7 мин.

Вертикаль «Авангарда» обрела недостающее звено. Что за команду собрали в Омске под ВХЛ?

В следующем сезоне в Омске будет взрослый хоккей. На разогреве у возвращения «Авангарда», которое состоится осенью 2022-го, выступит созданная для участия в ВХЛ команда «Омские крылья». Этот клуб — недостающее звено в «ястребиной» вертикали. Основной его задачей будет не борьба за Кубок Петрова (главный трофей ВХЛ), а подготовка молодых кадров омского хоккея, прошедших ступени Академии и МХЛ, к игре за «Авангард» в КХЛ. В Вышке парни будут получать опыт взрослого хоккея, обрастать мясом и привыкать к системе (внутри клубной вертикали, разумеется, вырабатывается единый стиль), чтобы процесс адаптации в главной команде был как можно менее долгим и тяжёлым.

Итак, что будут представлять собой «Омские крылья» в дебютном сезоне? Первым тренером в истории клуба стал Константин Курашёв. Болельщики со стажем должны помнить такого хоккеиста, выступавшего в 80-е годы за «Крылья Советов», а в 90-е уехавшего, как и многие, за лучшей жизнью в Европу. Курашёв поиграл в Австрии, а затем перебрался в Швейцарию, где несколько лет совмещал в «Давосе» роли хоккеиста во второй команде и ассистента тренера в первой.

С начала нулевых начинается полноценная карьера Курашёва-тренера. В Швейцарии Константин в результате провёл почти 20 лет, помимо «Давоса» поработал в системах «Берна», «Лангнау» и «Рапперсвиля», причём в каждом клубе Курашёв специализировался именно на занятиях с молодыми хоккеистами. После возвращения в Россию, наставник полтора года «рулил» петербуржским клубом ВХЛ «СКА-Нева», который, как и «Омские крылья», являлся последней ступенькой для молодёжи из системы перед попаданием в главный клуб КХЛ. Так что опыт подводки кадров под основу у Курашёва просто колоссальный.

Помогать Константину Борисовичу будут знаковые для омского хоккея люди — Олег Угольников и Игорь Дякив. Первый в 90-е был ведущим защитником «Авангарда», а в 2017-м вернулся в клуб в роли тренера. Угольников сначала работал с выпускными годами школы, а затем два сезона возглавлял «Омских ястребов». Коренной омич Дякив — ещё один великолепный в прошлом игрок, стоявший у истоков того «Авангарда», который сейчас все знают. В связке с Угольниковым он отработал с омской молодёжью четыре года, тренируя 16-17-летних ребят, сейчас же этот дуэт будет помогать Курашёву готовить в том числе и своих воспитанников к КХЛ.

Ещё один специалист в штабе — тренер вратарей Борис Тортунов. Известный в прошлом российский голкипер рубежа веков (выигрывавший, кстати, с «Авангардом» серебро Суперлиги в 2006 году), начал карьеру наставника в 2013 году и с тех пор успел поработать с вратарями в «Сарыарке», «Челмете», «Хумо», «Ростове» и других клубах.

Цель создания «Омских крыльев» подразумевает, что это будет одна из самых молодых команд ВХЛ. Сейчас на льду Академии, где клуб и будет проводить домашние матчи, тренируется много перспективных игроков системы «Авангарда», которым, возможно, уже в ближайшем сезоне придётся перейти из молодёжного хоккея во взрослый. Среди главных талантов выделяем 18-летних Александра Фигурина (один из ведущих защитников юниорской сборной России), Всеволода Гайдамака (ждём его выбора на ближайшем драфте НХЛ) и Алексея Прокопенко, который вернулся из Америки развиваться в системе родного клуба. Отметим и абсолютного лидера «Крыльев Советов» в прошлом чемпионате 19-летнего Артёма Дидковского. Эти парни могут заявить о себе в ВХЛ уже в ближайший год и попасть в поле зрения Боба Хартли.

Так же создание «Омских крыльев» может стать необходимой ступенью прогресса для защитников Богдана Денисевича и Кирилла Спиценко, которые не первый год ходят под основой клуба КХЛ, а МХЛ уже переросли. Чуть задержались на молодёжном уровне форварды Семён Асташевский (капитан и лучший бомбардир «Омских ястребов» в прошлом сезоне), Руслан Господынко (самый результативный игрок «Стальных лис»), габаритный и жёсткий игрок обороны Тимофей Давыдов. Все эти парни сейчас в руках Константина Курашёва.

