4 мин.

Финонченко – символ «Шахтера». За 20 лет он прошел путь от игрока и капитана до тренера и спортдиректора

Теперь временно возглавил карагандинцев.

Первая отставка сезона случилась в «Шахтере». После 0:4 от «Тараза» Али Алиев покинул пост главного тренера. 

«Решение об отставке принято исключительно мной, – прокомментировал Алиев. – Я надеялся создать в команде симбиоз из местных карагандинских игроков и качественных легионеров, увы не получилось. Прошу прощения у болельщиков, «Шахтер» это клуб с именем, выступавший в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Желаю всем успехов, будем двигаться своей дорогой».

Исполняющим обязанности главного тренера уже не в первый раз назначили Андрея Финонченко. Так было в 2017-м, когда он сменил Алексея Еременко, а затем в 2018-м, когда легенда карагандинцев заменил Владимира Журавеля. В обоих случаях Финонченко входил в штаб уходивших тренеров, поэтому его назначение выглядело логичным. Сейчас же он возглавил команду, находясь на должности спортивного директора.

Финонченко будет совмещать оба поста, пока клуб не определится с новым тренером. Казахстанский Тотти провел в «Шахтере» уже 20 лет. Он родился в Караганде и никогда не менял родной клуб.

Давайте вспомним путь главного человека в КПЛ, чье имя ассоциируется с верностью и преданностью своей команде.

В 2001 году молодой Финонченко перешел в основной состав «Шахтера». Но впервые форварду удалось отличиться только через 2 года – пострадал усть-каменогорский «Восток».

2003-й стал переломным в карьере 21-летнего нападающего – 18 мячей в чемпионате (половина  от голов своей команды), звание лучшего бомбардира. Тогда же случился дебют в сборной – 30 минут игры в матче против Польши.

Это только подогрело интерес к игроку – помимо лидеров чемпионата Андреем интересовались китайские клубы, на тот момент еще не разбрасывающие огромные деньги на покупку звезд мирового уровня.

Но талантливому игроку было суждено стать символом родного города. Олег Корниенко завершил карьеру, и к Финонченко перешла капитанская повязка. А спустя несколько лет пришли и победы. Если раньше «горняки» могли похвастать лишь двумя бронзовыми наградами, то 2011 год принес первое в истории чемпионство. В следующем сезоне «Шахтер» снова взял титул, а в 2013-м Финонченко добавил в копилку трофеев Кубок и Суперкубок Казахстана.

Интересно, что Финонченко является автором одного из самых быстрых пента-триков в истории казахстанского футбола. В 2008 году в кубковом матче с «Горняком» из Хромтау Андрей забил пять голов за 14 минут. «Шахтер» тогда отгрузил в ворота соперника 11 безответных мячей.

Пожалуй, пик карьеры нападающего пришелся на 2013 год – успех в еврокубках и сумасшедшая победа над «Селтиком» 2:0. Именно Финонченко открыл счет в том матче.

Игру с шотландцами комментировал Василий Уткин, отметивший особенное выражение лица капитана после забитого гола:

«Какой же у Финонченко взгляд потрясающий! Думаю, что он спокойно после окончания футбольной карьеры, дай ему Бог здоровья, может зарабатывать в кино. В том числе — в анимационном».

В сборной Финонченко провел не так много матчей. В 2004 году, в преддверии первого официального матча под эгидой УЕФА он был отчислен Сергеем Тимофеевым якобы за пораженческое настроение. С тех пор игрок вызывался в основном в товарищеских матчах, однако довел количество игр в национальной команде до 21.

После завершения карьеры Финонченко остался верен родному клубу, продолжив работать в качестве ассистента тренера. С 2019 года пробует себя в роли спортивного директора, а к предстоящему матчу с  «Акжайыком» будет готовить команду в роли главного тренера.

В 2009-м Мокин играл против англичан. Пропустил от Руни и Лэмпарда, а через несколько дней встречался на выезде с Украиной

«Базара нет, вы все играете в топ-клубах, но за родину бьемся мы». Два года назад мы хлопнули Шотландию в отборе на Евро и напугали Россию