10 мин.

Манчестер Сити - Арсенал. Не время для проколов

 

Неудачный старт Сити в чемпионате, перерыв на матчи сборных, успешное противостояние МанСити в полуфинале кубка Англии. Есть позитивные зерна для Арсенала, посмотрим что из них вырастет.

Тройка лучших игроков Сити прошлого сезона. Выглядит угрожающе. Выстрелить могут в любом матче, и далеко не только себе в ногу.

Лучшие по оценкам в Арсенале в текущем сезоне. Сходу заигравший новичок, звезда, восходящая звезда.

23 против 13, количество побед в очном противостоянии в пользу Арсенала. Нельзя, правда, не сказать, что фундамент этого преимущества закладывался в ранние годы АПЛ, когда Канониры с завидной регулярностью били Горожан. С тех пор многое изменилось.

Король-бомбардир в противостоянии двух клубов ровно один - Серхио Агуэро. Группа преследователей далеко позади. В предстоящем матче Агуэро не сыграет, уже облегчение для болельщиков Арсенала.

В единственном матче в рамках АПЛ Пеп уверенно разнес ученика, не зная еще как жестоко отомстит Артета в полуфинале кубка Англии.

Статистика Пепа против Арсенала в рамках АПЛ впечатляет. Семь побед, одна ничья и ноль поражений.

Последние шесть встреч соперников. В кубке победа Канониров, в АПЛ пять побед Сити. Шесть последних матчей на Этихаде: четыре победы Сити, одна ничья и одна победа Арсенала.

Даже в сезоне где не получилось побороться за первое место, Сити был весьма убедителен в домашних играх. 15 побед, две ничьи и два поражения. Гостевые результаты Арсенала за тот же отчетный период куда как скромнее.

Сравним статистику ведущих полузащитников клубов в текущем сезоне АПЛ.

В последнее время болельщики Арсенала только и говорят про звездного новичка команды Томаса Парти. Мы говорим Арсенал, подразумеваем Парти... Сравним статистику Парти и его коллеги по позиции в Манчестер Сити - Родри в сезоне 2019/20.

В сезоне 2019/20 Арсенал превзошел Сити только по количеству сэйвов и количеству отборов.

В текущем сезоне Арсенал более конкурентен по сравнению с неудачно начавшим сезон Сити.

Сити традиционно не скупится на покупки. Надо усилить центральную зону в защите, да без проблем. Три самые дорогие покупки Сити и их ценники.

Уровень покупок Арсенала вышел на достойный рубеж только в самые последние часы трансферного окна, после приобретения Томаса Парти. Три самые дорогие покупки Арсенала и их ценники. Габриэль взял достойный старт. Восемь лимонов за Мари не кажутся переплатой только на фоне выплаты бонусов Озилу за лояльность в том же размере. 

Арсенал, в целом, уверенно обыграл Шеффилд, пусть и дал гостям надежду в самой концовке матча.

Сити никак не может выйти на проектную мощность. Ничью с дерзким Лидсом не занесешь в актив.

Предполагаемые стартовые составы команд. Травмы, новички, перерыв. Все эти факторы многократно увеличивают количество предполагаемых стартовых составов и расстановок. Для Сити, само собой, ключевым моментом будет готовность сыграть в матче Кевина Де Брюйне. Основные надежды гунеров связаны с выходом в старте Томаса Парти. Возможно испытанные 3-4-3 Артета превратит в 4-3-3, а может останется верен старой схеме. 

А ведь кэфы на Арсенал выше, чем те которые были в третьем туре на выезд к Ливерпулю. Несмотря на героическую победу над Сити в полуфинале кубка Англии, буки продолжают считать Арсенал персональным клиентом Сити. Как по мне, так 1.4 на победу хозяев не оправдывают риск от ставки. Хотя и на ничью и победу гостей тоже бы не стал ставить.

Мнения прогнозистов сильно разошлись. Тем интересне будет посмотреть кто же все-таки окажется прав.

По результату матча Арсенал - Шеффилд удалось угадать счет. Приятно, что второй тур подряд удается верно предсказать счет в матчах Арсенала.

После четырех туров удалось оставить аналитиков сайта whoscored.com позади.