3 мин.

Кто самый лучший?

Они - лучшие опорники самого нескучного чемпионата. Они - настоящее и будущее своей национальной сборной. Они - это Кевин Строотман и Йорди Класи. Они - это противостояние ПСВ и "Фейеноорда". Сегодня. В 18:30 по московскому времени. Не пропустите!

Противостояние ПСВ и "Фейеноорда"

Матчи между брабантским и южноголландским клубами в Нидерладах называют "klassieker". Это одно из трех самых топовых противостояний. По сути, замыкающее тройку. С 2010 года игры между этими клубами стали сверх принципиальными. Градус повысили знаменитые 10:0. Из истории такое уже не сотрешь. А поквитаться - еще можно. Более того в Брабанте на стадионе ПСВ "Фейеноорд" играет очень тяжело. На стадионе "Филипс" с 1957 года команды провели в рамках Эре 56 встреч. Првосходство "лампочек" внушает почтение - 29 побед и 18 поражений. Всего 9 ничьих! Упорные поединки чередуются с провалами гостей. ПСВ шесть раз забивал пять и более мячей. Одиннадцать раз побеждал с крупным счетом (i.e. с преимуществом в три и более мячей). У "Фейеноорда" таких побед всего две - обе в далекие 60-е (1961 и 1965). А в последний раз команда из Роттердама побеждала здесь в чемпионате более 8 лет назад - в марте 2004.

Рональд Куман

Рональд Куман выступал за "Аякс", ПСВ и "Фейеноорд" и в качестве игрока, и в качестве тренера!

Жизнь после 0:10

Жизнь после такого крупного разгрома, конечно же, не заканчивается. "Фейеноорд" с тех пор благополучно избежал банкротства благодаря своим преданным "друзьям" - настоящим болельщикам клуба (Финансовым спасением занимался общественный фонд "Друзья Фейеноорда"). И воспитал очень сильное молодое покление. Командой отныне руководит вернувшися в большой футбол Рональд Куман. Назвать фаворита в этой паре теперь крайне сложно. Даже на "Филипсе".

В прошлом году матчи между ПСВ и "Фейеноордом" получились захватывающими и интересными. "Роттердамцы" вообще очень удачно играли против команд "большой шестерки". Не стали исключением и встречи с ПСВ. В домашней игре "Фейеноорд" уверенно победил благодаря двойному "нокауту" - гол "в раздевалку" от Сиссе (41-я мин.) и мяч "из раздевалки" от Схакена (50-я мин.). Роль Йорди Класи в той победе была ключевой!

Не случайно, главной интригой ответного матча стало персональное противостояние Строотмана и Класи. Двух лучших опорников прошлого сезона!

Матч реванш выдался на загляденье. На два мяча брабантцев гости ответили дублем "ржавого ружья" Гийона Фернандеза. Но за 5 минут до конца основного времени Лабийад забил победный гол. 3:2 в пользу ПСВ. Но на финишной черте "Фейеноорд" оказался "серебряным", опередив конкурентов из Брабанта на одно очко.

Строотман vs. Класи

В сентябрьских матчах сборных дебютировала новая игровая связка Оранье - Строотман-Класи. Что будет, если объединить двух лучших опорников чемпионата? Шесть очков в двух матчах. Перспективы (не смотря на не очень уверенную временами игру Йорди) - радужные. Тогда победили оба. Сегодня они по разные стороны. Во многом в их проивостоянии и решится судьба матча. 

Голландские телевизионщики подготовили очередной сюжет на тему Strootman vs. Clasie. Смотрим:

Итак, 18:30. Главный матч тура!