7 мин.

ПСВ начинает. Потенциально крутое нападение и проблемы в обороне. Виноват не только Лосано

ПСВ первым из голландских клубов открыл сезон. В рамках отборочного этапа Лиги чемпионов в гости к брабантцам приехал швейцарский «Базель», где до сих пор выступает Рикки ван Вольфсвинкель. Для многих нидерландских команд такой ранний старт пока в диковину. Возможно, именно здесь кроется причина повального вылета клубов из предварительных раундов еврокубков в прошлом сезоне. Эрик тен Хаг в недавнем интервью признался: «В начале сезона для нас каждый матч будет, словно финальный». Тренер «Аякса» сказал за себя, но его слова подходят всем менеджерам, чьи команды участвуют в еврокубках: лидеры уходят, замена им приходит не сразу, а еще требуется время, чтобы новички адаптировались. В случае с ПСВ главной болью ван Боммела стали проблемы в обороне.

Кадровая

* При всем уважении к Вирхеверу и Швабу, большим запасом прочности этот дуэт не обладал. Да, ПСВ меньше всех допускал ударов по своим воротам (8,8) и меньше всех пропустил (26) в чемпионате, но в Лиге чемпионов все проблемы выступили со всей очевидностью.

* Несмотря на это, альтернативы им не было. По сути, ПСВ отыграл одной четверкой (Думфриз, Шваб, Вирхевер, Анхелиньо) весь прошлый сезон. На счету «ближайшего» к основе защитника Сейнсбери – 9 матчей во всех турнирах (5 в чемпионате).

* Летом добрая половина основной четверки покинула клуб (Шваб не продлил контракт, Анхелиньо выкупил «Манчестер Сити»). Помимо этого, ПСВ лишился вообще всех возможных левых защитников (Бегич и Паал также ушли). Единственное приобретение на левый фланг – Оливье Боскальи (15 матчей за «Ниццу» в прошлом сезоне). Контракт с 21-летним французским защитником подписали за 6 дней до матча с «Базелем». Есть еще арендованный латераль Тони Лато. Но 21-летнний испанец не попал даже в заявку.

* По всей видимости, ван Боммел не считает конкуренцию важным фактором роста, предпочитая минимальное количество игроков в обойме вообще и в обороне, в частности. Иначе чем еще объяснить, что при дефиците защитников тренер позволил отдать в аренду талантливого Обиспо, ограничившись только одним условным новичком? В добавок из берлинской аренды вернулся центральный защитник Дерек Люккассен, который из-за травмы сыграл за «Герту» только 4 матча. Да и перед этим так и не стал игроком основы у Коку (да и вообще чаще играл опорника).

В прошлом году Михал Садилек приезжал на сбор первой команды в качестве дублера Анхелиньо. Но настоящий прорыв чех сделал во втором круге на позиции центрального полузащитника.

В результате, против швейцарцев линия обороны выглядела следующим образом (справа налево): Думфрис – Люккассен – Вирхевер – Садилек. Да-да, левый фланг обороны доверили чеху. А ведь Михал Садилек по своему основному амплуа центральный полузащитник. Наверное, всё потому что он левша, физически крепок, хорош в отборе. И уже рассматривался дублером Анхелиньо.

Системная

Современный футбол требует грамотной организации обороны. Причем в защите обязаны пахать более или менее все – включая Месси и Рональдо. Предоставить нападающим отдых – непозволительная роскошь. Увы, в ПСВ такая проблема есть. И у нее даже есть имя с фамилией, а также здоровенный контракт в клубе. Звать эту проблему Хирвинг Лосано.

Да, мексиканец офигенно хорош в атаке. Но в обороне он отрабатывает не всегда и периодически халтурит. В какой-то степени он «подставил» на выход Гастона Перейру. Уругваец тоже не мастак пахать в защите. А два таких лодыря – перебор. То ли дело Люк де Йонг. Голландский страйкер много забивал, но и от оборонительных обязанностей не отлынивал. Вероятно, именно этим объясняется его перевод на позицию «десятки» во втором круге. Де Йонг неплохо маскировал халатность Лосано и организовывал всех остальных.

