4 мин.

Евро-2013. Кандидаты в сборную Корнелиуса Пота. «Лампочки» ПСВ

Продолжаем знакомиться с кандидатами на поездку в Израиль в июне 2013 года. Сегодня очередь игроков ПСВ. Какие "лампочки" зажгутся на полях "Святой земли"? Узнаем совсем скоро! А пока смотрим видеоролик, подготовленный Eredivisie Live:

Видео: Eredivisie Live

Итак, игроки ПСВ (Эйндховен), которые могут по праву расчитывать на место в заявке молодежной сборной: Жоржиньо Вейналдум, Кевин Строотман и Жетро Виллемс.

Жоржиньо Вейналдум (22 года), атакующий полузащитник

В Эредивизи: 173 / 46 (в текущем сезоне: 30/14)

В Оранье: 2 матча, 1 гол (дебют: 02.09.2011 в игре с Сан-Марино 11-0, 1 гол)

Последний матч за сборную U-21: 25.03.2013 (Голландия - Норвегия 4-1, 2 гола).

Жоржиньо Вейналдум

На второй сезон в ПСВ Жоржиньо Вейналдум прибавил, став не только основным игроком команды, но и главным бомбардиром.

Фото: goal.com

Один из самых техничных и одаренных атакующих полузащитников страны дебютировал в Эредивизи 6 лет назад, в возрасте 16 лет и неполных пяти месяцев. С тех пор за плечами Вейнальдиньо более двух сотен матчей в различных турнирах, включая еврокубки и игры за сборную К слову, со сборной роман Жоржиньо пока не складывается так, как он мечтал. Дебют состоялся в 2011 году в историческом "избиении" сан-маринцев (11-0). В нем отличился и десятый номер ПСВ. Однако с тех пор Вейналдум провел лишь 4 минуты в проигранном в ноябре 2011 немцам матче. Итого около 10 минут в форме Оранье. Конкурировать с "аяксовскими аксакалами" ван дер Ваартом и Снейдером пока ему не под силу. Зато в молодежной команде Жоржиньо настоящий лидер. Это он доказал и в последней игре с норвежцами.

Вероятность поездки на Евро-2013: высокая.

Кевин Строотман (23 года), центральный полузащитник

В Эредивизи: 130 / 13 (в текущем сезоне: 30/5)

В Оранье: 18 матчей, 1 гол (дебют: 09.02.2011 в игре Голландия - Австрия 3-1)

Последний матч за сборную U-21: 12.10.2011 (Украина - Голландия 0-2)

 

Кевин Строотман

Кевин Строотман против Эдисна Кавани

Фото: uefa.com

Кевин Строотма в текущем сезоне - один из лучших распасовщиков Эредивизи (11 передач). Наряду с Кристианом Эриксеном и Вилфредом Бони, Строотман - самый дорогой футболист чемпионата и одна из самых желанных трансферных целей для европейских грандов. Трансфермаркт вывесил "ценник" на полузащитника в 12 000 000 Евро. Но ПСВ явно оценит его дороже. Особенно, в случае успешного выступления на молодежном Евро. На сегодняшний день Кевин - наиболее перспективный голландский игрок. Его карьера идет по нарастающей. В сборной ван Гала он ключевой игрок. Обладая отменными данными для центрхава, Строотман способен усилить практически любой ТОП-клуб Европы, особенно, такие бесхребетные команды, как "Барселона" или "Арсенал".

Отборочный цикл "молодежки" хавбек ПСВ пропустил, так как был задействован на взрослом уровне. Последними матчами Строотмана за U-21 так и остаются "стыки" против Укранины. Судьба и регламент УЕФА дает ему шанс исправиться!

Вероятность поездки на Евро-2013: высокая.

Жетро Виллемс (19 лет), левый защитник

В Эредивизи: 43 / 1 (в текущем сезоне: 23/0)

В Оранье: 8 матчей (дебют: 26.05.2012 в игре Голландия - Болгария 1-2)

Последний матч за сборную U-21: 21.03.2013 (Израиль - Голландия 1-2)

 

Жетро Виллемс

Жетро Вилелмс за счет скорости и техники способен пройти любого соперника. Вот только при обороне своих ворот ему часто не хватает "физики"

Фото: fifa.com

Жетро Виллемс ворвался во взрослый футбол, словно легкий и непослушный бриз. В команде ван Марвейка темнокожий защитник был едва ли не самым светлым пятном, став, ко всему прочему, еще и самым юным участником чемпионатов Европы. С приходом ван Гала, правда, место в Оранье оказалось под сомнением. Слегка авантюрный стиль игры и недостаточная физическая мощь, вероятно, стали тому причиной. Травмы в конце года и уверенная игра конкурентов (прежде всего, Дейли Блинда и Мартинса Инди) привели к окончательной потере места в основе Оранье. В ПСВ Жетро Виллемс выступает в этом сезоне не так ярко, как в прошлом, словно подтверждая своей игрой "синдром второго года". Примечательно, что дебют 19-летнего воспитанника "Спарты" в U-21 состоялся лишь в прошлом месяце, в победном матче против Израиля.

Вероятность поездки на Евро-2013: средняя. 

Кто еще?

По возрасту и по уровню игры на место в сборной Корнелиуса Пота могли бы претендовать Мемфис Депай, Лючиано Нарсингх и Юрген Локадиа. Однако, Нарсингх давно травмирован и уже врядли успеет набарть необходимые игровые кондиции. А вот ангина Локадии излечима. Объективно, он сейчас один из самых многообещающих центрфорвардов страны. Такие игроки могут пригодиться. А вот Мемфису Депаю не хватает тренерского доверия. Адвокаат предпочетает выпускать мобильного полузащитника лишь на замену. Так что пока Депай - "всего лишь" игрок основы Оранье U-19.

Юрген Локадиа

Юрген Локадиа в 13 матчах Эредивизи забил 5 мячей, а в свои 19 лет уже дебютировал в молодежной Оранье и даже забил гол (хорватам)

Фото: goal.com