5 мин.

Судья продажник. Все, что нужно знать об арбитре финала Кубка Конфедераций Бьорне Куйперсе

Сегодня ночью сборные Испании и Бразилии выйдут на финал Кубка Конфедераций под строгим присмотром 40-летнего голландца Бьорна Куйперса. Для рефери это будет второй финальный матч за два месяца. Блог «Открывая Оранж», порывшись в биографии судьи, рисует портрет лучшего арбитра мира «прямо сейчас».

14 мая 2006 года юношеская сборная России победила в финале чемпионата Европы команду Чехии в серии пенальти, впервые в истории выиграв золотые медали для своей страны. Тот финал должен был стать отправной точкой яркой карьеры для молодых игроков нашей команды. Так не вышло. Но именно с той финальной встречи началось восхождение молодого голландского арбитра Бьорна Куйперса. Отсудив финал юношеского Евро-2006, нидерландский рефери сделал первый шаг к работе на решающей игре Кубка Конфедераций 2013 года.

- Вам лучше не торговаться со мной во время игры! - шутя, заявил однажды Куйперс. Оно и понятно. Бьорн и его отец Ян являются совладельцами небольшой сети супермаркетов в городке Олдензал. Имея большую практику в общении с претензиями от покупателей, Куйперс спокойно применяет данный навык во время футбольных матчей, когда к нему подбегают с возмущениями футболисты.

Родина Куйперса, население которой составляет чуть больше 32 тысяч человек, находится недалеко от границы с Германией. Именно там пытался сделать свои первые шаги в футболе будущая звезда европейского судейского корпуса. Да, сначала Куйперс пытался сделать карьеру игрока в местной любительской команде «Квик 20». Но ничего хорошего не вышло:

- Когда я играл в футбол, то чаще всего был капитаном. Но честно признаюсь, что был просто ужасным уигроком, который постоянно спорил с арбитром и соперниками. Я просто хотел, чтобы матч проходил по букве закона, с соблюдением всех правил. Поэтому спустя некоторое время решил стать футбольным арбитром.

Перед глазами у Бьорна был прекрасный пример в виде его отца. Ян Куйперс был невероятно строгим рефери. Так что порой его сын шутит, мол, если бы сейчас Куйперс-старший вышел бы на поле, то в каждой игре удалял бы по 5-6 игроков. Но по наследству эта строгость Бьорну не передалась. Стоит отметить, что перед началом судейской карьеры, Куйперс-младший сел за парту Университета Неймегена. С 1999 по 2001 года Бьорн Куйперc был студентом экономического факультета, где постигал основы бизнес-дела, чтобы потом помогать своему отцу в семейном бизнесе - сети супермаркетов «С-1000».

Назначение на финал юношеского чемпионата Европы Россия - Чехия стало для Куйперса первым ярким событием в биографии. Первым, но не последним! Постепенно его стали привлекать к работе на все более и более значимых поединках. Путь к этому был долгий и нелегкий. Дик Адвокат в пору своей работы в «АЗ» (Алкмаар) во время игры против «Аякса» в сердцах обозвал Куйперса «говнюком». Однако дальнейшие успехи Дика не идут ни в какое сравнение с достижениями рефери.

В августе 2011 года Куйперс работал на финале Суперкубка УЕФА "Барселона" - "Порту". Летом же 2012 года голландец вошел в список рефери, которым предстояло работать на чемпионате Европы. Одним из самых ярких моментов того турнира стал матч между Украиной и Францией. Поединок, по решению рефери, был прерван из-за невероятного ливня. Взяв на себя смелость, Куйперс увел с поля обе команды, дабы не превращать футбольный поединок в матч по водному поло.

Ну а 2013 год поднял Куйперса еще выше. Весной на родине арбитра заговорили, что если Бьорна не назначат на финал Лиги Чемпионов, то это будет большой ошибкой. Куйперс получил свой финал.

Одним из моментов, который постоянно крутили на голландском ТВ, стал эпизод перед началом игры «Реала» и «Боруссии», когда Куйперс подбежал к разговаривавшим Жозе Моуриньо и Юргену Клоппу и поздоровался с наставниками. Настолько просто, будто это были два его старых друга, с которыми он постоянно пьет пиво в баре.

Спустя некоторое время голландца назначили главным судьей решающего поединка Лиги Европы между «Бенфикой» и «Челси», который проходил на «домашне» стадионе - «Амстердам Арене». Звонок от Пьерлуиджи Коллины застал Куйперса врасплох на побережье Голландии, где Бьорн не отдыхал, а, что интересно, тренировался.

- Ну я вообще-то думал, что вряд ли будет возможно мне как «местному» арбитру дадут шанс отсудить финал Лиги Европы. Но этот звонок застал меня в расплох. После этого я подумал обо всех людях, которые помогли мне достичь этой цели - мои наставники, люди из УЕФА и голландской федерации футбола. Это была тяжелая работа, но я получил прекрасный бонус.

Очередным же «бонусом» к работе Куйперса станет сегодняшний поединок финала Кубка Конфедераций между сборными Испании и Бразилии.

ps. Куйперс нравится даже котикам