6 мин.

Удар головой, или квинтэссенция Эре

Чемпионат в Эредивизи вышел на финишную прямую. "Аякс" в отрыве от своих прямых конкурентов - "Фейеноорда" с ПСВ и "Витесса" - уже на 6 и 5 очков, соответственно. Отыграть такой гандикап за четыре матча почти нереально. Календарь у команды Франка де Бура сложным не назовешь. Самые тяжелые поединки ожидаются завтра на "Арене" (с "Херенвеном") и в заключительном туре на "Евробурге" (с "Гронингеном"). Голландия против Фрисландии. Противостояние с историческим подтектом, о котором вспоминают, правда, теперь разве что на фольклорных вечерах за бокалом голландского лагера.

Марко ван Бастен

Марко ван Бастен и Хенк Хердер готовятся дать бой "Аяксу" де Бура

Фото: telegraaf.nl

Голландия против Фрисландии. Противостояние с историческим подтектом

"Фейеноорд" и "Витесс" - матч, которые многие посчитают центральным в 31-м туре. В этом есть свой резон: все-таки реальная борьба за второе место. Это будет в воскресенье, как и положено для такого статуса встречам. А в субботу АЗ принимает ПСВ. Реванш за 1-5 в Эйндховене? Ждем с нетерпением! Но я все-таки буду настаивать: самая вкусная или, если угоно, убойная игра тура состоится в Амстердаме в пятницу. Если Эредивизи - самый развеселый и безбашенный футбольный турнир в мире (ладно, уговорили, в Европе), то матчи между "Аяксом" и "Херенвеном" - своего рода, квинтэссенция всего голландского футбола. Более результативных противостояний я, пожалуй, и не припомню.

Йохан Хансма

Будучи игроком "Херенвена" Йохан Хансма играл против "Аякса" пятнадцать раз. Одна победа, две ничьи и забитый гол - в активе и двенадцать поражений (среди которых были 1-5, дважды 2-6 и знаменитые 2-7) - в пассиве. На фото: финал кубка 1997. Йохан Хансма против Джеральда Сибона ("Рода")

Фото: www.sc-heerenveen.nl

Матчи между "Аяксом" и "Херенвеном" - квинтэссенция всего голландского футбола

В последних десяти играх между этими командами было забито 42 (сорок два) гола! То есть 4,2 в среднем! Настоящее пиршество! Не случайно, что и встреча первого круга завершилась веселыми 2:2. То было на "Абе Ленстра", где Марко ван Бастен впервые в качестве тренера играл против своего родного клуба - клуба, в котором он раскрылся, как игрок, клуба, в котором работал тренером. Для него этот матч, уверен, по-прежнему будет особым!

Помимо высокой результативности особенностью Эредивизи является какая-то своя "камерная" обстановка. Здесь каждый знает каждого едва ли не лично. Сегодня ты играешь в "Аяксе", а завтра - тренруешь "Херенвен". Ничего необычного. У многих "аяксидов" в карьере был "фризский" этап. До или после - неважно. Возможно, именно из-за такой вот "камерности" в Голландии и нет грязи в футболе и "оклофутболе". Все по-честному. Судьба ведь штука непредсказуемая.

Судьбы сплетенья

Миралем Сулеймани

Футбольная судьба Марко ван Бастена, как известно, связана и с тем, и с другим клубом. Но великий нападающий - не единственный персонаж, который связывает "Аякс" и "Херенвен". Например, в составе "аяксидов" пока еще числится игрок по имени Миралем Сулеймани. Да, тот самый знаменитый трансфер, иннициированный... Марко ван Бастеном на посту тренера "Аякса".

16,25 млн. - это, конечно, рекорд на долгие годы вперед! Чертыхаться можно долго и упорно. Но стоит игрок ровно столько, сколько за него готовы предложить. Один из самы перспективных атакующих полузащитников Европы пять лет назад стоил именно столько. "Завтра" он бесплатно достанется "Бенфике", где будет выступать с... Филипом Джуричичем, своим наследником в "Херенвене".

