Дерби Севера (фото и видео отчет)

За три очка

Для обоих клубов этот поединок был важен не только ради победы в дерби, но и ради трех очков. Херенвен борется за «подиум» и место в ЛЧ, а Гронинген еще имеет шанс зацепиться за плей-офф, в котором определится последний представитель Голландии в еврокубках. Словом, каждая "копеечка" важна.

Команда Питера Хюйстры не досчиталась нескольких игроков основного состава. Особенно пострадал центр обороны. В паре с выпускником академии Аякса Йоханом Каппельхофом вышел 20-летний ангольский защитник Луиш Педру, отыгравший в чемпионате менее 100 мин. Молодые левые полузащитники Матиас Джонс и Тим Кёрнтьес заняли непривычные для себя места. Уругваец - на правом фланге полузащиты, а голландец - в опорной зоне с опытным шведом Андерссоном.

Гронинген (4-2-3-1): Лусиано; Хиарией, Педро, Каппельхоф, Бёрнет; Кёрнтьес, Андерссон; Джонс, Бакуна, Тадич; Тешейра.

Состав "гостей" был почти оптимальным. И вполне предсказуемым. Вместо травмированного правого защитника вышел молодой воспитанник клуба Доке Схмидт.

Херенвен (4-3-3): Ванденбюссхе; Схмидт, Гувелеу, Зомер, Брейер; В.Эльм, Джуричич (Роорда, 87), Кумс; Нарсигх (Ван Ла Парра, 83), Дост, Ассаиди.

Кратко об игре

По статистическим выкладкам игра могла показаться равной. Однако на протяжении всего матча чувствовалось уверенное превосходство "фризов". Их атаки разворачивались быстрее и "шире". Фланговые атакущие футболисты Херенвена - Ассаиди и Нарсингх - терзали оборону хозяев постоянно. Кумс и Эльм толково распоряжались мячом в центре поля, задавая направление и темп атак. Джуричич, как всегда, был активен по всему фронту и в подыгрыше, а Бас Дост оказывал давление на центрбеков Гронингена. В результате - два гола лучшего бомбардира первенства еще до перерыва. Между мячами Доста уместился гол "зелено-белых". Защитники Херенвена "проспали" Тадича в центре штрафной. И удар головой оказался неберущимся для бельгийского кипера. Словом, как всегда, оборона "фризов" привезла себе необязательный гол. Не сказать, что Гронинген остро атаковал. Тешейра получал мяч далеко от ворот и бил, как правило, со средней дистанции и не особо опасно. Отличный матч провел вездесущий Душан Тадич. Но его усилий оказалось недостаточно.

Во втором тайме сценарий практически не изменился. Гронинген пытался отыграться. Херенвен упускал моменты и полумоменты у хозяйских ворот. Ключевой момент поединка случился на 81-й минуте. После скидки партнера Тешейра, казалось, бил наверняка. Мяч прошел защитников и вратаря, но на его пути оказался Виктор Эльм, выбивший мяч подальше от своих ворот. А через пять минут он же поставил точку с угла штрафной, точнейшим ударом послав мяч в притирку со штангой.

В итоге не самая простая, но вполне заслуженная победа Херенвена.

Фото с матча

(Первый гол Доста)

(Поздравления от Брёйера...)

(... и от партнеров по команде)

(Дуэль двух амстердамцев - Лучиано Нарсингха и Лоренцо Бёрнета)

(Уссама Ассаиди против своего оппонента Тома Хиариейя)

("Аэроплан" в исполнении Баса Доста. Когда-то так праздновал голы Винченцо Монтелла, за что и получил прозвище "L′Aeroplanino" - "маленький самолет". Дост габаритами не обделен, так что в пору говорить "АэроБас")

(Автор "гронингенского гола" Душан Тадич против молодого Доке Схмидта)

(Вездесущий Тадич в борьбе с центрбеком Джеффри Гувелеу)

(Один из героев встречи -  шведский полузащитник Виктор Эльм)

(Лучший игрок матча - Бас Дост)

(Тренер Херенвена Рон Янс может себе занести в актив нынешний сезон вне зависимости от итогового места в чемпионате)

Обзор матча с eredivisielive.nl

Итоги тура

* В группе лидеров произошло своеобразное "уплотнение". АЗ потерял очки в Арнеме. И теперь шесть команд располагаются в пределах четырех очков!

* Победная серия Аякса продлилась. Теперь она составляет восемь матчей при разнице мячей 27-3! Последний раз команда Франка де Бура проигрывала 5 февраля (на своем поле Утрехту), а пропускала мяч в свои ворота 4 марта (Аякс : Рода 4-1).

* Выстрелив "дублем", Бас Дост упрочил свое лидерство в бомбардирском зачете (25 голов, из которых 4 с пенальти). В следующем матче Дост постарается прервать "сухую серию" Кеннета Вермеера.

* Напарник Доста по атаке Лучиано Нарсингх, отдав голевую передачу, вышел вперед в другой номинации - лучший ассистент чемпионата. "Пасов на гол" теперь у Нарсингха 17. Столько же было у Душана Тадича по окончании прошлого чемпионата.