Дина Аверина – три победы за два дня ЧМ: видео выступлений

В японском Китакюсю разыграны все комплекты медалей чемпионата мира по художественной гимнастике-2021 в отдельных видах.

Золото в упражнениях с обручем завоевала Дина Аверина (команда Федерации гимнастики России), показав результат 27,750. При этом 0,5 балла судьи сняли за исполнение, в противном случае оценка была бы невероятно высокой. Следом за ней расположилась белоруска Алина Горносько (25,950), в августе выигравшая бронзу на Олимпийских играх. Третьей стала София Раффаэлли из Италии (25,850).

15-е золото мировых первенств серебряный призер Олимпийских игр-2020 выиграла в упражнениях с мячом с очень высокой оценкой – 29,125. По сравнению с квалификацией в финальном упражнении была увеличена трудность тела – с 5,1 до 5,3, а трудность предмета была снова оценена в 14,8. К слову, у Арины Авериной трудность предмета по сравнению с квалификацией была снижена – с 14,1 до 13,3. Она стала второй с 27,675 балла. Бронзовый призер Токио-2020 Алина Горносько стала третьей (27,300).

В финале упражнений с булавами самая титулованная действующая гимнастка получила 27,100 балла. Примечательно, что Дина получила самый низкий балл из всех финалисток за трудность тела – 4,9, но зато по трудности предмета обошла всех – 13,3. Исполнение программы без видимых помарок, и Аверина стала чемпионкой – в третий раз на этом турнире, в 14-й раз в личном первенстве в карьере, в 16-й с учетом командных титулов. Арина Аверина с суммой в 26,750 стала второй, Анастасия Салос – с 26,400 балла третьей.

В упражнениях с коварной лентой (недаром этот предмет считается у гимнасток самым непредсказуемым, и оценки за этот вид упражнения – всегда самые низкие) историческую победу одержала Алина Горносько (23,950). Бронзовый призер Игр-2020 принесла своей стране первую победу на первенстве планеты по художественной гимнастике за 25 лет. В 1996 году ее соотечественница Лариса Лукьяненко стала чемпионкой мира в упражнениях со скакалкой. Впервые с 2013 года золотую медаль завоевала гимнастка не из России: тогда в упражнениях с обручем победила украинка Анна Ризатдинова.

«Случилось так, что при подготовке к чемпионату мира, буквально за две с половиной недели, когда оставался только один международный старт, а потом — отъезд в Японию, у меня был подтвержден COVID-19. Мне пришлось остаться дома на некоторое время, я болела, но верила, что смогу подготовиться к чемпионату мира. И в этот момент меня поддерживали мои тренеры, я старалась тренироваться дома как могла. На подготовку к чемпионату мира у меня было всего восемь или девять дней — это, безусловно, мало. Была проделана безумно сложная работа: мне до сих пор непросто после болезни. Это моя личная победа — я очень хотела вернуться в Японию, на чемпионат мира, представлять свою страну и у меня было такое рвение внутри, что, несмотря на все то, что со мной происходило, я хотела вернуться. Для меня то, что я приехала сюда и приехала в хорошей форме — уже большая победа. Сейчас у меня слезы счастья — я вернулась не просто так!» — сказала Алина в комментарии Olympics.

Дина Аверина стала второй, уступив 0,050 балла. Хотя на исполнении Алине сняли больше, чем Дине, трудность тела в выступлении белорусской гимнастки была оценена выше, чем у соперницы. Представители команды Федерации гимнастики России подали протест, но он был отклонен. Арина Аверина завоевала бронзовую награду (23,450).