5 мин.

Про экспертов и чайников

Все, кто смотрит хоккей, делятся на две категории - чайники и эксперты. Экспертов много. Это и авторитетный дедок, где-нибудь в сквере собравший вокруг себя приличную толпу и вещающий на тему - да если бы вы, ребята, видели, как клал корпус Валера; это и пара, да-да тоже авторитетных, мужчин, попивающих на трибуне "Кока-Колу" из пластикового стаканчика, покряхтывая и занюхивая рукавом, со знанием дела рассказывая друг другу, но чтобы слышали все, почему "центр" должен идти прессовать вперёд, а "вин" - встречать в средке... И так далее, и так далее. А ещё есть эксперты с лёгкостью и с необычайной ловкостью оперирующие статистикой. И даже "продвинутой статистикой". Это эксперты высшей степени. Это, я бы сказал, академики среди экспертов. Аналитики. Любую игровую (и околоигровую) ситуацию они препарируют, развернут, перевернут, Вам покажут, разъяснят и обратно сошьют. Любо-дорого читать, смотреть, восторгаться. Ничего подобного в моём блоге не будет. Я из категории чайников. И Вы можете прекратить чтение моих виршей прямо сейчас. Но если продолжите, то постараюсь Вас не разочаровать.

Чем отличаются чайники от экспертов? Да тем, что ничего они по теме не знают. Но при этом пытаются иметь своё мнение на какую-либо ситуацию. А порой, подумать только, пытаются это мнение навязать другим. Ну, ладно, пусть не навязать, но сказать - да Вы только послушайте...

Однажды именно так я и скажу. А иначе зачем мне было бы заводить этот блог? У меня действительно есть кое-что сказать. Но не сегодня. Почему? Да если я сходу попру со "своим мнением", то Вы забаните меня на веки вечные. Поэтому начинаю потихоньку, из далека, обозревая НХЛ неделю за неделей.

Заканчивая предыдущий пост о первой неделе, я написал - тоска. Вторая неделя - а веселья, по большому счёту, не прибавилось. Я не хочу рыть продвинутые сайты, это участь экспертов - огорошивать цифрами (чайник-я-чайник), но видно невооружённым глазом - результативность падает. Что делать? Вспоминается эпос из отечественного хоккея золотых Советских времён. Когда великий Анатолий Владимирович Тарасов на партсобрании (а может даже на партбюро(!)) в Федерации хоккея, а может не в Федерации, но тренеры Высшей лиги присутствовали все. Так вот Тарасов потребовал наказать по партийной линии легендарного (в те времена все были либо великие, либо легендарные) Николая Семёновича Эпштейна за "несоветский" стиль ведения игры. Т.е. по-советски как - шашки наголо, разобьём врага на его территории и никаких оборонительных схем (мнение Анатолия Владимировича). И ответ Николая Семёновича - с тем составом, какой у Тарасова, всякий возьмёт золото, вы попробуйте с моим составом бронзу взять. Ну и что тут скажешь? Результат. Его Величество Результат стоит над всем. И если в Советском Союзе партсобрание (а может и того хлеще - партбюро(!)) не смогло заставить тренера уйти из-под влияния результата от замков - капканов - защипок и т.д., то как это сделать нонче в Штатах? Тупик? А ещё зрители, коронавирус им в ухо, взяли и утащили с собой "эмоциональный коэффициент". Нет-нет, не обращайтесь к экспертам и их "продвинутой статистике", ничего подобного Вы там не найдёте. "Эмоциональный коэффициент" - это исключительная отсебятина. Но он-то существует. Он взрывает игру эмоциями, провоцируя игроков на необдуманные действия, ошибки и т.п.. И пошли результаты - 2:1; 1:0. 6 голов за матч - разгул результативности. Есть яркие вспышки. Не спорю. Канадская дивизия (канадская дивизия!) выглядит очень ярко, "Бостон", старт "Далласа"... Я что-то забыл? Или не увидел? Поправьте.

По ходу начался матч "Нэшвилл" - "Чикаго", тот, который второй за два дня. Это как-то называется... Подскажите, пожалуйста. Посмотрим? Мы ведь всё-таки "Смотрим вместе телевизор". Кратенько. Дерби финских вратарей. Мы вот много говорим о нашей, российской "вратарской экспансии", а финский конвейер продолжает штамповать кадры для Лиги. Кевин Ланкинен как-то легко завоевал место стартера в "Блэкхоукс". По одному "нашему" в каждой из команд, к сожалению, далеко не на ведущих ролях. Во вчерашнем матче, кстати, Тренин обокрал Задорова и забил первый гол в сезоне. Задор во вчерашнем матче заработал -2 и, а вот это небывальщина, не сделал ни одного хита.

Первый период. Всё о чём говорилось выше. Чёткое выполнение тренерских установок по разрушению атак. С тем немногим, что долетает до ворот, голкиперы справляются, как говорится, на классе. 10 бросков на двоих за период. "Ястребы" в атаке ищут своего "авторитета" Кейна зачастую в ущерб атаке. А в параллельном канадском матче уже 1:1, а не сыграно ещё и 10 минут.

Второй период. Активность возросла, что вылилось в заметном повышении количества бросков. Но не более. Счёт 0:0. Задоров хитует, но айс-тайм маленький, у Тренина ещё меньше. А в параллельном матче в Ванкувере, где играют "Кэнакс" - "Сенаторс" тоже всё без изменений. Там, кстати, не играет Артём Анисимов. Возможно, это результат реакции тренера "Оттавы" Ди Джей Смита на поражение 1:7 в предыдущем матче.

Третий период, овертайм, буллиты. Забили. Аж два раза. "Нэшвилл" - в результате ошибки "Ястребов" в средней; ответный гол - результат неплохой комбинации. Да, да - и в это унылое время неплохие, а главное - результативные, комбинации имеют место быть. "Чикаго" имел возможности прервать овертайм, но не прервал. Счастливый билет в лотерее достался "Хищникам". Задоров получил немного, для защитника, игрового времени, но на последнюю минуту третьего периода Коллитон его выпускал. Тренин запомнился хорошим броском во втором периоде. Зрители были. Всё.

Краткий отчёт о матче, как краткий отчёт о неделе. Скажите не тот матч выбрал? Но я не выбирал, вышло наугад. В параллельном матче было веселее? Но то канадский дивизион, его я выделял. Да, кстати, там, в Ванкувере, похоже оказалось, что Анисимов-то был и не причём.

А Бэттмену надо где-то денег найти. Потолок зарплат рано или поздно придётся повышать. А кто же даст денег на такой хоккей. Я бы, пожалуй, сказал. Но как ему у меня спросить-то? Где я и где он... Вам, уважаемые читатели, скажу. Но не сегодня, мы ведь договаривались.

Напоследок нужно загрузить какое-нибудь фото. Смотрю матчи - на трибунах размещают фотографии любимых животных. Понял (хоть и чайник) - это мем. Нужно делать, как все. А ни собаки, ни кошки нет. Даже какого-никакого коня и то нет. Если кто желает разместить в "хоккейном блоге" своего четвероногого любимца, присылайте фото, размещу. А пока беру из интернета и прощаюсь с Вами на неделю.