16 лет назад Роналду дебютировал в Лиге чемпионов. «МЮ» тогда проиграл «Штутгарту» с Ламом и Глебом

Что было дальше, вы прекрасно знаете.

Криштиану Роналду перешел в «Манчестер Юнайтед» летом 2003-го. Спустя пару месяцев состоялся дебют в Лиге чемпионов – со «Спортингом» Криштиану не доходил до группового этапа. Алекс Фергюсон выпустил Роналду во втором туре – в гостевом матче против «Штутгарта».

«Штутгарт» шел на первом месте в Бундеслиге, за них играли Тимо Хильдебранд, Филипп Лам, Алекс Глеб и Кевин Кураньи. Лам, будущий чемпион мира, впервые вышел в стартовом составе в матче ЛЧ – до этого у него была лишь 1 минута за «Баварию».

Тренировал «Штутгарт» Феликс Магат.

«МЮ» проиграл 1:2 – сразу после перерыва «Штутгарт» забил дважды за 2 минуты. Криштиану провел неплохой матч: именно он заработал пенальти, который реализовал Руд ван Нистелрой. Это было первое результативное действие Роналду в Лиге чемпионов. Его падение после контакта с Хильдебрандом очень не понравилось Магату.

«Наш вратарь действовал в рамках правил, – сказал Феликс. – Он шел к мячу и задел соперника рукой. Я не вижу причины ставить пенальти».

Почти все, кто в тот день вышел на поле, уже закончили карьеру. До сих пор играет Глеб – пылит в минской «Ислочи». На днях попрощался с футболом Тим Ховард, в самом конце отбивший пенальти Фернанду Мейры.

Криштиану все еще на главной сцене.

Космические цифры:

• У Роналду накопилось 164 игры в ЛЧ (52 за «МЮ», 101 за «Реал» и уже 11 за «Ювентус»). Это второй результат в истории – у Касильяса на 13 матчей больше.

• Первый гол в ЛЧ Криштиану забьет через 3 с половиной года – в ворота «Ромы» (сразу дубль).

• Всего португалец наколотил 127 (во вторник один залетел и «Байеру») голов – 1 место. Лео Месси отстает на 15 голов.

• Криштиану забивал 33 командам – столько же только у Рауля.

• Роналду оформил 8 лигочемпионских хет-триков.

• И, конечно же, выиграл 5 Кубков чемпионов.

Первый гол Роналду забил в тот волшебный вечер на «Олд Траффорд», когда «МЮ» разгромил «Рому» 7:1