Кстати, любопытен еще и такой факт. В Амстердаме "фризы" побеждали трижды за всю историю Эредивизи. Угадайте, кто был тренером "Аякса", когда "бело-красные" проиграли свой последний матч "Херенвену" на "Арене"? Правильно, Марко ван Бастен! Случилось это 31 января 2009 года. Победный гол с пенальти на счету Даниэля Праньича.

Или, вот...

Один давнишний финал

Херенвен - 1997

8 мая 1997. Роттердам. Финал Кубка Нидерландов. "Херенвен" - "Рода". Стоят (слева направо): Ole Tobiasen, Johan Hansma, Jeffrey Talan, Leeroy Echteld, Hans Vonk. Сидят: Igor Korneev, Jan de Visser, Alex Pastoor, Tom Sier, Boudewijn Pahlplatz, Jon Dahl Tomasson.

Фото: www.sc-heerenveen.nl

В решающем матче национального кубка в 1997 году встречались "Херенвен" и "Рода". Команда Игоря Корнеева, к сожалению, уступила 2-4. На 4-й минуте открыл счет Джеральд Сибон (летом 1997 он станет на пару сезонов игроком "Аякса", а потом еще трижды будет переходить к "фризам"), на 11-й - Игорь Корнеев уравновесил чаши. На 15-й, 48-й и 58-й минутах Сенден, ван дер Люр и Схопс сделали победный задел для "католиков". И точный выстрел Джеффри Талана в концовке встречи стал лишь голом престижа.

 

Игорь Корнеев

Игорь Корнеев в составе "Херенвена" играл против "Аякса" дважды. В целом, успешнее Хансмы. Победил на "Абе Ленстра" (2-1) и проиграл в Амстердаме (0-2) в сезоне 1996/97.

Фото: feanonline.nl

В последствии Игорь Корнеев, Даль-Томассон и Ян де Виссер будут выступать за "Фейеноорд" и станут участниками "классикеров". А Ханс Фонк, Том Сиер и Оле Тобиассен пополнят состав "Аякса". В "Аяксе" окажется на исходе карьеры и Андре Оойер - как и Сибон, обладатель национального кубка 1997. А тренеровал в том сезоне "Роду"... Мартин Йол, сменивший впоследствии Марко ван Бастена у руля "Аякса" (формально после отставки ван Бастена до конца сезона и.о. был Джон ван'т Схип - прим. Friso).

Самый результативный матч

В восьми из двадцати встреч, что прошли в Амстердаме в формате Эре, команды на-гора выдавали зрителям более 4 голов! Один из самых популярных исходов между командами в Амстерадме - 5:1. А самый результативный матч между "Аяксом" и "Херенвеном" завершился со счетом 7-2. Это произошло относительно недавно и тоже по весне - 11 апреля 1998.

За "Аякс" забивали: трижды Шота Арвеладзе, по разу Рональд де Бур, Сандей Олисе, Михаэль Лаудруп и Яри Литманен.

Видео: ajax.nl 

 

Аякс - Херенвен (1998)

Глядя на составы команд, нетрудно заметить, что Франк де Бур и Йохан Хансма и завтра будут противостоять друг другу. Франк - в роли главного тренера, Хансма - в роли технического директора.

Лично мне завтра будет совершенно неважно, кто победит. У меня почему-то есть уверенность, что команды подарят болельщикам спектакль со множеством голов. Да, вероятно, "Аякс" снова победит. Шансы на это весьма велики. Но Эре приучила нас к непредсказуемости отдельно взятых матчей. Не удивлюсь, если неожиданная развязка случится и в пятницу на стадионе "Амстердам АренА". Ведь там, где пьют лучший в мире лагер, делают kopstoot

Kopstoot

Лагер и йеневер. Все вместе - kopstoot, или "удар головой" по-голландски

*          *          *

Ранее в блоге об "Аяксе" и "Херенвене":

Футбольные Нидерланды. Фрисландия