Оранжевое настроение
Блог

Праздник продолжается. Ван Бронкхорст в гостях у Стама

Борьба за чемпионство

Продолжится между «Аяксом» и ПСВ. Отставание «Фейеноорда» составляет 10 очков, да и по игре много вопросов. Так что титул чемпионов разыграют между собой клубы из Амстердама и Эйндховена. Перед стартом турнира я делал ставку на «бело-красных». От своих слов не отказываюсь и сейчас.

Все на красное. Почему «Аякс» обязательно выиграет чемпионат Голландии

Основание для оптимизма – шикарная игра и сохранение основного состава, который уже успел пошуметь в Лиге чемпионов. А главное – желание самих игроков остаться и выиграть трофеи для себя и болельщиков. Самые желанные футболисты Европы – де Лихгт и де Йонг – синхронно высказались на этот счет в прессе в таком ключе: «У нас отличная команда, мы хотим остаться и выиграть с «Аяксом», как минимум, чемпионат Голландии».

Эрик лен Хаг

Эрик тен Хаг с оптимизмом смотрит вперед. «Аякс» наверняка сохранит ключевых игроков на вторую половину сезона и будет бороться за трофеи в каждом из трех турниров. 

Пока ушел только защитник Макс Вебер. Объективно, с приходом Лиссандро Магальяна и выздоровлением Синкгравена и Вельтмана шансов у австрийца пробиться в основу стало совсем немного. И слева, и в центре обороны есть куда более интересные исполнители. Зимнее трансферное окно руководство «Аякса» использует для подписания игроков на перспективу. Провал с переходом «мексиканского Роббена» Диего Лайнеса на возможностях нынешней команды не скажется. Да и Нереса в Амстердаме не готовы обменивать на «китайские миллионы». А вот Магальян и молодой южноафриканский форвард Траоре могут пригодится.

Да, в пользу ПСВ – мизерный очковый гандикап и сыгранный состав. Команда уже не обременена «лишними» матчами – ПСВ вылетел не только из Лиги чемпионов, но и из национального кубка, – так что Марк ван Боммель не будет отвлекаться от главной задачи: выиграть чемпионат.

А вот в случае ухода Хирвинга Лосано атакующий потенциал брабантцев заметно понизится. Но даже если мексиканца удасться сохранить, легкой жизни «Аякс» не обещает. Два очка - не тот отрыв, чтобы чувствовать себя комфортно. До очной встречи в Амстердаме в последний день марта команды еще успеют поменяться местами.

Борьба за места в еврокубках

«Фейеноорд», скорее всего, сохранит третью строчку в турнирной таблице. Хотя «Утрехт» при определенном раскладе (роттердамцы традиционно неудачно начинают вторую половину) вполне еще может сократить восьми очковый разрыв. Команде Адвоката явно добавит мощи Ришедли Базур. Но в прочем, многое решит исход матча в Алкмаре. Ведь «Утрехт» начиннает второй круг непростым выездом к «сыроварам».

Ник Венема

Ник Венема набрал отменную форму. Его хет-трик помог «Утрехту» одержать волевую победу над «Штутгартом» (3:2) и подсластил горечь поражения от «Остенде» (1:2). "Кто этот 19-летний парень?" - вопрошает в Твиттере болельщик немецкого клуба. "И почему он не играет за условный «Вердер»?» 

А вот АЗ и «Витесс» наверняка сделают ставку на кубок. Обеим командам предстоит в очном споре определить полуфиналиста.  Уже 22 января «Витесс» Слуцкого отправится в Алкмар. Напомню другие четвертьфинальные пары: «Твенте» – «Виллем II», «Фейеноорд» – «Фортуна», «Аякс» – «Херенвен».

Уже известно, что Джон ван ден Бром оставит АЗ в конце сезона (Обе стороны решили не продлевать контракт). И наверняка самый долго работающий тренер в истории клуба постарается уйти с трофеем.

В прочем, неудачник еще сможет реабилитироваться в играх плей-офф, в которых разыгрывается последняя путевка от Нидерландов в Лигу Европы. Квартет претендентов с равным успехом могут пополнить «Хераклес» и «Венло». По-своему, это будет интересное противостояние. Первые хороши в реализации (разница мячей 33-35, пятый результат по забитым мячам). Вторые – в обороне (21-24, шестое место по пропущенным).

Джованни ван Бронкхорст: уйти нельзя остаться

Выживает сильнейший

Главным претендентом на вылет пока видится «Де Граафсхап» (Дутенхем). Супербуры отстают от конкурентов на три очка. И уступают своим соперникам по игре и качеству состава. Совершенно не видно, за счет чего подопечные Хенка де Йонга смогут прибавить. У НАК, «Зволле» и «Гронинген» возможностей усилиться в разы больше. Это видно даже по новичкам, пополнивших клубы в зимнее окно.

Яап Стам

У Яапа Стама непростая задача в «Зволле»: сохранить клуб в элите голландского футбола.

Например, «Гронинген» пополнил свои ряды опытными и перспективными игроками «Витесса», АЗ, «Аякса» и «Манчестер Сити» (Томас Брюнс, Ильяс Бель Хассани, Кай Сирхюйс, Ко Итакура, соответственно).

