4 мин.

Чем занимается Гиггз после суда и ухода из сборной Уэльса: пока устроился в клуб, где он совладелец

Райан Гиггз тренировал сборную Уэльса, но ушел из-за скандала с домашним насилием. Гиггза оправдали, но с тех пор – тишина.

Сейчас легендарный полузащитник не тренирует, но с футболом связан. Друзья не бросили.

Гиггз устроился в «Солфорде», где он – совладелец

Новость о снятии обвинений появилась летом 2023-го. С тех пор Гиггз появлялся в ютубе, рассуждая о «МЮ», попадал в разные подборки, но чем он занимается – понятно не было.

Британские медиа рассказывают, что большую часть сезона Гиггз занимает пост футбольного директора в «Солфорд Сити» – клубе, которым владеют суперзвезды прошлого «МЮ»: помимо Гиггза это Никки Батт, Гари и Фил Невиллы, Пол Скоулз и Дэвид Бекхэм.

Перестановки произошли в октябре: Батт стал гендиректором вместо Гари Невилла, примерно тогда же появился и Гиггз. Официально «Солфорд» не объявлял о приходе Гиггза и упомянул его совсем недавно – 20 февраля в новости о пополнении тренерского штаба, когда Алекс Брюс вошел в команду Карла Робинсона.

Была указана должность Гиггза и его цитата: «Мы рады, что Алекс присоединился к нам, чтобы расширить тренерский штаб по рекомендации Карла, который очень хотел его привлечь. Алекс привнесет большой футбольный опыт, и мы хотели бы тепло поприветствовать его в клубе».

Британские медиа в целом обратили на это внимание только сейчас. Сам же Гиггз, похоже, пока не собирается возвращаться к тренерской деятельности. Но в этом году он вспоминал четыре игры во главе «МЮ» после ухода Дэвида Мойеса. Были две победы, ничья и поражение. Проигранный матч, по словам Гиггза, укрепил его в желании тренировать.

У «Солфорда» худший сезон в Д4 – зона вылета очень близко

«Солфорд» проводит пятый подряд сезон в четвертом дивизионе Англии (Лига 2). В прошлые годы не опускался ниже 11-го места, а в сезоне-2022/23 даже стал седьмым, попав в полуфинал плей-офф за выход в Лигу 1. Там – 1:0 и 1:2 со «Стокпортом» и поражение по пенальти.

В сезоне-2023/24 дела идут хуже, чем обычно. «Солфорд» подвис на 20-м месте (до зоны вылета 11 очков + матч в запасе у конкурента). Команда осенью и зимой угодила в жуткую серию с 11 матчами без побед, да и сейчас дела не особо лучше – из последних шести игр всего пять очков.

В той же лиге обитает, например, «Брэдфорд», который в 2000-м году играл с «Зенитом» в Кубке Интертото. И именно во встрече с ним в большом футболе дебютировал Андрей Аршавин.

Гиггз из-за обвинений ушел из сборной. Уэльс без него поехал на ЧМ и будет биться за выход на Евро

В 2021-м Гиггзу предъявили обвинение в нападении на двух женщин: в ноябре 2020 года он якобы нанес телесные повреждения бывшей девушке Кейт и напал на ее младшую сестру Эмму. Еще его обвиняли в поведении с элементами принуждения и контроля с 2017-го по 2020-й. Гиггз все отрицал.

В 2021-м его отстранили от поста тренера сборной Уэльса, а летом 2022-го он подал в отставку.

Сборная в 2021-м сыграла на Евро: вышла из группы с четырьмя очками (ключевой матч – победа 2:0 над турками), а в 1/8 крупно уступила датчанами – 0:4.

На следующий год Уэльс сыграл в Лиге наций: набрали одно очко в шести матчах против Нидерландов, Бельгии и Польши (ничья с бельгийцами и пять поражений). Затем провалили ЧМ-2022: одно очко в трех матчах, один забитый гол – и тот с пенальти.

В квалификации к Евро-2024 Уэльс проиграл только дважды, но всего при трех победах: поэтому и заняли третье место в группе. Например, была победа над Хорватией, но всего лишь одно очко с Арменией.

Шанс на выход на Евро сохраняется: нужно в стыковом матче обыграть дома Финляндию, а потом победителя пары Польша – Эстония. В этом случае валлийцы отправятся на Евро, где группа уже известна: Франция, Нидерланды и Австрия.

Все это время сборную Уэльса тренирует Роберт Пейдж. 

С Гиггза сняли обвинения в домашнем насилии. Из-за них он пропустил Евро-2020 и ЧМ-2022

Фото: Gettyimages/Christopher Furlong, Lewis Storey, Matt McNulty