7 мин.

Эредивизи. Пять открытий сезона

Голландия всегда славилась умением открывать новые имена или давать второй, а то и третий шанс. В сегодняшней подборке будут как те, так и другие. Единственное ограничение - число пять. На самом деле, открытий было больше. Я не был объективен, но постарался выделить самых-самых.

5. Беньямин ван Лер (24 года), вратарь ("Рода", Керкраде)

Ван Лер - воспитанник ПСВ. В главный клуб Эйндховена Беньямин перешел в 2007, в возрасте 15 лет. Считался перспективным, но не мега-талантливым, менял команды согласно возрасту. Однако ближе ко взрослому уровню прочно уселся в резерве за Зутом и Тытонем. Пришлось уйти в аренду в клуб "Эйндховен". Но и там ничего не получилось. Первый круг ван Леер отсидел в запасе, играл марокканец Браим Заари. И уже в январе 2013 ПСВ вернул горе-кипера.

Беньямин ван Леер

Следующий сезон Беньямин ван Лер провел в молодежной команде и наконец-то дебютировал на профессиональном уровне в Юпилерлиге. Правда, 14 матчей за "Йонх ПСВ" к концу сезона не назовешь выдающимся достижением. Место в воротах приходилось делить еще с пятью киперами! Летом 2014 контракт истек. Следующим клубом Беньямина стала "Рода". Но сходу стать первым номером в Керкраде не удалось. Бельгийский ветеран Брам Вербист (в начале века был замечен в академии "Аякса") отыграл 37 матчей, оставив ван Лееру в Юпилерлиге "порулить" только 91 минуту (2 матча). Словом, в Эредивизи "католики" пробились без помощи Беньямина. Зато в новом сезоне все изменилось. Ван Лер из вечного резервиста превратился в главного героя команды. 34 матча, от свистка до свистка. Восемь "сухарей" (это 6-7 показатель в лиге). А главное, в чемпионате не было более крутого специалиста по отражению пенальти. Шесть раз били ван Леру с "точки" и трижды он выходил победителем!

Дирк Кюйт и ван Леер

Во многом благодаря уверенным действиям Беньямина ван Лера "Рода" дважды сыграла вничью с "Фейеноордом" (1-1 и 1-1). 

4. Ларс Велдвейк (24 года), нападающий ("Зволле")

Воспитанник клуба "Волендам" поиграл в "Утрехте" и в "Дордрехте", а в 2013/2014 провел фантастический сезон за "Эксельсиор" в Юпилерлиге (30 мячей). Английский "Ноттингем Форест" выложил за высоченного форварда (1,96) порядка 600 тыс. Евро. К сожалению, в Англии Велдвейк не заиграл: 11 матчей, 110 минут в Чемпионшипе. Летом на правах аренды перешел в "Зволле". У Рона Янса форвард раскрылся. По итогам сезона на счету Велдвейка 14 голов и 10 передач в 33 играх Эредивизи. С 24 баллами он вошел в пятерку самых результативных футболистов чемпионата.

Барт Велдвейк

14 февраля 2016, Зволле. "Фейенооррду" от Велдвейка досталось - два мяча в ворота Вермеера.

Кстати говоря, отец Ларса Велдвейка родился в Южной Африке. Формально его сын может выступать за "Бафана-Бафана". Думаю, этой африканской сборной такой форвард пригодился бы. Там сейчас нет ни нападающих приличных, ни киперов, если уж на то пошло.

Барт Велдвейк

Форвард в раму. Забавная история из Эредивизи

3. Тимо Летсхерт (22 года), защитник ("Утрехт")

В 2008 году 14-летний Тимо Летсхерт вылетел из академии "Аякса". Не подошедшего большому клубу юношу подобрал скромный "Харлем". Спустя два года защитник оказался в системе "Херенвена". Но первый профессиональный контракт с Летсхертом заключил "Гронинген". На Севере у Тимо не заладилось. Роберт Мааскант никак не мог найти для него место в расстановках "бело-зеленой армии" - то справа, то слева, то в опорной зоне. Зимой 2014 Джон Даль Томассон пригласил защитника в "Роду", но и под руководством датчанина Летсхерт играл нечасто. В конце сезона "католики" замкнули турнирную таблицу и вылетели в Юпилерлигу. Агент игрока на волне конфликта с клубом сумел продвинуть своего подопечного в "Утрехт" на правах аренды с возможностью выкупа.