Удивительно, но без нападающего Люка де Йонга первая линия обороны ПСВ пока недостаточно хорошо работает. Как надо не включается (Росарио и Гути тоже относительно новая связка в центре). Первый гол – отличная иллюстрация.

Лосано запарывает свой момент и долго отдыхает на траве. Куда спешить? Перерыв вот-вот свистнут. Не свистнули. Игрок «Базеля» не спеша, издевательски покуривая, идет вперед, попутно оценивая ситуацию на другой половине поля. Мален и Брума заворожённо поглядывают на швейцарца (Это был Люка Зуффи, атакующий, на минуточку, полузащитник!).

Четверка других брабантцев намертво вцепилась в центральный круг. Что б не спёрли. Знаем мы этих горцев. Люккассен вспомнил свое «опорное прошлое» и поспешил было партнерам на помощь. Но тут последовал длинный заброс за спину. Пришлось бежать назад. Спасти Зута от удара не успел. Не хватило длины ног. Или дисциплины. Конесно, можно все списать на индивидуальный провал защитника. Но в целом, это была показательная системная ошибка. И вместо 2:0 ПСВ получил первый швейцарский удар в створ и гол в раздевалку (всего их было два – и гола, и удара в створ).

Второй базельский мяч – халатность при розыгрыше углового. Высокий и фактурный Думфрис проиграл верх швейцарскому защитнику, а Зут и Садилек так и не решились, кому из них реагировать на удар. Как тут вновь не вспомнить добрым словом Люка де Йонга. В прошлом сезоне он был королем воздуха. Не только в Нидерландах (8,9 в среднем выигранных верховых мячей), но и в Лиге чемпионов (8,5). В обоих случаях, де Йонг лидировал с большим отрывом. В новом составе ПСВ таких «скайуокеров» нет. Нечто подобное можно было бы ожидать от Сэма Ламмерса (рост 189 см). Но молодого форварда ван Боммел пока бережет про запас. В матче против «Базеля» экс-форвард «Херенвена» вышел на 82-й минуте. И помог спасти матч.

Динамичный квартет нападения

Сильная сторона нового ПСВ – линия атаки. Резкий Лосано, умница Бергвейн, талантливый Мален и пришедшийся ко двору Брума имеют солидный потенциал. Не факт, что в таком составе они будут играть после завершения трансферного окна (есть предметный интерес к мексиканцу и Бергвейну). Но сейчас их запала хватает, чтобы забивать в отборе к Лиге чемпионов.

Первый гол родился благодаря настырности Лосано, проницательности Бергвейна и напору Малена. В результате этой реактивной трёхходовки мяч прилетел к свободному Бруме. Открыть счет португальцу не составило большого труда. Удачный дебют!

Нереализованные моменты и ошибки в обороне заставили ван Боммела поменять свои фланги. Сперва позициями разменялись Брума и Лосано. А в концовке спасать команду вышли молодой Коди Гакпо (вместо португальца) и высокий Сэм Ламмерс (сменил мексиканского вингера). Ход с экс-нападающим «Херенвена» себя полностью оправдал. Ламмерс выиграл воздух и превратил навес Бергвейна в голевой ассист. А в добавленное время вновь настала пора «Ферги-тайм». Кажется, в ПСВ это теперь наследственное.

«Ферги-тайм» по-брабантски

Резюме

Новый ПСВ – очередной полуфабрикат. Получится ли у ван Боммела разложить все имеющиеся ингредиенты в футбольный шедевр «пальчики оближешь» неизвестно (Пожалуй, пора на обед). Понятное дело, что игроки еще будут прибавлять в сыгранности и в подстраховке друг друга. Общие принципы командной игры вряд ли изменятся сильно. Однако нет никакой уверенности, что атакующая линия начнет сезон в том же виде, что и сейчас. А ведь пока атака – это главное оружие ПСВ. Хватит ли этого в Швейцарии, посмотрим. Каждый следующий матч может оказаться последним.