10 мин.

Raxall Place: новая жизнь

Всего 5 дней остается до финальной в истории "Рексалл Плейс" игры, которая пройдет в Эдмонтоне 7 апреля. Многие фаны испытывают смешанные чувства радости и грусти! Однако на этом жизнь арены не прекратится. К счастью, эта история будет иметь очень достойное продолжение.

Роджерс Плейс

Фото: новая арена "Эдмонтона", Роджерс Плейс

Сегодня можно быть уверенным в одном: прошлогодние слухи о сносе "Ресалл Плейс" не подтвердились, и уже официально, арена избежит этого плачевного сценария. Член совета "Норслендс", фирмы, по-прежнему являющейся владельцем сооружения, Майкл Ошри, поделился последними новостями с журналистами СВС. Нынешний стадион "Эдмонтон Ойлерс" будет сохранен и продолжит свою работу в обозримом будущем. Но это не должно создавать конкуренцию новой большой арене, "Роджерс Плейс". Ошри не поделился точными планами, сказав лишь, что для многих возможное решение вопроса станет сюрпризом.

"Разрушить сооружение, значит потратить более менее столько же денег, сколько можно выручить от последующей продажи земли. Так что такое решение будет финансово нейтральным. На этом реально ничего не заработать." - продолжает Майкл. "Конструкция здания просто фантастическая, не говоря об истории творившейся здесь и значении этого места для всего города, так что по мнению комитета, смена предназначения - это лучшее из возможных решений." Ошри отметил, что данное решения является результатом исследований проводимых в других городах, где есть 2 подобных арены, а также на основании опроса, в котором поучаствовало около 25 тысяч человек. "Было общее мнение людей, которые не хотели сноса объекта, и компания этого тоже не хочет, если его можно сделать финансово выгодным."

Норслендс Айс Колизеум

Фото: в новой жизни "Рексалл" получит новое-старое название: Норслендс Айс Колизиум

"Поэтому мы разработали план, который позволит арене и дальше создавать спортивные праздники и проводить хоккейные мероприятия." - говорит Ошри. Прошлогодний отчет рассматривал 2 сценария: переориентация арены на спортивные мероприятия среднего масштаба или снос здания целиком, если "Норслендс" не смогут найти партнеров, для перезагрузки проекта. Отчет располагался на 224 страницах, которые изучали возможную судьбу арены, являющейся домом команды с 1970-х. Реализация первого сценария предполагает сотрудничество города и "Oilers Entertainment Group" во избежание конкуренции с новой ареной в центре города.

Другой сценарий основан на превращение арены в двухярусную спортивную площадку, которая будет размещать в себе 7 хоккейных коробок (в том числе 2 маленьких, для детей и тренировок голкиперов). Вопрос подобной перестройки упирается в необходимые для этого 85 миллионов долларов. "Это будет турнирный хоккейный центр Западной Канады, который будет использоваться, как хоккейными командами, так и отдельными спортсменами для подготовки и соревнований. Это поистине впечатляющая возможность, которая создаст хороший фундамент для развития, как "Норслендс", так и города Эдмонтона." - продолжает рассказывать Майкл Ошри.

новый Рексалл

Фото: Планировка обновленного "Рексалла"

Общее число мест на арене будет снижено до 2800-3000, чтобы создать дополнительное место для ледовых площадок. Концепция проекта отражена на фото "Global News". Кроме того, издание разузнало и о потенциальной смене названия арены на "Норслендс Айс Колизеум" (прим. - аналог старого названия арены 1980-х). "Норслендс" стараются удачно выбрать назначение для обновленной арены, чтобы не только привлечь максимальное количество хоккейных команд в город и создать возможность для поддержки туристических потоков, но и дать городу столь необходимые ледовые площадки." - рассказывает Майкл.

Реклама 18+

"Это невероятно ценная часть общественной инфраструктуры. Мы купили его за 17 миллионов, мы понимаем, что на постройку такой же арены сегодня необходимо 500 миллионов. Снести его было бы позором!" - говорит президент и генеральный директор "Норслендс", Тим Райд. Пока что это еще не вопрос того, где взять деньги. Здесь безусловно необходима финансовая поддержка и сейчас ведется диалог с городом и частными инвесторами для этого проекта. Сама идея подобного решения исходила из функциональных особенностей конструкции. Когда "Рексалл" был построен, крыша была создана с расчетом на то, чтобы она выдерживала большой вес, что изначально и подтолкнуло инженеров к идее с двумя уровнями. "Здесь появляется идея и возможность сделать не просто одноуровневый стадион с сиденьями, но двухуровневую арену с несколькими площадками." - рассказывает член правления города Тони Катрина.

