6 мин.

Три франшизы НХЛ в ближайшее время сменят владельцев

Данный пост подготовлен на основе материалов канадской прессы.

Профессиональная спортивная собственность высшего уровня - рынок весьма дефицитный. Спортивные организации «pro уровня» - товар штучный. В четырёх высших лигах Северной Америки (НФЛ, МЛБ, НБА, НХЛ) вращается всего 124 франшизы. А владельцев и того меньше. В этом достаточно тесном кругу воротил спорт-индустрии случайных людей практически не бывает. Это удел сверхбогатых. А у сверхбогатых всё реже и реже возникает желание расстаться с... Во многом - с показателем уровня своей респектабельности. Особенно в эпоху взрывного роста телевизионных прав в Соединённых Штатах. Вот почему примечательным выглядит сам факт возможного перехода из рук в руки, а проще говоря - купли-продажи, сразу трёх франшиз Национальной Хоккейной Лиги в ближайшие полтора года. Именно в такой срок, судя по информации из канадской прессы, должны состояться данные сделки. Насколько обоснованы эти (пока ещё) слухи. Давайте разберёмся вместе.

По большому счёту, одна из этих сделок - уже год как случившийся факт. Контрольный пакет акций «Питтсбург Пингвинз» за 845 миллионов долларов (точная цена держится в тайне, приведённое число - оценка агентства Sportico) был передан инвест-консорциуму Fenway Sports Group (FSG), который так же является владельцем «Бостон Ред Сокс» (МЛБ, бейсбол), «Ливерпуля» (это что за птица такая, кто подскажет?) и ещё некоторых активов спорт-индустрии. 31 декабря прошлого года совет управляющих Национальной Хоккейной Лиги под председательством Джереми Джейкобса, владельца «Бостон Брюинз», утвердил купчую, и речь в настоящий момент идёт лишь о выкупе долей миноритарных владельцев франшизы - её главной «иконы» - Марио Лемье и его многолетнего (22 года) делового партнёра Рона Бёркла.

Penguins co-owners Ron Burkle (left) and Mario Lemieux (right), who enjoyed a Stanley Cup parade in 2017, will retain an ownership stake in the franchise if the team is sold to Fenway Sports Group.
Рон Бёркл и Марио Лемье на чемпионском параде 2017 года.

Произойдёт это, скорее всего, к концу 2023 года, после чего по данным агентства Sportico (ведущего оценочного агентства в мире спорт-индустрии) стоимость франшизы приблизится к отметке 1,1 миллиарда долларов. Казалось бы с «Пингвинз» всё ясно. Но это лишь на первый взгляд. Возник ещё один миноритарный владелец - компания Wildfire Productions. Владельцы Wildfire настаивают, что их неправомерно исключили из переговорного процесса с FSG. Дело о правомерности продажи франшизы передано в арбитраж, арбитр... Гарри Бэттмен. Зная комиссара Бэттмена, лично я сомневаюсь, что решение будет не в пользу успешного и благополучного нового владельца «Пингвинов». Опять же, по приведённым выше цифрам, Вы можете определить разницу в долях FSG и Лимье@Бёркл. Так вот - эта разница примерно сопоставима долевой разнице Лимье@Бёркл и Wildfire Productions. Поэтому, я считаю, что демарш последних - не более чем PR-акция. С «Питтсбург Пингвинз», я считаю, всё достаточно ясно.

31 октября на некоторых информационных каналах появилась информация, что новым мажоритарным владельцем «Нэшвилл Предейторз» стал бывший губернатор штата Теннесси Билл Хаслам. Не совсем так. «Хищники» находятся в процессе медленной продажи, и окончательно сделка будет завершена лишь в первой половине 2025 года. По словам источников, знакомых со сделкой, и которым была предоставлена конфиденциальность, сумма сделки на настоящий момент составляет 775 миллионов долларов. Однако, подобные операции сопровождаются определёнными факторами скольжения и к моменту окончания процесса купли-продажи, цена может возрасти примерно до 900 миллионов (данные от Sportico). Сначала Хаслам будет миноритарным владельцем, но к 2025 году должен будет стать владельцем контрольного пакета за счёт покупки акций у нынешнего владельца - Херба Фрича, а так же пакетов некоторых миноритарных владельцев (на сайте франшизы указаны 16 совладельцев клуба).