Отдельного пассажа достоин «Зволле». Команда-открытие первой половины прошлого сезона превратилась в худшую команду 2018 года! Неудивительно, что легендарный полузащитник Оранье Джон ван'т Схип не смотря на лояльность болельщиков и терпеливость руководства все-таки был отправлен в отставку. Спасать клуб от вылета призвали другу оранжевую легенду – Яапа Стама. Особенно любопытно будет понаблюдать за прогрессом 17-летнего Сеппа ван ден Берга. Защитник с большим потенциалом (уже 17 матчей в Эредивизи) под руководством Стама наверняка сможет прибавить.

В гости к «Зволле». Большое превью к матчу «Витесса»

Спор бомбардиров

По всей видимости, превратится в формальность. С отъездом воспитанника «Реала» Фран Соля конкурентов у Люка де Йонга (лидирует с 14 мячами) нет. Если не вмешаются травмы, опередить страйкера ПСВ вряд ли кто сможет. Единственные два центрфорварда в ТОП-10 зачета бомбардиров отстают солидно. Хунтелар («Аякс») -6, те Вреде (НАК) -5.

Гораздо интереснее будет посмотреть на выступление молодежи. Про Ника Венема я уже писал. Выделю еще аяксида Кая Сирхюйса, отданного в аренду в «Гронинген» вместо колумбийского разочарования Маттео Кассьерры. А также новобранца «Аякса» Лассину Траоре. Этот 17-летний южноафриканец оставил приятное впечатление на тренерский штаб во время сбора в Орландо. Не удивлюсь, если этот не по годам мощный юноша получит игровое время в составе первой команды.

Джизз Хорнкамп

Нападающий «Херенвена» Джизз Хорнкамп забил в первом круге два мяча за час игрового времени. На счету его конкурента Сэма Ламмерса – шесть за 1260 минут. Тем не менее, Хорнкампа не рассматривают больше в качестве страйкера. По крайней мере, до конца текущего сезона. На сборе в Ла Манге было принято решение, что игрока переведут на правый фланг обороны. Соответствующий опыт у Хорнкампа был… в детских командах «Аякса».

Надежда «Маленького генерала». «Голевая машина из Аустерлица» 

Новички и возвращенцы

Главным возвращением зимнего трансферного окна следует назвать приезд Ришедли Базура. У строптивого хавбека не заладились дела в трех предыдущих командах («Аякс», «Вольфсбург», «Порту»), так что работа с Адвокатом в «Утрехте» – отличный шанс 22-летнего футболиста доказать собственную значимость.

Клуб «Эммен» проводит свой дебютный сезон в Эредивизи. И не смотря на весь скепсис в начале, полон решимости задержаться. Дик Люккиен создал интересный, а главное, боевитый коллектив. В скромном «Эммене» есть даже свои звездочки. Например, 18-летний кипер Кьелл Схерпен. А в январе клуб подписал 32-летнего Михаэля де Леува, последние два с половиной года отыгравшего в МЛС за «Чикаго Файер». По меркам Эммена он настоящая звезда. Многие болельщики наверняка помнят его красивые голы за «Де Граафсхап» и «Гронинген».

Михаэль де Леув

В «Зволле» появился свой «джокер». Одним из новобранцев клуба стал 22-летний Пелле Клемент, покинувший «Рединг», чтобы продолжить работу со старым знакомым тренером.  У воспитанника «Аякса» колоссальный опыт универсального бойца. Правый защитник, опорный полузащитник, оба фланга атаки и центральный нападающий. Интересно, в какой роли его видит Яап Стам на этот раз?

Лев из Горле. Как не стать Ройстоном Дренте

Матчи 18-го тура 

Второй круг Эредивизи стартует в пятницу матчем «Витесса» и «Эксельсиора». В Арнеме команде Леонида Слуцкого необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за осечку последнего тура против «Де Граафсхапа».

Из субботней программы выделю две игры. В Алкмаре состоится главное противостояние футбольного уикенда – АЗ принимает «Утрехт». А в Зволле Яап Стам дебютирует в матче против «Фейеноорда». Интригующая вывеска: Джованни ван Бронкхорст в гостях у Яапа Стама.

В субботу также сыграют «Ден Хааг» с «Венло» и «Гронинген» с «Хераклесом».

В воскресенье «Виллем» примет НАК. А «Де Граафсхап» - «Фортуну». А затем чемпионат продолжат «тяжеловесы». ПСВ приедет в гости к «Эммену». А «Аякс» примет «Херенвен». Любопытно, что через четыре дня эти же команды вновь встретятся на «Йохан Круифф Арене», но уже в рамках национального кубка.

Ришедли Базу вернулся домой. Воспитанник ПСВ, получивший известность по выступлению за «Аякс»,  родился в Утрехте.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ zskb
у Хунтелаара 8 голов в чемпионате.
Ага. А у де Йонга - 14. Отставание, соответственно, 6 мячей. ))
+1
0
+1
у Хунтелаара 8 голов в чемпионате.
0
0
0
Ответ Friso
Ага. А у де Йонга - 14. Отставание, соответственно, 6 мячей. ))
понял. знак минуса был прочитан как дефис_тире
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий