5 мин.

«Немецкий разворот». В «Витессе» поверили в «ботаников»

Вчера стало известно имя нового тренера в «Витессе-без-Слуцкого». Это Томас Леч. Контракт подписан на два года.

Томас Летш – новый тренер «Витесса»

А вообще Арнем лихорадит. И дело не в пандемии. Хотя, кто его знает. В клубе, прозванном «Голливуд-на-Рейне», очередная революция. Или шоу? Во всяком случае, радикальная смена тренерского штаба. И полугода не прошло, как прогнали русских чужаков. И вроде бы дела пошли в гору. Со своим в доску Эдвардом Стюрингом. Но нет, неисповедимы пути Ойфа.

Слуцкий побил рекорд Кумана: это лучший старт «Витесса» в истории

Сперва убрали и.о. технического директора 52-летнего Марка ван Хинтума (экс-защитник арнемского клуба). Пригласили на эту должность 37-летнего немца Йохана Спорса. Для Нидерландов столь радикальные шаги пока еще в новинку. На родине Хиддинка любят доверять опыту. И желательно отечественному. Но частная вотчина – не общее дело.

Зато вот в Германии спрос на «тренеров с ноутбуком» давно в моде. Спорс – такой же ботаник, как и все эти «клоппы», «нагельсманы», «тедеско». «Очкарик» закончил университет в Гейдельберге, где изучал спортивный менеджмент и политологию. Но имя в немецком футболе сделал в качестве аналитика и скаута. За десятилетие работы в «Хоффенхайме» талантливого специалиста заметили в империи «Ред Булл».

В 2015 году Йохан Спорс возглавил академию «Лейпцига». Считается, что появление в клубе Тимо Вернера и Дайо Упамекано – его рук головы дело. В феврале 2018 Спорс перешел в «Гамбург» на аналогичную должность. Но на Севере дело не пошло. «Динозавры» вылетели из Бундеслиги. А сходу вернуться не смогли. Уже в сентябре 2019 года из-за разногласий с руководством Спорс подал в отставку. Новый шанс представился только в марте следующего года. В Арнеме. Что ж, будем посмотреть.

Йохан Спорс

«Мы искали амбициозного и современного технического директора, – говорил генеральный директор «Витесса» Паскаль ван Вейк после назначения Спорса. – Человека, который был бы силен в применении современных средств, таких как использование данных, и который обладает как футбольным, так и научным опытом. Безусловно, мы сперва посмотрели на голландский рынок кадров, но наиболее подходящего кандидата нашли в лице Йохана».

Одним из первых дел Спорса в должности технического директора «Витесса» стал поиск нового главного тренера. Стюринг хотел остаться и на следующий сезон. 56-летней легенде клуба (более 300 матчей за клуб) наверняка осточертело работать в Арнеме с приставкой и.о.  Ведь это уже четвертое его появление здесь в роли спасателя. Но молодой немец решил обратиться к проверенному варианту.

Итак, Томас Леч – новый главный тренер «Витесса». Контракт подписан на два года. Йохан Спорс знает 51-летнего соотечественника по совместной работе в системе «Ред Булл». Леч возглавлял молодежные команды зальцбургского филиала, ассистировал Рогеру Шмидту в главной команде (в 2014 году «Зальцбург» вынес дебуровский «Аякс» в Лиге Европы и сделал «золотой дубль» в чемпионате Австрии). А потом отправился в самостоятельное плавание. Пока провальное – досрочное увольнение из «Эрцгебирге Ауэ» (после трёх поражений на старте) и венской «Аустрии» (в прошлом сезоне уволен за 11 туров до конца чемпионата) вряд ли можно занести в актив.

Йохан Спорс и Томас Леч. Ни тот, ни другой никогда не играли в футбол на профессиональном уровне. Зато у двух немцев много общего в методах работы. Ноутбук, базы данных, статистика – вот их главные инструменты.

В результате всех этих перестановок имеем третьего немецкого тренера в истории «Витесса». Первым был Хайнрих Шульц. Глыба. Он пришел в 1927 году и проработал в клубе девять лет. Дольше, чем, кто бы то ни было в 128-летней истории «орлов». С его именем связано появление молодежной команды и первых воспитанников в составе. Например, лучшего бомбардира в истории клуба Яна Доммеринга, который также выступал за «Ниццу» перед второй мировой войной, где получил прозвище «Дьявол». По тем временам воспитывать своих футболистов было революционным подходом.

Второй немец – Херберт Ньюман тренировал в Арнеме в общей сложности четыре года. Под его началом в первой половине 90-х «Витесс» боролся за призовые места, но выше четвёртого места не заползал. Под началом Ньюмана выступали титаны клуба Тео Бос и Эдвард Стюринг и начинали карьеру молодые Филлип Коку и Рой Макай.

Посмотрим, чем запомнится третий немец. Безусловно, будет любопытно посмотреть на германские разборки в Эредивизи. Их уже трое. Леч – в «Витессе». Шмидт – в ПСВ. Вормут – в «Хераклесе». Тренд, однако. Или засвидетельствовать провал «немецкого разворота» в Голливуде.

«Витесс» терпит убытки. Российский владелец клуба потратил уже 150 млн. евро

Команда Стюринга спасала «Витесс» после отставки Леонида Слуцкого. На фото слева направо: Ники Хофс, Эдвард Стюринг, Йозеф Остинг и Раймонд ван дер Гоув. У всех есть опыт игры за «желто-черных».

PS

Говорят, когда Эдварду Стюрингу сообщили, что с ним не будут заключать договор на следующий сезон, бывший и.о. тренера клуба отшутился. «Им не придется меня долго искать, если столкнутся с очередным кризисом в ноябре, январе или марте». Кажется, в немецких ботаников немногие верят.

Новая тренерская волна в Нидерландах. Будут ли они круче тен Хага?