6 мин.

В тени Великих Чемпионов. Вехи карьеры первого парня на деревне

В 32 туре Эредивизие соперником амстердамcкого "Аякса" был клуб, вероятно, с самым длинным названием - НАК (это для краткости), или NOAD ADVENDO Combinatie, что расшифровывается, как "Nooit Opgeven Altijd Doorzetten" и "Aangenaam Door Vermaak En Nuttig Door Ontspanning Combinatie Breda", а переводится на русский "Никогда не бросать, всегда упорно продолжать заниматься" и "Приятный для его развлечения и полезный для его отдыха". До 1912 года NOAD и ADVENDO были двумя разными футбольными клубами. Чемпионство 1921 года и Кубок 1973 - пока остаются единственными трофеями объединенной команды НАК.

В тренерский штаб сегодняшнего клуба из Бреды входит Мартейн Рейзер - человек и футболист, чья жизнь связана с амстердамским "Аяксом".

Овермарс, ван Гал, Рейзер

Июль 1996. Подготовка к сезону. Марк Овермарс, Луи ван Гал, Мартейн Рейзер и Кизито Мусампа.

Фото: anp-archief.nl

Если ты родился в Амстердаме и был наделен природой необходимыми для футбола данными, значит, почти наверняка ты окажешься в самой лучшей футбольной академии мира - "Де Тукомст". Если тебе повезет, и ты сумеешь раскрыть весь свой потенциал, значит, ты станешь звездой европейской или даже мировой величины. Мартейн Рейзер родился в Амстердаме. И он - настоящий аяксид.

Имя: Мартейн Рейзер

Возраст: 38 лет

Дебют в первой команде "Аякса": 20 октября 1993 ("Аякс" – "Бешикташ" 2-1)

Последний матч за "Аякс": 15 декабря 1999 ("Аякс" – ПСВ 1-3)

Всего: 58 матчей / 7 голов

Мартейн оказался в "Аякс" в 14 лет. И уже через 4 года дебютировал в первой команде. Луи ван Гал после победы в Кубке УЕФА 1992 строил новый "Аякс" - молодой, озорной, дерзкий. Пожалуй, немногие знают, что Рейзер был частью той великой команды.

Мартейн Рейзер и Дани

16 октября 1996. Амстердам АренА. "Аякс" : "Рейнджерс" 4-1. Мартейн Рейзер (слева) спешит поздравить автора дубля Дани.

Фото: anp-archief.nl

Мне запомнился молодой полузащитник по немногочисленным играм в Лиге чемпионов. В "лихие 90-е" голландский чемпионат можно было посмотреть разве что в нарезках в передаче "Футбол без границ". Зато в Лиге чемпионов в сезонах 1994/95 - 1996/97 гг играл "тот самый "Аякс" эпохи ван Гала... Победа 1995, финал 1996 и полуфинал 1997... На том "Великий Аякс", фактически, и закончился. С пришедшим летом 1997 на смену ван Галу Мортеном Ольсеном оборвется невидимая нить, связывающая поколения воспитанников клуба. Те, кто сидели за могучими спинами Великих Чемпионов и ждали своего шанса, покинут клуб. Арно Сплинтер и Менно Виллемс, Роберт Геринг и Дейв ван ден Берг, Нордин Воотер и Кики Мусампа... Футболисты 1976-1977 гг, котрые в силу различных причин так и не раскрылись в "Аяксе". Мартейн Рейзер был чуть постарше. Среди его конкурентов за место в основе в эти годы были Яри Литманен, Кларенс Зеедорф, Рихард Витчге, Дани Карвальо.

Быть дублером в расцвете сил мучительно. Поэтому переход в "Витесс" станет разумным шагом в карьере талантливого и амбициозного полузащитника. Правда, победы над "Реалом" и "Рейнджерс" в Лиге чемпионов и разгром "Фейеноорда" в составе "Аякса" останутся уже позади.

В "Витессе" Рейзер нашел свою команду. В том первом сезоне в Арнеме тренером работал Хенк тен Кате. Годом позже его сменил Артур Жорже. Оба специалиста известны своей тягой к комбинационному и умному футболу. Плеймейкер-Рейзер был как раз кстати. Среди партнеров Мартейна на поле знакомые по "Аяксу" Мишель Креек и Джон ван ден Бром, беспощадный греческий бомбардир Никос Махлас, "балканская парочка" Перович - Чурович, экс-игроки сборной Орландо Трастфул и Марк ван Хинтум, а также легендарный Тео Босс. "Бронза" в 1998 и четвертое место в 1999 стали "потолком" той команды. Рейзер сформировался, как футболист, отыграв за "желто-черных" 57 матчей за два сезона, дебютировал в Оранье (один матч против Ганы в 1998). Настала пора попробовать силы зарубежом. Например, на Туманном Альбионе.

 

Рейзер в Ипсвиче

Один из лучших этапов в карьере Мартейна Рейзера прошел в "Ипсвич Таун" (2000-2004). На фото с лучшим тренером Англии 2001 Джорджем Берли.

Фото: eadt.co.uk

В Англии Мартейн Рейзер, конечно же, не стал звездой первой величины. Вероятно, есть такой особый путь - быть первым парнем на деревне. "Деревня", в которой оказался Рейзер в Англии именовалась "Ипсвичем". Здесь его помнят до сих пор. Несколько лет назад имя Мартейна даже называлось в списке потенциальных тренров клуба. На счету голландского легионера под сотню матчей в составе "трактористов".

У клуба "Ипсвич Таун", к слову, богатые оранжевые традиции. В разное время честь местной команды защищали Арнольд Мюрен, Франк Тийсен, Гус Уленбеек (экс-аяксид), Фабиан Вилнис (282 матча в чемпионатах Англии за "Ипсвич"). Всего 16 голландцев за всю историю клуба. Рейзер - один из самых известных и знаковых. Лишь многочисленные травмы, да конфликт с приемником Берли (Джо Ройял) не позволили добиться большего.

После пяти неполных лет в Англии пришла пора возвращатьмся.

Рейзер в Виллеме II

Фото: fcupdate.nl

Два сезона в "Виллеме II" у Роберта Маасканта и столько же в РКС и НАК. Вылет в Эерстедивизи с "Ваалвейком", и целый сезон в Первой лиге. Возвращение в Эредивизие в составе клуба из Бреды, преодаление психологических проблем...

Так, незаметно, карьера подошла к концу. В 35 лет Рейзер завершил выступления. 317 матчей за 16 лет и 60 забитых мячей. Таков итог его профессионаьной деятельности. Но главное - это радость, которую своей игрой "первый парень на деревне" дарил многочисленным болельщикам "Витесса", "Ипсвича", "Виллема", РКС, НАК и, конечно же, "Аякса".

PS

Сегодня Мартейн Рейзер тренер одной из детских команд в системе НАК. Но его часто можно увидеть в Амстердаме. Рейзер периодически приезжает в "Де Тукомст" перенимать опыт и учиться. Он мечтает когда-нибудь вернуться в родной клуб и тренеровать команды "Аякса". И возможно, когда-нибудь его мечта осуществится.

Рейзер и де Гузман

Мартейн Рейзер против Джонатана де Гузмана

Фото: fcupdate.nl 

Рейзер в НАК

Мартейн Рейзер против Стефана Бабовича

Фото: fcupdate.nl

Мартейн Рейзер

Интервью Eredivisie Live

Фото: ajax.nl