3 мин.

Легенды сборных Италии и Германии сыграли против друг друга. На поле было 17 чемпионов мира

Пирло, Тотти и Гаттузо против Клинсманна и Асамоа.

Матчи легенд – особый жанр футбола. Они пропитаны дружеской атмосферой, а болельщики с грустью ностальгируют по былым временам, когда их любимые звезды еще выходили на поле.

Матч сборных Италии и Германии в немецком Фюрте собрал большую группу звезд. Только вчитайтесь в эти составы (🏆 рядом с фамилией означает, что футболист побеждал на чемпионате мира):

🇩🇪 Сборная Германии:

Верхний ряд: Йенс Новотны, Михаэль Шульц, Марко Ремер, Филипп Волльшайд, Александр Циклер, 🏆 Гвидо Бухвальд,🏆 Роман Вайденфеллер (в)

Нижний ряд: Джеральд Асамоа, Давид Одонкор, Торстен Фрингс и 🏆Юрген Клинсманн.

Не попали в основу, но все равно вышли на поле:

Перри Бройтигам (в), Томас Хельмер, Ульф Кирстен, Оливер Нойвилль, 🏆 Томас Бертольд, Петр Троховски, Маурицио Гаудино.

🇮🇹 Сборная Италии:

Верхний ряд: 🏆 Пьетро Верховод, 🏆 Франческо Тотти, 🏆 Лука Тони, 🏆 Анджело Перуцци (в), 🏆 Фабио Гроссо, 🏆 Дженнаро Гаттузо.

Нижний ряд: 🏆 Андреа Пирло, 🏆 Бруно Конти, 🏆 Симоне Перротта, 🏆 Фабио Каннаваро и 🏆 Джанлука Дзамбротта.

Не попали в основу, но все равно вышли на поле:

🏆 Марко Амелия (в), Кристиан Пануччи, Федерико Бальцаретти, Анджело Ди Ливио, Фабрицио Раванелли, Морено Торричелли, Джанлука Джанникедда, Дамиано Томмази, Стефано Фьоре, 🏆 Кристиан Дзаккардо, Массимо Амброзини, Сальваторе Скилаччи.

Впечатляет? У Италии было даже два чемпиона мира 1982 года – Верховод и Конти. Остальные ребята с кубком брали трофей в 2006 году. У немцев все, кроме Вайденфеллера, становились чемпионами в 1990-м.

Для пятерых игроков сборной Германии матч был вдвойне принципиальным: в полуфинале 2006 года, когда Италия победила 2:0, Новотны и Асамоа были в заявке, Нойвилль и Одонкор вышли на поле, а Торстен Фрингс пропускал игру из-за дисквалификации. Тренировал немцев тогда Юрген Клинсманн.

Матч получился веселым: немцы забили два быстрых гола – оба раза были автоголы от Каннаваро и Пануччи. Потом Тотти показал, что еще вполне мог бы играть в основе «Ромы»: сначала изумительным пасом вывел Луку Тони – суперфорвард пробил Вайденфеллера, а потом и сам Ческо заколотил мяч в ворота

Во втором тайме команды забили еще по голу: сначала Стефано Фьоре вложил мяч в кудрявую голову Дамиано Томмази, а в добавленное время Филипп Волльшайд замкнул навес со штрафного – 3:3.

К слову, Волльшайд – самый молодой игрок матча. 30-летний защитник закончил карьеру прошлой зимой, когда не сыграл ни одного матча за «Мец» во французской Лиге 1. Сейчас он играет за любителей и в футзал.

Смотрим обзор с голами легенд!

Если вас заинтересовала игра, то есть и запись полного матча – посмотреть можно здесь.

А сборная Италии представила зеленую форму – в таком цвете команда играла всего один матч в 1954 году

Вы знали, что Пьетро Верховод на самом деле Петр Иванович? Один из лучших итальянских защитников – сын русского солдата