4 мин.

«Я думал, что он мёртв». 10 лет одной из самых больших драм в истории бокса

Хуан Мануэль Маркес отомстил за весь мексиканский народ. Хотя он должен был проиграть Пакьяо.

8 декабря 2012 года состоялся один из самых драматичных боёв в истории бокса. В ринге в четвёртый раз сошлись Мэнни Пакьяо и его самый принципиальный и неудобный соперник Хуан Мануэль Маркес. Пакмэн выиграл две из трёх встреч, а самая первая закончилась вничью. Тем не менее победы филиппинца были спорными, особенно в третьей схватке. Поэтому четвёртый бой должен был расставить все точки над i.

Но фаворитом всё равно считался Пакьяо. Против Маркеса ещё говорил фактор возраста – тогда ему было 39 лет. И никто подумать не мог, чем всё обернётся. В июне 2012 года Мэнни потерпел сенсационное поражение от Тимоти Брэдли. Тогда двое судей увидели победу американца, хотя он взял максимум два раунда (первый и последний). А Маркес уверенно одолел украинца Сергея Федченко и взял пояс временного чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе.

Но ради очередного боя с Пакьяо мексиканцу пришлось снова подниматься на одну весовую категорию вверх. В отличие от третьей встречи, которая напоминала шахматную партию или игру в кошки-мышки, четвёртый поединок был куда более открытым. Во втором раунде Пакьяо вчистую переигрывал Маркеса, отчего казалось, что эра Динамита уже всё. Но в третьей трёхминутке мексиканец впервые отправил филиппинца в нокдаун. Пакьяо проспал правый оверхенд.

В пятом раунде уже Пакмэн ответил правым кроссом вразрез. Маркес устоял на ногах, но Кенни Бейлисс отсчитал мексиканцу нокдаун. Дальше Хуан Мануэль устроил сумасшедшую зарубу, в которой Мэнни был немного точнее и успешнее. Вдобавок Пакьяо сломал Маркесу нос и тот дышал ртом. Впоследствии пятый раунд будет признан лучшим раундом 2012 года. А в шестой трёхминутке доминирование филиппинца продолжилось. На последних секундах раунда казалось, что они спокойно уйдут на перерыв, как Пакьяо набросился на мексиканца.

Это стало роковой ошибкой для Мэнни – Маркес встретил его правым встречным точно в челюсть на последней секунде раунда. Пакьяо упал лицом в тяжелейший нокаут. Он пролежал без сознания пару минут. Хуан Мануэль Маркес одержал победу вопреки раскладам и логике. Ранее никто так сильно не избивал его, но он продолжал выжидать идеального момента, чтобы встретить Пакьяо. На это Хуан Мануэль затратил 42 минуты в ринге. Таким образом, он отомстил за весь мексиканский народ, которому Пакмэн нанёс непоправимый моральный ущерб.

Хуан Мануэль Маркес и Мэнни Пакьяо

Тот нокаут оказался настолько тяжёлым, что близкие к Пакьяо люди признавались в мыслях о смерти.

«Я действительно думал, что он мёртв», – заявил советник Пакьяо Майкл Конц.

Даже давний тренер Мэнни Фредди Роуч не мог отделаться от этой мысли: «Я бы напуган от того, что он лежал на канвасе долгое время. Я не думал, что он мёртв, но эта мысль приходила мне в голову»

Филиппинская журналистка Дайан Кастильехо рассказала, как филиппинский народ переживал тот крах: «В домах, где собиралось много людей, народ плакал и вытягивал руки к телеэкранам, чтобы помолиться за него»

Известный комментатор и эксперт HBO Ларри Мерчант закрыл тему про бой с Флойдом Мейвезером: «Нокаут Пакьяо был достаточно ошеломительным, чтобы прекратить дискуссии о его бое с Мейвезером. Всех интересует, что Пакьяо будет делать дальше? Сможет ли он вернуться после такого [нокаута]?»

Действительно, этот нокаут надломил Пакмэна, и он стал гораздо более осторожным. В последующих 11 боях только один бой закончится досрочной победой филиппинца. Он больше так не рисковал и не шёл на обострение. Да, бой века с Мейвезером состоялся через три года. Но всем было очевидно, что это был больше не тот Мэнни Пакьяо, которого все знали.

Он дисквалифицировал бойцов за клинчи и выкидывал за пределы ринга. Умер самый крутой судья в истории бокса

Телеграм-канал автора