9 мин.

Конец межсезонья

Да, за это лето в Эдмонтоне произошло множество знаковых событий, о которых хочется рассказать. Начнем пожалуй с организационных моментов, которые в это межсезонье играли для клуба очень определяющую роль.

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Практически все изменения в организации на одном фото: Чиарелли, МакЛеллан, МакДэвид.

1. Выигрыш драфт-лотереи

Без всякого сомнения победа в борьбе за право первого выбора (читай - за МакДэвида) сыграла определяющую роль в том, насколько привлекательным для специалистов лиги стал Эдмонтон. Казалось бы даже тот аргумент, что "город чемпионов" для многих находится практически на крайнем севере стал меркнуть на фоне молодого таланта. Коннор растопил сердца фанатов, жителей и оживил надежды на светлое будущее.

2. Николсон - Чиарелли - МакЛеллан

Безусловно, ключевое изменение в клубе. Кто бы мог подумать еще в ноябре, что трио Лоу-МакТавиш-Икинс преобразится и заиграет такими красками. В команду пришли настоящие чемпионы и специалисты. Наверно, это главный итог всех этих назначений. Люди, которые знают свое дело, которые работали, руководили и побеждали вместе с ведущими клубами лиги и национальными сборными. Появление этой тройки отбрасывает всех к началу 1980-х, когда уровень воодушевления в Эдмонтоне был на подобном уровне.

3. Парад финалов

Для фанатов "Ойлерс" сезон не закончился последней игрой регулярного чемпионата. К радости многих болельщиков у некоторых игроков команды в межсезонье дела шли куда лучше, чем у клуба в целом. Многие фанаты Эдмонтона следили за удивительной игрой Леона Драйзайтля (в "Келоуне"), Дарнелла Нёрса (в "Сью-Сен-Мари") и, конечно, Коннора МакДэвида (в "Эри"). С них начинался "парад финалов": Нёрс проиграл МакДэвиду в финале конференции OHL; в свою очередь Коннор не смог принести победу своей "Эри" в финале плей-офф хоккейной лиги Онтарио, где они встречались с "Ошавой". Впечатляющая игра Леона Драйзайтля довела его "Келоуну" до финала WHL и принесла им звание чемпионов лиги, а после вывела команду в финал Мемориального Кубка, где они проиграли все той же "Ошаве" выбившей МакДэвида месяцем ранее. Кроме того, болельщики с радостью следили за последним, пятым к ряду, походом "Баронов" за Кубком Колдера, который снова завершился неудачей - команда проиграла "Утике" в 7-ми матчах серии второго раунда плей-офф. А вот Джордан Эберле и Тейлор Холл успешно съездили в расположение сборной Канады, где на чемпионате мира под руководством своего будущего тренера по "Эдмонтону" добыли золотые медали и внесли значительный вклад в победу.

 4. Переезд "баронов" в Бейкерсфилд

Команда сменила прописку и переехала в более злачную Калифорнию, что обещает больший интерес к хоккею и большие прибыли от игр нежели в Оклахоме.

5. Строительство "Роджерс Плейс"

Роджерс Плейс

Стройка добавляет воодушевления фанам и игрокам, которые регулярно посещают площадку и общаются с рабочими. Это еще один знак начала новой эры.

 

ЛУЧШИЕ СДЕЛКИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Секера и Тальбо

1. Коннор МакДэвид

Об этом уже все сказано. Команда получила "игрока поколения". Его талант и авторитет существенным образом помогут как клубу, так и всей лиге. В тренировочном лагере мы уже увидели его технику, скорость и неординарное мышление. Осталось лишь пожелать Коннору удачи в НХЛ.

2. Вратаский вопрос

Одной из главных проблем "Ойлерс" последних сезонов была вся система обороны включая голкиперов. Из команды ушел дублер Фаст, в то время как в обмен на три драфт-пика Эдмонтон получил голкипера НЙР, Кэма Тальбо. Кроме того из Чикаго был обменян Андерс Нильссон, который провел впечатляющий сезон в КХЛ и дошел с казанским "Ак Барсом" до финала Кубка Гагарина. Так у команды появляются 3 равноценных голкипера, ни один из которых пока, кажется, не тянет на роль постоянного №1, но новой крови и мотивации это соперничество точно добавит.

3. Андрей Секера

Безусловно, "Эдмонтон" нуждался в приобретении защитников первой пары, что ему удалось наполовину. Настоящую ТОПовую звезду команда так и не нашла, однако в первый же день рынка свободных агентов подписала Андрея Секеру, который в ведущих командах лиги вполне годился на роль 3-го защитника. Ему и суждено быть №1 в обороне в новом сезоне. Возможно ему найдут напарника по ходу сезона, но сейчас именно он будет муштровать и настраивать молодых товарищей.

4. Сохранение лидеров

Безусловно мощное, быстрое и молодое нападение команды, которое являлось ее главным оружием хотелось сохранить. На пороге больших перемен все прогнозировали, что ради приобретения вратаря и защитника прийдется пожертвовать кем-то из "первых". К счастью Холл, Ньюджен-Хопкинс, Эберле, Якупов и Пулио остались в строю.

5. Сохранение потенциала

Вторым вариантом обмена было добавление проспекта, коих у Эдмонтона довольно много на разный вкус и цвет. Ведущие игроки молодежки - Дарнелл Нерс и Леон Драйзайтль - также остались в команде и обещают при должном обращении вырасти в ведущих игроков лиги. Лоран Броссуа, главный вратарь-проспект системы, также остался в обойме, несмотря на то, что ему придется провести еще один сезон все основы. И это здорово.

РАЗОЧАРОВАНИЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Хэмилтон в Калгари

1. Дуги Хэмилтон

В начале лета огромное количество болельщиков с нетерпением ждало подписания защитника Бостона, однако сделка сорвалась. Напряженные отношения Питера Чиарелли и его бывшей команды дали о себе знать. Новый босс "медведей", Дон Суинни, подложил свинью Питеру дважды. Сначала он пропросил за игрока Дарнелла Нерса (что было бы слишком шикарной компенсацией), а после отдал его принципиальному сопернику в Калгари за такую же компенсацию, которую предлагал Эдмонтон.

2. Невыкуп Никитина / Ференса

В связи с ограничениями по заработной плате Эдмонтону, который мог усилится за счет неплохих игроков свободного рынка, было необходимо выкупать контракты своих переоцененных защитников, которых, к слову, довольно большое количество (благодаря МакТавишу). Несмотря на все ожидания и просчеты Экономического эффекта со стороны журналистов и фанатов, Чиарелли не стал этого делать оставив в команде Ференса, и, что еще более удивительно, Никитина, которые провели довольно посредственный сезон, если сравнивать в соотношении цена/качество.

3. Франсон/Эрхофф

Из прошлого пункта вытекает невозможность привлечь этих игроков, однако при всем понимании ситуации горький осадок все же остался: Эрхофф - в ЛА, Франсон - в Баффало. Команды потратили на игроков 1,5 и 3,3 млн. в год соответственно. Эдмонтон не мог или не захотел себе этого позволить.

4. Маринчин, Бахман, Гордон

Так или иначе, но команда потеряла тех, кого многие считали своими. Маринчин - один из лучших защитников-проспектов в системе ушел в Торонто. Поговаривают из-за отсутствия мотивации играть за "Ойлерс". Бахман, который не был регулярным игроком, все же уже казался своими, да и показывал нелохие результаты в конце текущего сезона, заслуживая шанса. Гордон - лидер одного из лучших энерджи-лайн в лиге. Он стал одной из крупнейших потерь этого межсезонья. Ну и конечно Дерек Рой, который смог оживить игру Наиля Якупова, вместе с которым в последние месяцы сезона второе звено Эдмонтона искрило, светилось и звучало. Переизбыток центровых в команде вынудил руководство не подписывать с ним новый контракт, хотя игрок показал себя более чем хорошо, став одни из лучших и заслужив нашивку ассистента.

5. Тодд Нельсон

И.о. главного тренера "Эдмонтона" за 6 месяцев полюбился фанам куда больше, чем гостивший 1,5 года Даллас Икинс. Нельсон смог мотивировать команду и вдохнуть в неё свежего воздуха. "Эдмонтон" наконец заиграл, где-то с ошибками, но все же заиграл. Многие хотели, чтобы он остался в штабе и был ассистентом Тодда МакЛеллана, но в итоге Нельсона отпустили. Сейчас он - главный тренер "Гранд Рэпидс Гриффинс", фарм-клуба Детройта в АХЛ.

ВОПРОСЫ НОВОГО СЕЗОНА

новый сезон

1. Наконец-то плей-офф?

Это главный вопрос года: сможет ли команда поиграть в хоккей немного дольше, чем до начала апреля?! Если нет, то в следующем году будет небольшой юбилей - 10 сезонов нахождения во второй половине таблицы. Нужно отметить слова МакЛеллана, который говорит, что сейчас главное заложить фундамент и дать организации некую самобытность. Очевидно, что невыход в плей-офф не будет воспринят как провал. Однако болельщики хотят видеть какое-то движение и прогресс. Кажется борьба за путевку в плей-офф по уайлд-карду будет рассматриваться как хорошее достижение.

2. Что с защитой?

Все движения или их отсутствие говорит о том, что Чиарелли готови какой-то обмен. Болельщики мечтают о том, что в команду приведут Брента Сибрука, из чемпионского "Чикаго", который может испытывать проблемы с зарплатой. Даже если это и произойдет, ожидать этого скорее всего стоит в преддверие дедлайна, поскольку команда захочет получить максисмум выгоды от уходящего игрока. Некоторые считают эту сделку маловероятной. Так или иначе, по ходу сезона команда скорее всего обзаведется еще одним качественным оборонцем. Вопрос лишь в том, кто им окажется?!

3. Что может МакДэвид?

Любопытно узнать, какое же влияние и какие результаты принесет его игра. Некоторые эксперты в студиях TSN говорят о том, что он способен набрать 1 к 1, т.е. получить порядка 80 очков по итогам регулярного сезона. Однако скорее всего не стоит ставить перед ним слишком завышенных ожиданий. Все эксперты сходятся, что ему под силу набрать минимум 60 очков и выиграть приз Колдера, вручаемый лигой лучшему новичку.

4. Может ли Тальбо быть №1?

Это главный вопрос, который задавали Питеру Чиарелли, после того, как Эдмонтол подписал бекапа "Рейнджерс". Действительно, Тальбо не провел ни одного полного сезона за 2 своих года в НХЛ. Сидеть на подстраховке у Хенрика Лундквиста вовсе не одно и то же, что быть основным голкипером в команде с одной из худших оборон чемпионата. Оборону несколько подлатали, пришли опытные тренеры и все должно улучшиться. Однако вопрос с Тальбо все еще остается открытым.

5. Как себя проявят остальные приобретения "Ойлерс"?

Во многом это касается Эрика Грайбы, Гриффина Райнхарта, Марка Летестю, Лаури Корпикоски, Андерса Нильссона и молодежи, которую будут привлекать из Бейкерсфилда. Подписание этих игроков вызывали неоднозначные комментарии в среде хоккейных болельщиков и экспертов. Интересно взглянуть на то, какой игрой новички ответят на эти комментарии и как впишутся в игровую модель новой команды.

 

P.S.: Хотите больше новостей из мира "Ойлерс", подписывайтесь на нашу группу "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News