3 мин.

ПФЛК опубликовала индивидуальную статистику игроков этого сезона: в топе – Томасов, Букорац и Нарзикулов

Интересно.

Профессиональная футбольная лига Казахстана подвела итоги чемпионата-2021 и опубликовала список лидеров по полезным действиям. ПФЛК ориентировалась на показания данных аналитической компании Instat Football: смотрим, кто из футболистов оказался в списках лидеров. 

Лучшим дриблером КПЛ в сезоне-2021 стал Марин Томасов. Хорватский легионер предпринял 92 успешные попытки обводок соперника (в среднем за игру — 3,9 эффективных попыток). Возраст (в следующем году хорвату исполнится 35) не помеха для игрока: Марин также стал лучшим бомбардиром лиги. В пятерку лидеров по обводкам вошли Рубен Бриджиду из «Тобола», Бауржан Байтана («Тараз»), Брайан («Атырау») и лучший бомбардир «Турана» Темирлан Амиров.  

Лидер обороны футбольного клуба «Тараза» Фэйт Обилор стал лучшим по количеству удачных перехватов сезона. Африканский легионер успешно перехватывал мяч 245 раз за год (в среднем за игру — 10 эффективных попыток). Надежную игру нигейрийца заметили в «Аксу» – защитник с нового сезона будет выступать в составе команды из Павлодарской области. Помимо Обилора, в топ вошли игрок «Атырау» Дмитрий Гузь, защитник «Тобола» Сергей Малый, Валерий Каршакевич из «Кызыл-Жара» и игрок «Тараза» Елдос Ахметов.  

Полузащитник «Шахтера» Стефан Букорац стал лучшим по количеству эффективных отборов. Сербский легионер успешно отбирал мяч 70 раз за сезон (в среднем за игру — 2,8 эффективных попыток). 

В список лучших также вошли игроки «Акжайыка» Еркин Тапалов (ныне игрок «Актобе») и Сергей Шустиков, защитник «Кайрата» Нуралы Алип и игрок «Атырау» Жиан Мартинс.  

Полузащитник «Атырау» Брайан Гарсия стал лучшим по количеству заработанных на себе фолов. Бразилец вынуждал соперников нарушать правила 89 раз. Конкуренцию в этом ему составили игрок «Турана» Темирлан Амиров (62 заработаных фола), литовский форвард «Кайсара» Каролис Лаукжямис (60), Рубен Бриджиду из «Тобола» (57) и игрок «Астаны» Валерий Чуперка (55). 

Вратарь «Атырау» Арам Айрапетян и страж ворот «Актобе» Жасур Нарзикулов стали лучшими по количеству сейвов. Оба вратаря по итогам сезона-2021 спасали свои ворота по 26 раз. С небольшим отрывом отстают три других голкипера: Милошевич из «Каспия» (25 сейвов), Андрей Пасеченко из «Турана» (24 сейва) и голкипер «Тараза» Мухаметжан Сейсен (23).  

Подытожим: данные отражают лишь часть характеристик того или иного футболиста. И уж точно на них нельзя полагаться, определяя лучших игроков чемпионата. Одно можно сказать точно: в этом топе обошлось почти без игроков первой тройки. 

Парадокс?

За последние два сезона российские чемпионаты штурмовали 11 футболистов из Казахстана: успехов добились только Зайнутдинов и Быстров

Куат, Бейсебеков и Заруцкий останутся в «Астане» еще минимум на два сезона: почему столичный клуб продлил контракт именно с ними?

Фото: ПФЛК, ФК «Астана»