Ларривей ту хэлл. Почему «Сельта» попадет в еврокубки

Галисийцы в семи матчах проиграли лишь однажды. На примере матча «Сельта» - «Вильярреал» Артем Мазилкин объясняет, из-за чего соперникам стоит остерегаться клуб из Виго.

Пятого октября «Сельта» принимала на своем поле подводников из Вильярреала. Команда Эдуардо Бериццо с первых минут матча навязала серьезную борьбу и яростно прессинговала соперников в желтой форме на каждом клочке газона. «Вильярреал» своей беззубой игрой усыпил «Сельту», а потом взорвался картечью - на 32 минуте Мои Гомес два раза зажег свою фамилию на табло. «Сельта» сумела отквитать один мяч, но подводники смогли забить еще раз в концовке. Счет получился едва ли не разгромным – 1-3. В таком случае, почему команда занимает шестую строчку и борется за еврокубки?

Борьба

Денис Черышев отдал голевую передачу в матче с «Сельтой»

Еще раз - «Сельта» первый раз за семь матчей ушла с поля без очков. В среднем, каждая игра галисийцев несла в себе два забитых мяча. Это не просто совпадение - атакующая мощь банды из Виго является одной из сенсаций этого розыгрыша Примеры. Тройка атакующих футболистов в лице Ларривея, Нолито и Орельяны великолепно сыгрались и назабивала 11 мячей в 7 матчах. А молниеносные атаки в одно-два касания проходят с непосредственной изящностью. Собственно, и голы-то в матче с подводниками «Сельта» пропускала от большого желания атаковать.

Даже два мяча за минуту не выбили галисийцев из колеи, наоборот, клуб даже добавил. Это говорит о том, что команда сильна ментально - она не боится пропустить, потому что чувствует в себе силы забить любому сопернику. Конечно, везет не всегда, но если бы в воротах «Вильярреала» был не тянувший все подряд Серхио Асенхо, а кто-нибудь другой, то неизвестно, какой счет был бы на табло.

Силу духа поддерживает великолепная форма игроков лос кельтиньяс - до самого последнего свистка арбитра из Барселоны футболисты из Виго носились как свеженькие, в то время как «Вильяреал» еле передвигал ноги. «Сельта» отдала преимущество лишь однажды - в начале второго тайма подводники вышли неожиданно заряженные и минут 10 даже не давали подойти к своим воротам, но затем игра вернулась на старые рельсы и не сходила с них до конца.

Команда из Виго спокойно играет первым номером, демонстрирует прекрасную тактическую выучку - Нолито и Орельяна постоянно менялись флангами, Крон-Дели был на поле вообще везде - начиная с центра, он колесил по левому флангу и остро смещался в центр. Ну, а центрфорвард Ларривей не давал продохнуть защитникам и вратарю, прессинговал и не уступал им и сантиметра для маневра.

Yjkbnj

Нолито с наградой лучшего игрока сентября

Конечно, все не может быть гладко - защита галисийцев вставала в тупик от простых забросов на Мои Гомеса, а подстраховка выручала не всегда. Кроме того, при всей разносторонности форвардов «Сельты», игра команды часто скатывалась к прострелам с флангов. Попытки растянуть оборону могли бы быть эффективными, если бы в центре был высокорослый форвард, но Ларривей таким не является - защитники желтых Габриел и Руис превосходят его габаритами.

Таким образом, не стоит думать, что прервав беспроигрышную серию матчем с «Вильярреалом», галисийцы посыпятся. Наоборот, в следующей встрече с бедствующим «Атлетиком» из Бильбао «Сельта» захочет реабилитироваться у своих болельщиков. Если так пойдет дальше, то клуб из Виго может стать серьезным конкурентом в борьбе за еврокубковые места.

Хайлайты встречи «Сельта» - «Вильярреал»