Тимо летсхерт и Анвар Эль Гази

"Утрехт" тен Хаага особенно удачно отыграл против "Аякса" - победа дома (1-0) и досадная ничья в Амстердаме (за пять минут до конца вели 2-0)

Прошлый сезон Тимо Летсхерт полностью провел в "Утрехте". Роб Алфен доверил футболисту ответственное место в центре обороны. И Тимо сполна оправдал доверие тренера, превратившись во втором круге в основного защитника команды. Уже при Эрике тен Хааге Летсхерт заслужил статус восходящей звезды и приглашение на сборы национальной команды. Правда, из-за травмы, полученной в заключительном туре против АЗ, игрок пропустил матчи плей-офф за место в Лиге Европы и не попал в заявку Блинда на контрольные игры сборной.

Тимо Летсхерт

2. Барт Рамселар, (19 лет), атакующий полузащитник ("Утрехт")

Атакующий полузащитник, являющийся полноценным воспитанником "Утрехта", дебютировал в Эредивизи еще в прошлом сезоне. Роб Алфен выпустил юношу в матче против "Фейеноорда" (0-0) всего на несколько минут. И вскоре, после двух подряд поражений, Альфен вынужден был поменять схему, заменив одного из форвардов на универсального аттакера. Так что в последних четырех матчах сезона Рамселар неизменно выходил в старте в составе квартета полузащитников (Димерс, Янссен, Айюб). Команда не проигрывала, а Барт успел отметиться результативным пасом (против "Гоу Эхед Иглз") и голом в заключительном туре (против "Витесса").

Барт Рамселар

При новом наставнике Рамселар расцвел, сделав качественный скачок в своем развитии. За внешнее сходство и любовь к тактическим экспериментам Эрика тен Хаага в Нидерландах прозвали "голландским Пеппом". В построениях тен Хаага Рамселар по-настоящему раскрылся, превратившись в ключевого игрока полузащиты. Среди достоинств 19-летнего хавбека эксперты отмечают скорость и глубокое понимание игры. Именно за эти качества юноша получил приглашение на ближайшие матчи сборной.

Барт Рамселар

Увы, какой-то рок приследует Рамселара. Осенью полузащитника приглашали в молодежную сборную, но из-за повреждения за Йонх Оранье Барт сыграл только весной. Вот и на этот раз травма не позволила игроку не только выйти в решающем матче плей-офф против "Хераклеса", но и поехать на сбор национальной команды.

1. Винсент Янссен (21 год), нападающий (АЗ, Алкмар)

Форвард АЗ уже неоднократно был героем блога "Оранжевое настроение". Сказать о нем что-то еще в двух-трех абзацах крайне сложно. Пожалуй, Винсент заслуживает отдельного большого поста. По итогам сезона Янссен - не только главный бомбардир, но и безусловно главное открытие всего чемпионата. Только вдумайтесь.

Винсент Янссен

В прошлом сезоне молодой нападающий проводил свой второй сезон в профессиональном футболе, выступая за скромный "Алмере". Результат: 19 мячей в споре бомбардиров Юпилерлиги и приглашение в Алкмар. Смелое решение! Однако уже в декабре можно было вынести вердикт: адаптация форварда затянулась. 6 голов за первый круг - не слишком впечатляющее достижение. При том, что Янссен входил в число самых бьющих игроков чемпионата. Не шла игра у нападающего - не шла у "сыроваров". Но все кардинально изменилось после зимнего перерыва.

Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? В поисках «ван Гола»

Винсент Янссен

Винсент Янссен: «Безусловно, это спортивная месть»

Янссена, что называется, прорвало. В январе он уничтожил свой бывший клуб "Фейеноорд" (хет-трик), в феврале - марте устроил голевую серию из семи матчей подряд (прервалась на игре с ПСВ, 2-4), в апреле поиздевался над "Зволле" (покер). В результате АЗ с 10-го места взлетел на третье и финишировал на четвертом. Ну а венцом признания способностей нападающего стало приглашение в сборную. Уверенно реализованный пенальти на "Уэмбли" и победный пас на Нарсингха превратили Винсента в основного форварда Оранье. А ведь всего год назад он выступал в Юпилерлиге.

Взлет Винсента Янссена

Взлет Винсента Янссена - главное событие минувшего сезона в голландском футболе

Зато сегодня - на карандаше у ведущих клубов Англии ("Ливерпуль", "Арсенал").

Страйкер для Клоппа