что нужно делать, как развивать баскетбол и какие усилия нужно предпринимать. Рад, что сотрудничество с «Зенитом» помогает развивать спорт, дает юношам возможность расти и реализовать свою мечту.

Реклама 18+

Третий этап проекта состоит из двух заездов по 35 человек, включает в себя четыре тренировочных дня на «Сибур Арене», экскурсию по Петербургу и спортивным объектам сине-бело-голубых, а также семинары с участием тренеров ДЮБЛ «Зенита» и Василия Карасева, признанного лучшим тренером сезона в Единой лиге ВТБ. Занятия для участников «Школы баскетбола „СИБУР — „Зенит“» проводят тренеры ДЮБЛ «Зенита».

— За несколько  месяцев «Школы баскетбола „СИБУР“ - „Зенит“» мы действительно увидели много талантливых ребят и  интересных молодых тренеров, — обратился к участникам главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев. — Мы надеемся, что поможем вам сделать правильные шаги на пути к спорту. Пообщавшись с коллегами из регионов, я понял с какими трудностями, они сталкиваются каждый день. Для ребят важно постоянно находиться в тренировочном процессе в этом возрасте и постепенно  повышать свой уровень подготовки  через соревновательную практику. Главное, что мы постарались показать  вам возможные пути для дальнейшего  развития. Помните, что упорный труд и терпение помогут вам достичь любой цели.

— Как профессиональный баскетболист, я прекрасно помню, то время, когда я только начинал заниматься  профессиональным спортом, когда каждый день стоишь перед выбором остановиться или продолжить дальше, — отметил защитник сине-бело-голубых Артем Вихров. — Уверен, что именно такие спортивные программы для юношей помогут каждому из вас сделать  для себя правильный шаг в будущее. Удачи на тренировках, играх, сборах и всегда уважайте своих  партнёров, тренеров и, конечно, соперников.

Лучшие 12 по результатам петербургского сбора присоединятся в сентябре к команде «Зенит» ДЮБЛ на предсезонный сбор, который традиционно пройдет в Ленинградской области.

Официальный сайт "Зенита"