На сборы с «Омскими крыльями» приглашены и совсем ещё юные звёздочки. Например, всем уже хорошо известный Иван Мирошниченко — будущее российского хоккея и топовый проспект драфта НХЛ в 2022 году. Или 16-летний омич Глеб Трикозов, ярко ворвавшийся в прошлом сезоне в МХЛ, где успешно играл и набирал очки против старших ребят. Понятно, что время этих талантов во взрослом хоккее придёт чуть позже, но они уже понемногу вписываются в систему «Авангарда».

В ВХЛ нет ограничения по возрасту, поэтому создание в Омске команды этой лиги — большой шанс для парней, которым не удалось построить карьеру с первого раза, с молодости. Так, «Крылья» подписали контракты с форвардами Дмитрием Соколовым и Максимом Мизюриным — талантливыми ребятами 1998 года рождения. Оба успели попробовать свои силы и в России, и за океаном, но по разным причинам пока не смогли добиться успеха. Сейчас в родном городе они получат ещё одну хорошую возможность для прорыва.

Вернулся в Омск и защитник Илья Дервук. В середине прошлого десятилетия он подавал большие надежды, подключался к основному составу «Авангарда» разными тренерами, но что-то не пошло. Илья поколесил по Европе и ВХЛ, а сейчас вновь постарается доказать, что он может играть на высшем уровне. И ведь ему всего 25, ничего ещё не потеряно.

Дмитрий Сергеев — ровесник Дервука и его коллега по амплуа. В своё время Сергеев успешно играл в лиге Онтарио и выигрывал серебро МЧМ-2016, но затем его карьера повернула в сторону минорных лиг и ВХЛ. «Омские крылья» - шанс для Дмитрия напомнить о себе большой хоккейной тусовке.

Под создание нового клуба ВХЛ руководству «Авангарда» удалось вернуть на родину нескольких интересных молодых хоккеистов, застрявших в последнее время в пучине североамериканских чемпионатов. Помимо упомянутого Соколова это и заканчивавший спортивный интернат «Югры» Николай Майоров, и воспитанник «Крыльев Советов» Демид Подрезов, и новосибирец Егор Сердюк, уехавший за океан из Омска три года назад.

Много молодёжи, много талантливых ребят, так что Константину Курашёву и его штабу предстоит огромный объём работы, чтобы создать из этой разношёрстной компании команду, в которой как можно больше парней смогут раскрыться и начать прогрессировать. Что касается вратарской бригады «Омских крыльев», то она сейчас состоит из четырёх голкиперов. Самый старший — 25-летний Вячеслав Новицкий. Для воспитанника омского хоккея это самый настоящий перезапуск карьеры: после выпуска из «Омских ястребов» он пропустил два сезона, а последние два года играл на Украине. Конкурировать с Новицким будут бывшие основные вратари «ястребов» Георгий Дубровский и Никита Дианов, а также 19-летний Андрей Мишуров. Хотя обладателя Кубка Гагарина в грядущем сезоне мы, наверное, пока чаще будем видеть в МХЛ.

«Омские крылья» - это команда для роста. Но всё же это не МХЛ, а потому без опытных игроков тут не обойтись. Дядьками-наставниками и лидерами раздевалки в «Крыльях» будут весьма возрастные хоккеисты, прекрасно знакомые омским болельщикам. Прежде всего, это Евгений Орлов. Улыбчивый, всегда позитивный парень, обладатель Кубка Харламова с «ястребами», не сумевший в своё время реализовать себя в КХЛ. Женя с удовольствием вернулся в Омске, где его добрым словом вспоминают до сих пор. Орлову 30 лет, но кто сказал, что в этом возрасте нельзя быть полезным для родного клуба?

Возможно, Орлов станет капитаном «Крыльев». Но у Евгения есть серьёзный конкурент — самый возрастной хоккеист этого состава. Это 32-летний Александр Угольников — экс-игрок и капитан «Омских ястребов» (пересекался там с Орловым в 2009-2011 годах), сын Олега Угольникова и игрок с самым могучим щелчком, который мне доводилось видеть своими глазами. Угольников до 2020 года держался на уровне КХЛ, выступая за «Югру» и «Адмирал», а прошлый сезон провёл в Казахстане, где был капитаном усть-каменогорского «Торпедо». Ещё несколько возрастных ребят в «Крыльях» - 26-летний защитник Арсен Нургалиев (последний сезон провёл в Орске) и 27-летний форвард Вадим Кравченко, перебравшийся из Тюмени.

Календарь ВХЛ ещё не опубликован, поэтому неизвестно, когда и с кем «Омские крылья» проведут первый официальный матч. А вот дебютные контрольные поединки состоится уже на следующей неделе — 27 и 28 июля подопечные Курашёва встретятся с действующим чемпионом ВХЛ «Югрой».