4 мин.

СУПЕРГЕРОИ ТОКИО | Елена Веснина: «Мы боялись даже говорить о золотой медали, чтобы не спугнуть»

История чемпионки и серебряной призерки Игр, участницы четырех Олимпиад и мамы, триумфально вернувшейся на корт за медалью Токио-2020

Перед вами текстовая версия интервью с олимпийской чемпионкой и серебряным призером Игр по теннису Еленой Весниной из специального проекта Olympics, посвященного спортсменам ОКР. Мы немного его отредактировали и оставили в формате монолога.

Про выбор в пользу тенниса

Я так благодарна своим родителям, что они выбрали для меня именно этот вид спорта. До сих спрашиваю маму, которая отдала меня в теннис, почему именно туда. Она говорит, ей казалось, что это такой легкий, красивый, женственный вид спорта, что там нет больших физических нагрузок. Она сама занималась легкой атлетикой до института, бегала на длинные дистанции. Ей казалось, легкая атлетика — очень сложный вид спорта для девушки, невероятные нагрузки, а вот теннис — то, что нужно.

Когда в 14-16 лет начались серьезные интенсивные тренировки, она уже поняла, что это совсем не легкий, не воздушный вид. Как любой профессиональный спорт, он требует отдачи, невероятных вложений как психологических, так и физических.

Вся семья была поддержкой, люди, которые, можно сказать, вывели меня наверх — это мои родители, бабушки, дедушки. 

А папа как-то вот понял, когда я была еще очень юной, что мне нужно выезжать на соревнования и набираться опыта, даже проигрывать в первых кругах. Поражения вроде 0:6, 1:6 его абсолютно не волновали, он меня никогда не ругал. Наоборот, говорил, что ему очень понравилось, как я сыграла в тот или иной момент, боролась, не отдавала матч. Говорил про соперниц, что они пока сильнее, тренированнее, опытнее, играют за границей на многих турнирах, тренеры у них великие. А я вот не испугалась и поборолась. Для меня это очень ценно. Поддержка родителей помогла выстроить правильную стратегию и не зацикливаться на поражениях, а думать именно об игре.

Про первую Олимпиаду

Я была настолько воодушевленной, счастливой, не отдающей себе даже отчета в том, что нахожусь на Олимпийских играх. Мне казалось, это какая-то сказка, мечта. У нас тогда был невероятно сильный состав. В одиночном разряде я была 42-й в мире, попасть в сборную никаких шансов, в десятке стояло шесть россиянок, в двадцатке еще четыре. У нас тогда, наверное, была вообще самая сильная команда за все время. Я играла в паре, в четвертьфинале мы с Верой Звонаревой уступили сестрам Уильямс, которые в итоге выиграли золото.

Про победу в Рио-2016

Это моя самая ценная медаль. Потому что к ней мы с Катей Макаровой шли долго и осознанно, несмотря на то, что у нас обеих хорошо складывались результаты в одиночном разряде. 

Интересно, что мы практически не говорили тогда о том, что хотим выиграть Олимпиаду. Настолько боялись об этом даже вслух сказать! Хотели, мечтали, но боялись это спугнуть и оказать еще большее давление на себя. Понятно, что на тот момент мы были одной из сильнейших пар, но это Олимпийские игры, туда приезжают лучшие спортсмены и могут уехать вообще без медалей. Поэтому гарантий никто не дает. И та медаль у нас была такая осознанная, заслуженная, мы к ней шли сложным путем, но очень правильным. Мы отдали все, что у нас было.

Про возвращение под Олимпиаду в Токио

Главной мотивацией моего возвращения в спорт после рождения дочери была Олимпиада в Токио. Для меня всегда Игры были одним из самых важных соревнований в жизни. Я всегда смотрела и зимние, и летние, обожала болеть за наших спортсменов. Смотреть момент награждения — мой самый любимый с детства.

Когда я начала тренироваться спустя больше полутора лет после рождения ребенка, мне было очень сложно набрать форму. Но когда начались более серьезные тренировки, я даже была приятно удивлена, как быстро тело вспоминает нагрузки. Почувствовала, что у меня получается, я могу это сделать, плюс, конечно же, сыграл роль перенос Олимпиады на год — благодаря этому я никуда не спешила, не бежала, провела время с семьей, мужем, дочкой и поняла, что могу вернуться в теннис. Но я даже не ожидала, что у меня так удачно получится вернуться за такой короткий период времени.

Читайте также в интервью Елены Весниной на olympics.com/ru

Про реакцию мужа на возвращение

Про микст с Асланом Карацевым и серебро Токио

Про бронзовый матч в Токио

Про памятное поражение

Про эмоции на корте

Про то, как дочь смотрит матчи

Про дальнейшие планы