3 мин.

ЕВРО-2012. Первый тур

В кои-то веки мне довелось посмотреть все игры первого тура. Спешу поделиться впечатлениями о всех матчах:

Греция-Польша 1:1Польше на самом деле повезло играть дома. Команда, по сути, дворовая, хоть и очень мотивированная тем, что играет дома, и тем, что ее тащит за уши "домашнее судейство". Второй горчичник для удаленного грека - это, конечно, феноменально объективно, да. Но греки показали характер и сначала сравняли счет, а позже и вовсе едва не вышли вперед после нарушения вратаря Поляков. В целом, Греция показала себя более упрямой сборной, а Польша хотела не опозориться перед домашними трибунами. В целом, обе команды почти справились с задачей.

Россия-Чехия 4:1Сборная России научилась играть на контр-выпадах и комбинировать мяч в нападении, но так и не научилась играть в защите. Хорошие розыгрыши в атаке портили ужасные решения наших "оборонцев". К слову, мяч, летящий в наши ворота, Игнашевич мог отразить, растлавшись в подкате, однако Сергей предпочел себя не утруждать. Еще не порадовал Кержаков, бивший исключительно мимо. Павлюченко же, напротив, удивил, за довольно небольшой промежуток выдав передачу+гол (причем гол роскошный). Дзагоеву отдельный респект, при всей моей любви к Дзагоеву, я хотел видеть именно Марата в старте. Алан меня разубедил. Особенно хочется отметить работу тренера в этом матче: поставил Дзагоева в старт - тот отблагодарил Дика двумя голами, выпустил Павлюченко - получил гол+пас. Ура, надеюсь, запал не пропадет, а оборонцев Адвокат погоняет.

Голландия-Дания 0:1Поистине, Роббен - вселенский неудачник. Этот год для него вообще складывается отвратно: проигранный финал мертвому "Челси", а теперь вот отвратный старт ЧЕ-2012! Да и Ван Перси, один из лучших нападающих Чемпионата Англии минувшего года, не может занести матч себе в актив. Про Снайдера лучше промолчим - его как будто и не было на поле... Чем дальше, тем больше брака было от голландцев. Дания не поразила, но свое дело сделала - выиграла и получила три очка, оставив лидера ни с чем.

Германия-Португалия 1:0Португалия ныне - это Рональду и немножко Нани. Против нынешней сборной Германии этого, конечно же, маловато. В итоге мы имеем не слишком уверенную, но все же победу немцев в, пожалуй, самой скучной игре (на данный момент) нынешнего Евро.

Испания-Италия 1:1Италия удивила. Конечно, даже 0:3 против России - не показатель, но согласитесь: большую часть матча инициатива была на стороне итальянцев! Логичным решением стал гол Италии, нв ответ на который Испания ответила филигранным пасом Сильвы с последующим точным ударом Фабрегаса, однако дальше дело не пошло. Иньеста был заметен лишь местами. В целом, обе сборные сыграли не очень, но Италия показала лучший настрой.

Ирландия-Хорватия 1:3Хорваты дали жару. Сначала ирландцы попытались оказать сопротивление, даже счет сравняли, однако потом Хорватия заслуженно вышла вперед, а чуть позже и упрочила результат. В целом хорваты выглядели той сборной, что должна дать бой явным фаворитам (Италии, Испании) и, ИМХО, она кого-то из этой парочки подвинет. Хочется верить, что испанцев, ибо они своей расхлябанностью в этом сезоне заслужили гораздо больше.

Франция-Англия 1:1Матч двух бесхребетных. Англия такая бесхарактерная уже сто лет, из Франции дух ушел вмести с Зиданом и, отчасти, с Анри и Виерой. Сто процентный момент, упущенный Англией, заставил в очередной раз об этом вспомнить. Второй тайм прошел ужасно скучно, пусть только в нем подал голос Иньеста. В целом второй с конца по "интересности" матч нынешнего Евро после Германии-Португалии.

Украина-Швеция 2:1Украина порадовала. Старый-добрый Шевченко порадовал, забив два мяча головой (!!!). Капитан вывел Украину в единоличные лидеры группы D, а сборной Швеции стоит задуматься о будущей, потому что в настоящем они вряд ли на что-то героическое способны. Немного нервная, но вполне заслуженная и волевая победа сборной Украины.

ЗЫ Как-то вот так. Думаю, из групп выйдут Россия, Греция, Германия, Голландия, Италия, Хорватия, Франция, Украина. Последние четыре кандидата неоднозначны, это, скорее, ИМХО, а каковы ваши прогнозы???