Predators news: Former TN Governor Bill Haslam new majority owner, but  there's a catch
Билл Хаслам (справа) и один из "хищников".

Итак - за «Пингвинз» уже заплачено 845 миллионов, но окончательная цена должна вырасти до 1,1 миллиарда; цена за «Предейторз» должна вырасти с 775 до 900 миллионов. Таким образом, мы с Вами видим, что рынок собственности в НХЛ далеко не статичен. Впрочем, большинство из Вас, наверняка, знали об этом. И следующая информация - о том, что вся эта волатильность - безусловный индикатор для определения цены третьего актива возможной продажи в Национальной Хоккейной Лиге.

Ушедший в марте нынешнего года в мир иной Юджин (Евгений) Мельник* оставил своим дочерям Анне и Оливии в наследство мельницу, осла и кота (ёпрст, это он сыновьям оставил) кроме фармацевтического гиганта «Biovail Corporation» небольшую «забаву» - франшизу НХЛ «Оттава Сенаторз».

Юджин, Оливия и Анна Мельник.

*Отец Юджина Мельника родом из из Черновцов, и при рождении мальчик получил имя именно Евгений.

Анна с Оливией, судя по всему, не готовы ко владению столь необычным бизнесом, и франшиза, скорее всего, будет продана. Называют даже кандидата с пометкой «очень реальный» - голливудский актёр Райан Рейнольдс.

Райан Рэйнольдс.

В поддержку Рейнольдса высказался даже многолетний капитан «Сенаторз» и кумир местных фанатов Даниэль Альфредссон. Швед даже намекнул о готовности к долевому участию при покупке клуба. И теперь предлагаю разобраться, в какую сумму может вылиться купля-продажа команды из канадской столицы.

Сёстры Мельник обратились в Galatioto Sports Partners - банк, специализирующийся на консультативных услугах в спортивной индустрии, чтобы помочь с потенциальной продажей. В этот самый момент от Sportico подоспел свежий оценочный список франшиз НХЛ. Список этот возглавляет «Торонто Мэйпл Ливс» (2,12 миллиардов долларов), вторым идёт «Нью-Йорк Рейнджерс» (2,01 миллиарда) и т.д.. «Оттава» в том списке расположилась на 27 месте с оценочной стоимостью в 655 миллионов.

Важно отметить, что эти оценки не являются хорошим индикатором фактической цены продажи. Если бы существовал свободный рынок, на котором все команды были бы доступны всё время, 655 миллионов долларов, вероятно, были бы справедливыми. Но из-за нехватки команд НХЛ эта цена, по сути, является прейскурантом на рынке продавца. Эти оценки хороши и дают ориентир для Вашего положения в Лиге, но идея о том, что «Мэйпл Лифс» или «Рейнджерс» будут проданы только за 2 миллиарда долларов - если они в принципе когда-либо будут проданы - это смешно. 

У «Сенаторов» есть свои недостатки. Например, расположение арены имеет большое значение для любого потенциального покупателя. Однако, недавний меморандум о «взаимопонимании для новой арены в центре города» и приверженность Гэри Беттмана текущим франчайзинговым местоположениям (см. «Аризону») повышают потенциальную цену продажи и укрепляют положение команды. Глядя на то, что произошло с «Питтсбургом» и «Нэшвиллом», вполне реально предположить, что окончательная продажа «Сенаторов» будет ближе к 800 миллионам долларов.

Это также, вероятно, последний шквал командных продаж, который мы увидим в НХЛ. В то время как в последнее время команды продают все больше миноритарных акций, венчурные капиталисты кружат вокруг НХЛ, мажоритарная собственность в НХЛ превращается в семейную монархию по всем направлениям, а нынешняя группа владельцев — и их бенефициары — все довольно взволнованы предстоящим продлением канадских телевизионных прав с сезона 2025-26.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.