6 мин.

Пакьяо нужно вешать перчатки на гвоздь – срочно!

Скажу сразу, я являюсь большим поклонником Мэнни Пакьяо и боготворю его. И считаю его лучшим боксером не только XXI века, но и в истории бокса. Но всему когда-то приходит конец. И сейчас настал идеальный момент, чтобы объявить о завершении карьеры и уйти на мажорной ноте.

В прошлые выходные состоялся главный бой января между легендарным Мэнни Пакьяо и одиозным Эдриеном Бронером. И само собой разумеется победу единогласным решением судей одержал легендарный филиппинец. Но он не преподал никакого урока бокса Бронеру, как некоторые эксперты утверждают. Пакьяо не показал ничего экстраординарного, за что он покорил весь мир и преуспел в боксерском ринге. Он разумеется боксирует таким скучным образом довольно давно, он больше не развивается, он пытается стагнировать, но возраст берет свое. Единственный урок, который «Пакмэн» преподал самодовольному и циничному американцу – это урок упорного труда: то, что все достигается прежде всего упорным трудом, а не талантом. Другими словами – терпение и труд все перетрут. Очень показательны те моменты, когда Пакьяо не мог довольно часто доставать своими ударами Бронера, но в итоге доставлял неприятные тяжелые удары в челюсть Бронера, отчего Бронер очевидно плыл, чем Пакьяо пользовался и забивал его у канатов. Именно за это стоит отдать должное Мэнни. Но в эпизодах, когда Пакьяо забивал Бронера у канатов, он делал это не со средней дистанции, а застаивался и лез в ближнюю, чем пользовался Бронер, который успешно клинчевал и сбивал атаки «Пакмэна». Раньше Пакьяо себе такого не позволял, ибо он расстреливал с дальней или средней дистанции и варьировал удары.

С годами Мэнни стал все более предсказуемым и прямолинейным, чем начали пользоваться его соперники. Он растерял всю разящую мощь, за счет которой выносил Мигеля Котто, Антонио Маргарито, Рикки Хаттона и многих других именитых бойцов. С годами теряется и скорость, но самое худшее, что «Пакмэн» больше не использует свои ноги, как в свои лучшие годы, когда он постоянно ставил своих соперников в неудобное положение, атакуя под разными углами. Сейчас этого нет и в помине, и единственное, что осталось в арсенале у филиппинца – это скорость. Против Бронера Пакьяо пару раз прибегал к смещениям ног из одной стороны в другую, которые могли бы доставить неприятности американцу, но этими движениями Пакьяо пользовался только дважды. И в обоих случаях это было в концовке раундов (в последние 10 секунд). К сожалению, Пакьяо больше не является самым быстрым и взрывным бойцом в своем весе. И вкупе с прямолинейными атаками это не может всегда приносить дивиденды. Даже Бронер подстроился под него и при каждом удобном случае спускал курок под названием «правый прямой», которым он часто попадал в Пакьяо и сбивал его атаки, но при этом не продолжал контратаковать. Это является одной из причин поражения Бронера. Даже безударный Джесси Варгас умудрялся останавливать «Пакмэна» правой прямой. С пиковым Пакьяо такое не прошло бы. Даже деревянный Джефф Хорн составил конкуренцию филиппинцу по скорости, которую конечно же проиграл. Но при этом австралиец доставил немало бед Мэнни, что оценили судьи, отдав победу австралийцу.

Бронер был не так плох как всем могло показаться. Пакьяо много мазал именно таким образом

К чему я клоню? К тому, что Пакьяо испытывает проблемы с бойцами, которых надо легко проходить. В бою с Бронером Пакьяо был ужасен; он не заслужил такого счета, как 117:111 и 116:112. «Пакмэн» не заслужил такой крупной победы, ибо выбрасывал много ударов в воздух. Но Мэнни повезло, что против него вышел не самый трудолюбивый соперник, который распыляется словами больше, чем его экс-лучший друг Флойд Мейвезер. Бронер является неудачной версией Мейвезера, так как Флойд знает, что одного таланта мало. Поэтому Мейвезер является легендой, заслуживающая места в Зале славы бокса, а Бронер является лентяем, балаболом и как его раньше называли интернет-пользователи социальных сетей, «лалкой». Иначе как можно объяснить то, что он не добивал Пакьяо в контратаках, тот факт, что он имеет в два раза меньше выброшенных ударов и попаданий, соответственно. Это все от небольшого ума и лени. Он здорово скопировал движения Мейвезера, но он не перенял у него ни упорства ни мозгов. Оттого такой печальный исход и порция троллинга во флеш-интервью от Джима Грэя.

Статистика ударов Пакьяо и Бронера

Так почему Пакьяо нужно завязывать с боксом? Возраст это не самая объективная причина. Достаточно вспомнить Джорджа Формана и Бернарда Хопкинса, которые и в более старшем возрасте становились чемпионами мира. Но ум Пакьяо притуплен, движения стали более читабельными и предсказуемыми. Все бойцы знают, что Пакьяо нужно встречать ударом с оттяжкой назад как это делал Бронер и, боже упаси, безударный дрищ Варгас или вразрез, как это делал Маркес. Если Пакьяо выйдет на ринг против Теренса Кроуфорда или Эррола Спенса, тогда его деклассируют единогласным решением в лучшем случае, а в худшем – досрочно казнят, и скорее всего это произойдет в поздних раундах. Ибо эти два бойца обладают на сегодняшний день наиболее высоким IQ, чем «Пакмэн». Их движения и техника разнообразнее, а удары мощнее. Они на голову выше сегодняшнего Пакьяо. Вы же не хотите увидеть, как очередная легенда бокса уходит из бокса поверженным, деклассированным или хуже того нокаутированным, как Хопкинс, Кличко, Моралес? Я лично, нет.

Конец карьеры Бернарда Хопкинса был плачевен
Конец карьеры Владимира Кличко был не таким, каким он себе представлял

Бой против Кроуфорда вряд ли состоится, так как промоутер Кроуфорда, Боб Арум, враждует с нынешним промоутером Пакьяо – Элом Хэймоном. Вариант с организацией боя против Спенса является более реальным, так как у него нет промоутера на постоянной основе, и он является бойцом канала Showtime, что может сыграть на руку. Спенс, хотя и является молодым бойцом, но ведет бои очень зрело, профессионально и спортивному цинично, что необходимо для того, чтобы быть чемпионом мира. Поэтому он представляет еще большую угрозу, чем Кроуфорд. Даже Шон Портер, который только и умеет быстро и мощно махать руками имеет хорошие шансы против Пакьяо, так как скорость будет на стороне Портера, а мышление к сожалению не спасет филиппинца. Вариант с Портером наиболее вероятный, так как Портер является подопечным Хэймона. Но Пакьяо не нужен против такого посредственного бойца, так как это обогатит послужной список, или как сейчас люди любят говорить «наследие», более ординарного бойца. А для Пакьяо Портер не будет являться заведомым скальпом в послужном списке, скорее скелетом в шкафу. Поэтому, пока не поздно, нужно созывать пресс-конференцию и объявлять о завершении карьеры, а не разводить публику с заявлениями о голоде больших побед или реванше с Мейвезером, который будет организован чисто из коммерческих целей, забудьте про спортивную составляющую.

Мэнни, нельзя сидеть на двух стульях сразу! Лучше возвращайся в политику и служи во благо своей нации, пусть твой собственный народ запомнит тебя легендарным чемпионом, а не лежащим на настиле ринга голодным до денег пенсионером.