4 мин.

Полифония в атаке, «горячий» вратарский вопрос, борьба за лидерство в КХЛ. Как «Авангард» провёл январь

В январе «Авангард» заставил взглянуть на себя по-другому. В конце 2023-го «ястребы» были успешны в результатах, показывали яркий хоккей, но над ними висело клеймо «команда одного звена». Спорить с этим при всём желании было трудно: роль тройки Ткачёв – Спунер – Буше в успехах омичей была гигантской, как игровое время всех трёх форвардов, и это предсказывало определённые проблемы «Авангарда» в плей-офф, присущие любой команде с недостаточной глубиной состава.

Но в дедлайн менеджмент клуба проделал блестящую работу, умудрившись найти на пустом рынке сразу трёх классных нападающих. Дамир Жафяров, Томаш Юрчо и Николай Прохоркин сделали топ-6 «Авангарда» действительно топовым, и как раз январь показал, что декабрьская селекция сделала «ястребов» сильнее сразу по трём пунктам. Во-первых, у «Авангарда» появилось реально ударное второе звено, плюс вторая мощная спецбригада большинства. Во-вторых, у тренерского штаба нашлась возможность равномерно распределить игровое время среди всех нападающих и снять колоссальную нагрузку как раз с Ткачёва, Буше и Спунера. Собственно, дошло даже до того, что в одной из хабаровских игр Кравец дал отдых всем лидерам, а затем Ткачёв пропустил ещё пять матчей из-за травмы. И это никак не сказалось на результатах, что ещё в декабре было практически невозможно представить.

Ну и в-третьих, формирование классного топ-6 благоприятно сказалось и на нижних звеньях. Именно там максимально полезно для команды раскрылись хоккеисты, которые по разным причинам не тянули другие роли в первой половине сезона. Прежде всего, это Иван Николишин и Валентин Пьянов, показавшие в январе лучшую результативность за регулярку и продолжившие при этом здорово выполнять черновую и оборонительную работу. Нашли своё место в составе Иван Телегин, Иван Игумнов и Михаил Беляев, динамики боттому добавил главный «флэш» «Авангарда» Игорь Мартынов (которого при необходимости, как показала практика, можно безболезненно поднять в любую тройку), ну а Никита Холодилин с каждым матчем всё больше превращается в главный прорыв сезона.

 

В атаке «Авангарда» наконец-то появилась полифония – теперь угрозу сопернику и голы в его ворота несут все звенья. Глубина и вариативность нападения позволяют «ястребам» решать исходы матчей с ровным дыханием – то есть не форсируя смены и звенья, не уматывая лидеров. И результат в январе добыт приличный: «Авангард» без очковых потерь проехал четыре матча по Дальнему Востоку (очень серьёзное достижение), одержал качественные победы над ЦСКА, «Ак Барсом», «Спартаком», «Северсталью». «Ястребы» по-прежнему лидируют во всей КХЛ по потерянным очкам и ведут сражение с «Магниткой» за первое место Востока. Кстати, в феврале это сражение перестанет быть заочным: нас ждут сразу три раунда хоккейного «эль-классико».

Но, справедливо рисуя позитивную картину в отношении «Авангарда», нельзя не упомянуть и о проблемах. Так, до сих пор «горячей точкой» является вратарская позиция. В течение регулярки и Андрей Мишуров, и Илья Проскуряков, и Павел Хомченко выдавали феерические отрезки, но, пожалуй, до конца не убедили в своей стабильности на длинном отрезке. Вполне вероятно, что в плей-офф «Авангард» зайдёт с тремя равнозначными вариантами на последний рубеж, и тренерскому штабу (а конкретно - Сергею Звягину) придётся перед каждым матчем выбирать фактически без права на ошибку.

Кроме того, у «Авангарда» периодически возникают сложности при игре в обороне. А иногда целые провалы, как в домашнем матче с «Трактором». Это не носит какой-то регулярный характер, но тем не менее. Происходят такие вещи с «ястребами», как правило, в момент потери концентрации, что бывает при достижении крупного счёта. Домашние игры с «Ладой» и «Трактором» - свежие тому примеры.

Михаил Кравец прекрасно видит проблему. «Нам нужна солидность, чтобы не останавливаться, а добивать соперника», - заявил главный тренер «Авангарда» после поражения от «Трактора». Выходит, Михаил Григорьевич настаивает на том, что «ястребы» должны продолжать играть с должным уровнем агрессии и катания, с позиции силы и контроля шайбы, к тому же структура нападения теперь это позволяет. Кроме того, поставить железобетонную оборону для качественной игры по счёту (иногда это называют откатом) тренерскому штабу «Авангарда» намного сложнее. «Лавка» защитников у омичей коротковата, а треть из действующей топ-6 обороны проводит первый полноценный сезон на уровне КХЛ.

 

Так что Кравец прав в том, что пытается заставить своих подопечных играть в фирменный хоккей «Авангарда» на протяжении всех 60 минут. При ином стиле эта команда начинает частенько хромать на обе ноги. Поэтому в феврале «ястребам» нужно не только постараться добиться приемлемого турнирного результата, но и научиться пресловутому выполнению тренерского задания на постоянной основе.