рексалл внутри

На арене также появится возможность для размещения медицинского и реабилитационного центра. Мэр города, Дон Айверсон, считает, что сама идея стоит того, чтобы обратить на нее внимание: "Предложение превратить его в спортивный центр, где будут проводится различные турниры поможет городу развить туристическую отрасль и даст толчок развитию бизнеса." По мнению мэра с финансированием могут возникнуть некоторые проблемы: "Для реализации подобного проекты потребуется большое количество инвестиций, как частного, так и государственного характера. Но думать, что город сможет профинансировать такой проект в одиночку, было бы не правильно."

Проект по перестройке "Рексалл Плейс" после того, как "Эдмонтон" покинет арену, станет лишь одной частью из трех главных направлений по обновлению кластера на прилегающих территориях. Помимо двухярусной арены с площадками, которые могут быть реорганизованы в волейбольные, футбольный поля или поля для лакросса, проект по развитию территории включает в себя: в первую очередь, оборудование большого фестивального пустыря в районе арены. Там должна размещаться гоночная трасса, площадка для фестивалей, родео и даже крупномасштабных концертов, способная принять до 140 тысяч человек. Сегодня ведутся переговоры о партнерстве с организаторами лошадиных скачек.

город Эдмонтон

Фото: фестивальная площадка (оранжевым), выше Экспоцентр, еще выше "Рексалл"

Третья крупная составляющая проекта - это превращение "Hall D", расположенного на территории ЭкспоЦентра Эдмонтона в 5-тысячную концертную и спортивную арену. Для этого предполагается поднять потолок на высоту 16 метров, после чего зал сможет принимать небольшие турниры по хоккею и лакроссу, а также мини-родео на крытых площадках. "Сегодняшняя реальность "Норслендс" изменилась, и нам нужно найти способ, чтобы продолжать быть полезными нашему сообществу, как мы делали это в течение 137 лет." - говорит глава компании, Тим Райд. "Мы внимательно прислушивались к тому, чего требует наш город и тому, что мы в реальности можем ему предложить - Видение 2020 стало результатом этого. Это не просто проект "Все или ничего", а конкретные 3 идеи, которые будут рассмотрены."

...

Фото: планы по модернизации кластера

"Разумеется, это очень-очень креативные предложения." - продолжает Айверсон. Райд же говорит о том, что на реализацию проекта потребуется 165 миллионов: 85 - на "Рексалл Плейс"; 45 - на фестивальную площадку и еще 35 - на Холл Д. Со слов Айверсона, следующим шагом будет получение более детального анализа финансовой составляющей проекта от "Норслендс", чтобы понять, что именно требуется от города. "В сегодняшней сложной финансовой ситуации этому проекту придется выдержать конкуренцию за финансирование с другими проектами, которые есть в городе." - говорит Айверсон. "Хотя, если эти проекты и задачи будут финансово-окупающимися, то они могут быть более выгодными для города, чем некоторые другие инициативы, особенно в нынешних налоговых реалиях." - продолжает мэр Айверсон.

Если деньги найдутся, то работы по обустройству наружной фестивальной площадки и Холла Д начнутся уже в следующем году, а реконструкция арены стартует к 2018 году.

Реклама 18+

БОЛЬШЕ ФОТО ПРОЕКТА:

1
2
3
4
5
6
7
Реклама 18+
8
10
12
13
14
11
9
Реклама 18+

P.S.: Специально к прощанию с ареной, клубный канал "Эдмонтон Ойлерс" выпустил линейку видеоматериалов с воспоминаниями о совместной истории клуба и арены:

ПРОЩАЙ, РЕКСАЛЛ: СЕРИЯ 1

ПРОЩАЙ, РЕКСАЛЛ: СЕРИЯ 2

ПРОЩАЙ, РЕКСАЛЛ: СЕРИЯ 3

ПРОЩАЙ, РЕКСАЛЛ: СЕРИЯ 4

ПРОЩАЙ, РЕКСАЛЛ: СЕРИЯ 5

Хотите следить за дальнейшим совершенствованием клубной и городской инфраструктуры, а также читать больше новостей из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News