6 мин.

«Фенербахче» собрался в другой чемпионат. Это шантаж или все реально?

В турецком футболе разгорается крупный скандал: «Фенербахче» рассматривает вариант с переходом в другую лигу!

«Фенер» может уйти в Бельгию, Нидерланды, Испанию, Францию или Италию

После гостевой игры с «Трабзонспором» футболисты «Фенербахче» праздновали победу (3:2) в центральном круге, в этот момент на них напали фанаты, выбежавшие на поле.

Турецкие медиа пишут, что теперь «Фенербахче» рассматривает выход из чемпионата Турции. Среди вариантов – Бельгия, Нидерланды, Испания, Франция или Италия. Каким образом это может произойти – не уточняется.

Вице-президент «Фенера» Эрол Биледжик высказался на Fenerbahce TV. Вся суть заявления: в клубе неделю проводились консультации, теперь на 2 апреля назначен «обмен мнениями». Именно в эту дату состоится заседание генеральной ассамблеи клуба.

При этом на решение «Фенера» повлияла не только драка с фанатами «Трабзонспора». По словам Биледжика, было много несправедливостей, включая отмену матча за Суперкубок Турции в Эр-Рияде.

«Фенер» правда может перейти в другую лигу? Или это просто шантаж?

Слушаем главного эксперта по Турции Эльвина Керимова (подписывайтесь на его телеграм):

«Фенер» шантажирует Федерацию. Президент Али Коч демонстративно ушел в отставку с поста главы объединения клубов турецкой Суперлиги. Коч дал интервью, в котором требовал отставки президента Федерации Мехмета Бюйюкекши. Этого уже многие требуют. Бюйюкекши недавно организовал ужин, на который явились только президенты четырех клубов Суперлиги. Топов не было, только «Трабзонспор».

Это шантаж, чтобы ушел глава Федерации, а он этого делать не хочет. Плюс как давление, чтобы расследование инцидента с выбеганием болельщиков велось объективно, потому что есть разные мнения.

Я не верю, что «Фенер» снимется с чемпионата еще и потому, что каждый сезон как минимум 5-6 руководителей клубов дают такие интервью, где говорят о том, что мы снимем команду с чемпионата после какого-то судейского беспредела. Это для Турции абсолютно нормально. Просто, поскольку это сказал президент «Фенербахче», громче звучит.

То, что появился инсайд известного турецкого журналиста Эртема Шенера... Инсайдов же очень много, они разные. И в его словах есть такая деталь: для «Фенербахче» это один из вариантов развития событий. Конкретного там ничего нет.

Сейчас дал интервью один из руководителей «Фенербахче», который сказал что решение они уже обсудили, а 2 апреля его объявят. Он сказал, что положат этому конец, тоже намекал, что выход «Фенера» из чемпионата – один вариантов.

Но это просто манипуляция – чтобы бросить в медиаполе такую информационную бомбу, чтобы люди задумались, чтобы это повлияло на расследование и на президента Федерации. Потому что есть мнение [против «Фенербахче»], в том числе и от популярных людей. Например, бывший игрок «Фенера» Тюмер Метин сказал: зачем они так праздновали победу в центре поля – якобы провоцировали фанатов «Трабзона».

Как это решение вообще можно продавить? «Фенер» борется за чемпионство, в двух очках от первого места. «Фенер»  в четвертьфинале Лиги конференций. Насколько я понимаю, по такой причине он не может сняться с чемпионата. В таком случае «Фенер» могут исключить из еврокубков. Я читал, что такой пункт есть в УЕФА – работает, если клуб принимает такое решение, не имея на то оснований, потому что веских причин сниматься с чемпионата нет, ведется расследование. Пусть и страшная ситуация была в Трабзоне.

Как можно это решение объяснить звездным легионерам «Фенера»? Я не очень понимаю. Они не в курсе долгой истории плохих отношений «Фенера» и «Трабзонспора». Там до сих пор есть неразделенное чемпионство «Фенера» и «Трабзона» в сезоне-2010/11, когда «Фенер» попал под расследование о договорняках. «Трабзон» требует, чтобы ему дали кубок, «Фенер» говорит, что они чемпионы.

Плюс буквально пару недель назад «Бешикташ» попросил Федерацию провести матч за Суперкубок Турции того года – тогда он выиграл Кубок, но тоже попал под расследование о договорных матчах. «Фенербахче» формально считается чемпионом того сезона – и не против матча за Суперкубок-2011. Федерация никак не реагирует. Но игроки-то откуда об этом знают?

Еще девять лет назад расстреляли автобус, когда «Фенер» выезжал в аэропорт из Ризе – пострадал только водитель. Это преступление не расследовано. Не нашли ни заказчиков, ни исполнителей, кто стрелял по автобусу. Считается, что это организовали фанаты «Трабзона».

Поэтому я думаю, что это просто шантаж. Ну, в этот раз он необычный, слишком громкий шантаж, но глобально для Турции, к сожалению, атмосфера хаоса это уже норма».

Еще одна версия: «Фенер» настроен очень серьезно, выход из лиги вполне вероятен, но плохо будет всем

Журналист турецкого телеканала Tivibu Spor Метин Пекгювен поделился своими соображениями. Тезисно: 

● Если члены конгресса «Фенербахче» разрешат руководству выйти из лиги, клуб выдвинет условия турецкой Федерации футбола – чтобы оставшиеся матчи чемпионата обслуживали иностранные арбитры, как и игру за турецкий Суперкубок. Если требование удовлетворят, «Фенер», возможно, останется в лиге. 

Но в клубе серьезно настроены на борьбу.

Возможный выход из турецкого чемпионата сильно скажется на обоих брендах – и клубном, и лиги. Потери понесут обе стороны. Большинство телезрителей  – фанаты «Фенербахче». Лига получит гораздо меньше денег от телеправ при потере «Фенера». 

Так «Фенербахче» хочет напомнить о себе и своей важности для футбольной Федерации. 

Такого пункта, как выход из лиги, в правилах нет. Если команда бойкотирует один матч, с нее снимаются очки. Если второй – то клуб автоматически отправляется в низшую лигу. И подниматься обратно в Суперлигу придется оттуда. Это один путь.

Второй, каким его видит Пекгювен, – переход в лигу из другой страны. В клубе изучают такую возможность.

В 2010-х об уходе в другой чемпионат задумался «Зенит»

Да, есть пример из РПЛ-2012/13. Тогда во время матча «Динамо» – «Зенит» в Антона Шунина была брошена петарда с зенитовской трибуны. Встречу прервали, петербургский клуб наказали техническим поражением.

«Фонтанка» со ссылкой на источник в руководстве клуба в тот момент выдала инсайд: акционеры «Зенита» рассматривают возможность переезда команды в Севастополь – в качестве протеста против решения КДК о техническом поражении.

Как и ожидалось, все это осталось на уровне разговоров и слухов.

Драка в Турции: игроки «Фенербахче» против фанатов «Трабзонспора». Было жестко

Фото: East News/Hasan Tascan / ANADOLU / Anadolu via AFP, Handout / DHA (Demiroren News Agency) / AFP; IMAGO/Tomas Sisk/Global Look Press; fenerbahce.org