3 мин.

Иньесту обвинили в неуплате налогов в Японии. Андрес не согласен

«Я всегда действовал по закону».

Япония не отпускает Андреса Иньесту: год назад испанец красиво попрощался с «Виссел Кобе», в котором провел пять сезонов, а теперь японская налоговая требует от него возврата долгов.

Легенду обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Иньеста в числе трех футболистов-нарушителей. Якобы недоплатил около 3,5 млн евро

В пятницу государственная телерадиокомпания Японии NHK сообщила, что три иностранных футболиста оставили незадекларированным доход в размере 2,1 миллиарда иен (12,7 миллиона евро).

Региональное налоговое бюро Осаки, под юрисдикцией которого находится город Кобе, установило, что Иньеста не задекларировал около 860 миллионов иен (около 5,2 млн евро). В связи с этим с него требуют 580 миллионов иен (около 3,5 млн евро) – с учетом надбавки за накопленные налоговые неплатежи.

Оставшуюся сумму не задекларировали южнокорейский вратарь «Сересо Осаки» Ким Чжин Хен (4,2 млн евро) и бразильский нападающий Патрик (3,6 млн евро), который с этого года в «Нагоя Грампусе», а раньше играл за «Гамба Осаку».

Андрес все отрицает: уже заплатил в двойном размере и наоборот – ждет от налоговой возврат

После появившихся новостей Иньеста выступил с заявлением. Он объяснил, что предъявленные обвинения касаются 2018 года, по ходу которого он сменил «Барселону» на «Виссел Кобе». Тогда Андрес оплатил налоги в Испании, но в 2021-м и 2022-м японская налоговая провела проверку и посчитала, что футболист был также налоговым резидентом Японии в течение части 2018 года.

Иньеста сообщил, что после этой проверки он погасил долг. Но теперь ждет частичный возврат:

«Поскольку доходы за тот период пострадали от очевидного и обременительного двойного налогообложения, я через команду консультантов сделал запрос на инициирование так называемой мирной процедуры, предусмотренной в Соглашении о двойном налогообложении между Испанией и Японией. Эта процедура сейчас проводится, и мы ждем ее скорейшего разрешения, чтобы они могли вернуть уплаченные избыточные налоги».

Андрес призвал всех к уважению и осторожности в отношении опубликованной информации: «Я всегда действовал и буду действовать в соответствии с законом и правилами».

А где сейчас Иньеста?

Через полтора месяца Андресу исполнится 40 лет, но он все еще показывает волшебство на поле. Сейчас испанец играет в чемпионате ОАЭ за «Эмирейтс»: набрал 2+1 в 10 матчах лиги.

В команде из Рас-эль-Хаймы Иньеста выступает вместе с экс-партнером по «Барсе» и сборной Пако Алькасером. Дела у «Эмирейтс» пока так себе: восемь очков после 15 туров, предпоследнее место и шестиочковое отставание от спасительной 12-й строчки, которая не даст вылететь.

Почти 5 лет тюрьмы запросили для Анчелотти. Все из-за махинаций с налогами

Фото: Gettyimages/Koji Watanabe, Kenta Harada; East News/Emirates Club / AFP