4 мин.

Желтая подводная лодка. Сборная Бразилии достигла максимальной глубины

Сборная Бразилии была унижена командой Германии со счетом 1-7. Но нужно ли смеяться над шуткой, что лучше быть болельщиком сборной России, чем Пентакампеонас?

В 2002 году, когда сборная Бразилии стала пятикратным чемпионом мира, мне было 9 лет. Тогда я еще слабо интересовался футболом и не очень понимал суть ажиотажа, источником которого является Мундиаль. Вся моя семья, включая мать и старого деда смотрели матч России и Японии. Когда наша сборная проигрывала, я чувствовал, что происходит что-то важное, значимое для всех. Тогда весь двор от мала до велика высыпал на асфальтовую площадку для сушки белья, где мы всегда играли в квадрат и "три бэна", и начал с каким-то остервенением буквально рубиться в футбол. Я до сих пор помню этот кипящий в каждом пацане комок эмоций, когда хотелось пинать все подряд, а не только мяч. Я даже не назову всех перипетий того Мундиаля, не заглянув в Ютьюб, но зато ощущения обиды, горечи от проигрыша наших (я тогда не знал ни одного игрока по фамилии, просто они были наши, и всё), то желание хоть что-то сделать я могу почувствовать прямо сейчас. Тот чемпионат мира остался в моей памяти именно этим эмоциональным маяком. Спустя 12 лет у этого маяка появился соперник.

Грустный-грустный бразилец

Грустный-грустный бразилец

К сожалению, он также вызывает скорее негативные эмоции. Во-первых, я не понимаю, как можно радоваться чужому поражению - а судя по всем соцсетям в нашей стране достаточно таких, кто болел не за Германию, а именно против Бразилии. Мне кажется, это дикость. Во-вторых, не знаю, как вы (можете в комментариях ответить), но я в нейтральном матче скорее буду симпатизировать слабейшему, и, когда счет становится 5-0, 6-0, 7-1, мне очень тяжело найти место для радости за победителя.

Конечно, немцы безупречно играют в футбол. Абсолютно автоматически укатывая любого соперника. Безэмоционально, как клоны из найковского мульта - только успевай уносить готовенького. Я ни разу не видел за 8 лет ни паники, ни дикого восторга от побед, ни крокодиловых слез от поражений, ни развязности во время игры бундестим. Ничего, кроме стандартной радости стандартным победам. Но вчера ничего такого не было. (Грубо говоря, и футбола-то не было, он на 25 минуте кончился.) Вчера я видел одиннадцать прямо-таки кровожадных немцев. Три гола из семи, с перепасовками через всю штрафную, были сознательным унижением, издевательством и насмешкой над командой-хозяйкой.

Миро Клозе побил рекорд Роналдо у него на глазах

Миро Клозе побил рекорд Роналдо у него на глазах

Рыдающие дети, женщины, старики, мужики. Через четыре года я буду помнить о первом полуфинале в первую очередь это. Какой там рекорд Клозе - в прямом эфире ребенок себе жизнь на пару лет сократил увиденным. Для меня это было более удивительным, чем счет на табло. Ведь у нас как повелось: любая российская сборная где-то проиграла - ты прикрикнул матом на телевизор, плюнул в пол, пнул кота - живи дальше. "До следующего отборочного цикла", как говорит Виктор Гусев. А как хочется что-то большее почувствовать. Чтобы сердце колотилось, чтобы соседи не спали вместе с тобой, чтобы слезы, чтобы улыбки были, чтобы ушло это вечное сосущее ощущение тревоги в каждом матче. Чтобы не было этой фразы: "Не прошли? Ну, хоть футбол без нервяка посмотрим". Чтоб опять все во двор выбежали, хоть довольные, хоть злые. Пусть все будут плакать, но так хочется, чтобы сборная вызывала хоть какие-то эмоции, кроме тревоги или безразличия.

Сейчас там у них в Бразилии общенациональный кошмар, в который вплелась еще и куча социальных проблем. А ведь Канаринья была лучшей командой мира лишь 12 лет назад. Сборная России вообще "дома сидела" столько же лет. Казалось, кто должен горевать больше? Но люди там будут жить с раной в сердце еще лет 50, а может и дольше, пока Бразилия не примет с новой надеждой новый Мундиаль.

Россия же, следующая проводит Чемпионат мира. Он к нам прибудет впервые. И мы вроде как учимся на ошибках и находках нынешней страны-хозяйки. Но учиться ведь нужно всему и у всех. По крайней мере, у всех, кто вышел из групп - воспитывать футболистов не хуже, чем немцы, биться до последнего, как американцы и алжирцы, удивлять, как нидерландцы, умирать со сборной, как бразильцы.

Чемпионат мира в Бразилии, наверняка, по качеству игры, по интригам уже задал недостижимую планку следующим двум-трем турнирам. Я очень рад, что видел стерильно-безупречную игру сборной Германии, фантастические вратарские спасения, безупречных латинских красавиц, пьяного Черданцева. Но я очень, очень расстроен тем, что испытала эта девушка:

ужас же

Но при всем этом, в чем-то я ей завидую.