4 мин.

Забудьте о Уайлдере и Джошуа, новый король супертяжелого дивизиона – это Тайсон Фьюри

AllBoxing.ru

Перейдем подробнее к бою. Уайлдер с самого начала боя не понимал, что делать, он не мог нащупать нужную дистанцию, чтобы уложить на лопатки «цыганского короля» и выбрасывал много ударов в воздух. А Фьюри вокруг него легко порхал так же легко как Мухаммед Али, великолепно работал корпусом, особенно у канатов, но не часто выбрасывал удары в ответ. Из-за этого некоторые раунды, по версии судей, ушли к местному чемпиону. Хотя среди судей не было ни одного представителя Соединенных Штатов. Но был судья из Великобритании, который к всеобщему удивлению, отдал ничью. Фьюри навязывал свой бой Уайлдеру и он в этом преуспел, хотя немного увлекся в 9-м и 12-м раундах, когда Уайлдер сумел отправить его в нокдаун. Но то, что произошло после нокдауна – это немыслимо и феноменально. Фьюри не выглядел поплывшим или потерянным. Даже Василий Ломаченко после нокдауна от Линареса принялся в бега, потому что он понимал, что делать эти 10 секунд до конца раунда. А Фьюри шел в размен и преуспевал в нем, выравнивая раунд в свою пользу. По мне счет в 9-м и 12-м раундах должен быть не 10:8 в пользу Уайлдера, а 9:9. Это мнение может подчеркнуть 12-й раунд, когда Фьюри был пойман тяжелейшим левым хуком от Уайлдера. Фьюри грохнулся навзничь, Уайлдер начинал праздновать победу, горе-комментаторы с МатчТВ принялись поздравлять чемпиона с очередной успешной защитой, но Фьюри был против. То, что он сотворил в этот момент, когда был похоронен всеми, кому не лень, поднявшись без проблем и чей-то помощи – это признак настоящего воина и цыгана (надеюсь, вы смотрели фильм «Большой куш» с Брэдом Питтом в роли цыгана). И при этом он продолжил бой как ни в чем не бывало. Это уникум, актер, который заставил всех поверить в драматичный конец своей карьеры, обманул миллионы зрителей по всему миру, пролежал на настиле ринга достаточное количество времени для восстановления, встал на 9-ой секунде и продолжил бой. Он не бегал от Уайлдера после нокдауна, он шел в размены и он преуспевал в них. Дошло до того, что на последней минуте последнего раунда Уайлдер был ментально подавлен, в его глазах прослеживалась потерянность и он не понимал, что делать с этим адским цыганом. В тот момент он был готов смириться со своим первым поражением в карьере. Но в последние секунды он опомнился и помахал своей «мельницей», чтобы концовка раунда да и боя в целом не выглядела настолько однозначной в глазах судей в первую очередь. Фьюри показал свою гениальность не только в ринге, но и вне ринга, подавив психологически «бронзового бомбардира» на пресс-конференциях и встречах «лицом к лицу». Истинный феномен, исключительный боец, сердце цыгана, мышление гения, его движение в ринге – это полет. И это неполный список дифирамбов в адрес Фьюри. 

Итог, мягко говоря, курьезен. Даже тот факт, что решение было раздельным, это само по себе нонсенс. Решение судей выглядело следующим образом: мексиканец выставил 115-113 в пользу Уайлдера, канадец выставил 114-110 в пользу Фьюри и британец выставил 113-113. Чем мексиканец и британец руководствовались, когда отдавали очки в пользу Уайлдера – это большой вопрос. Уайлдер взял от силы только те самые два раунда. Это говорит о том, что вышестоящие лица в мировом боксе хотят увидеть бой Уайлдер – Джошуа. Им не нравится Фьюри, но ему все равно.

Фьюри в этом бою превзошел себя самого. Он показал самый низкий вес в своей карьере – 116 кг. Чтобы вы понимали насколько это немного приведу вам примеры весов экс-чемпионов в супертяжелом дивизионе. Братья Кличко – 110 кг, Николай Валуев – 140 кг, Леннокс Льюис – 114 кг, Риддик Боу – 107 кг. Фьюри можно и нужно уважать за то, через что он прошел: депрессия из-за болезни родного дяди, употребление кокаина, лишение поясов, ожирение, в результате которого его вес составил аж 170 кг. И он справился с этими проблемами и подготовил себя к самому важному бою своей жизни в наилучшей форме в сжатые сроки, пройдя через двух андердогов сомнительного качества и сразу после них выйти в ринг против самого опасного панчера соверменности и одурачил его. Психологическое доминирование от Фьюри было настолько велико, что даже психологи признали, что Уайлдер волнуется. После боя, когда боксеры отдавали должное друг другу, можно было заметить по взгляду Уайлдера, что ему страшно перед ним и стыдно за те два нокдауна.

Резюме: В супертяжелом весе новый король. Титулы – это дело времени. Фьюри получил вторую волну мирового признания, которая заставит его вкалывать еще упорнее и он выйдет в ринг еще сильнее и, самое главное, умнее. Если состоится реванш, а он всем интересен, а это является гарантией того, что бой состоится, то Фьюри раскатает Уайлдера, не повторив ошибок первого боя. Он будет прагматичен и не будет опускать руки настолько часто. Даже в бою с Кличко он так часто это не делал. Ему всего лишь 30 лет, это самый оптимальный возраст для профессионального бокса, чтобы заявить о себе и стать абсолютным чемпионом в самой престижной весовой категории. Забудьте о Джошуа и Уайлдере, в супертяжелом весе да и в мировом боксе появилось новое олицетворение этого прекрасного спорта. Его имя – Тайсон «цыганский король» Фьюри. Запомните это!