4 мин.

Итоги финального дня Чемпионата России по плаванию.

Уже традиционно в последний день турнира прошли заплывы министерств и ведомств Российской федерации. Среди участников были и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 

Сергей Нарышкин

Лично помог своей команде выиграть заплыв министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

 

Дмитрий Мантуров

Принял участие в заплывах глава Федерации плавания России и просто легенда плавания Владимир Сальников.

 

Владимир Сальников

Программу финалов в последний день турнира открыл заплыв на 400 метров комплексом. Семен Макович, главный фаворит в этом виде программы, пришел к финишу первым, но ему не хватило всего трех сотых, что бы выполнить норматив для отбора на Чемпионат Европы в Берлине, который пройдет в августе.

Макович

А уже в следующем финале настало время бить рекорды. Дарья Устинова установила новый мировой юношеский  рекорд на дистанции 100 метров на спине и с большим запасом выполнила «евронорматив».

Дарья Устинова

На стометровке брасом у мужчин титул чемпиона страны и путевку на чемпионат Старого света выиграл Андрей Николаев. А вот Кирилл Стрельников, в прошлом году обновивший рекорд России на этой дистанции, пришел к финишу только пятым.

Чемпионат России

На 100 метров брасом у женщин в отсутствии дисквалифицированной Юлии Ефимовой рекордам ничего не угрожало. Виталина Симонова выиграла заплыв, уложившись в «евронорматив».

Виталина Симонова

Дистанцию 200 метров вольным стилем уверено выиграл призер двух Олимпиад в эстафетном плавании Никита Лобинцев. По итогам чемпионата можно смело говорить, что Россия снова будет в фаворитах на эстафете в этом виде программы.

Никита Лобинцев

На 200 метров комплексом не было равных Виктории Андреевой, так же отобравшейся на Чемпионат Европы. Одной из главных интриг турнира было в том устоит ли юношеский рекорд страны в этом виде программы. Он был установлен еще 30 лет назад, 1 января 1984 года Еленой Дендеберовой. Рекорд снова устоял.   

Виктория Андреева

На 100 метров баттерфляем снова неудачно выступил Евгений Коротышкин. Он пришел к финишу только третьим. Правда, Коротышкин уложился в евронорматив.

Евгений Коротышкин

А первым к финишу пришел Вячеслав Прудников. Первые поздравления он принял от Никиты Коновалова, выигравшего серебро, и Коротышкина.

Чемпионат России

Заканчивали программу дня две заплыва на полтинник. И в них не обошлось без рекорда. На дистанции 50 метров баттерфляем Светлана Чимрова переписала принадлежавший ей рекорд России.

Светлана Чимрова

На дистанции 50 метров вольным стилем еще в полуфинале установил юношеский рекорд мира Евгений Седов. Улучшить свое время в финале он не смог. А финал с заметным преимуществом выиграл Владимир Морозов.

Владимир Морозов

Чемпионат России завершен. Ждем всех осенью, на очередном этапе серии FINA.