5 мин.

Шестой тренер за пять лет – безумная ротация «Марселя». На смену Гаттузо снова странный выбор

Уволенный из Кот-д’Ивуара за провал.

«Марсель» расстался с Дженнаро Гаттузо и назначил нового тренера. Неожиданно клуб возглавил Жан-Луи Гассе.

Да, тот самый, кого убрали сразу же после группового этапа Кубка Африки из сборной Кот-д’Ивуара. Историю вы помните: провал в последнем туре, увольнение – и победа на домашнем турнире уже без него.

У «Марселя» шесть тренеров за пять лет. Ну очень разные назначения

Как это было в последние годы:

● До конца сезона-2018/19 «Марсель» возглавлял Руди Гарсия, который переходил в команду после чемпионства с «Лиллем» и интересного отрезка в «Роме» с длинными сериями побед и без пропущенных, с выходом в Лигу чемпионов. У Гарсии было имя, но опыта работы в топ-клубах не хватало. Он довел «Марсель» до финала Лиги Европы, а в чемпионате выше четвертого места забраться не удавалось.

Андре Виллаш-Боаш пришел на замену – «Марсель» выбрал тренера едва за 40, но с евротрофеем и опытом АПЛ. В недоигранном сезоне-2019/20 «Марсель» остался в зоне ЛЧ, а через год шел бодро в лиге, но затем пошли провалы, а португалец еще и поругался с руководством. Кстати, с тех пор он не тренировал вообще, сейчас пытается стать президентом «Порту».

● Дальше – странный выбор: «Марсель» назначил Хорхе Сампаоли, его самым большим успехом была сборная Чили, выигравшая Кубок Америки, из европейского он отработал только год в «Севилье» – занял четвертое место и вылетел в плей-офф ЛЧ от «Лестера».

Игор Тудор к приходу в «Марсель» уже десять лет работал тренером, но в средних клубах. Вышло, правда, не так уж плохо – затащил «Марсель» в тройку, что позволило сыграть в квалификации к ЛЧ.

● Эту стадию завалил Марселино Гарсия Тораль – опытный спец, но ни разу не тренировавший вне Испании. Он вообще отработал в клубе лишь семь матчей, проиграл лишь один. В сентябре с руководством «Марселя» встретились фанаты – раскритиковали и управление, и тренера, и игру команды. Марселино вместе со штабом ушел из «Марселя» очень быстро.

● Появился Дженнаро Гаттузо – выбор с упором на харизму и эмоции, с Кубком Италии, взятым за «Наполи». В Лиге Европы вышел из группы, где играли «Брайтон» и «Аякс», и не победил «Шахтер» в первом стыковом матче.

В чемпионате без особых успехов: пять побед и поражений при шести ничьих. «Марсель» застрял в середине таблицы, а зону ЛЧ вместо них штурмуют «Брест» и «Ницца».

В общем, логику в назначениях уловить сложно. Особенно после Гарсии: молодой специалист с багажом топ-клубов, тренер без опыта в Европе, молодой главный, системный тренер без времени проявить себя, харизматичный спец, который не продержался и полугода. 

И ладно бы это вело к назначению действительно именитого тренера. Но приходит 70-летний Гассе, сразу после шумного провала на Кубке Африки.

Гассе – наверняка временный главный.

Не слишком приятная новость для фанатов в любом случае – Гассе ведь работал в «ПСЖ» в общей сложности пять лет, пусть и ассистентом.

Как вернулся на самостоятельную должность – дотащил до четвертого места «Сент-Этьен», но ушел из-за разногласий с руководством. Потом в «Бордо» вышло так себе: 20 поражений в 39 матчах, быстрый вылет из Кубка и всего 12-е место в Лиге 1.

С Кот-д’Ивуаром – домашний Кубок Африки начал с победы над Гвинеей-Бисау, но проиграл важный матч Нигерии и получил кошмарные 0:4 от Экваториальной Гвинеи. Ивуарийцы были на грани вылета, но результаты в других группах помогли выйти в плей-офф с третьего места. Сборная добывала победы уже без Гассе.

Назначение в «Марсель» кажется временным – довести сезон до конца, по возможности улучшить результаты, придать команде спокойствия. На приход летом пока есть два кандидата – Кристоф Гальтье и Паулу Фонсека. Француз хоть и работал в «ПСЖ», но играл за «Марсель» и вообще родился в этом городе, а у португальца неплохо сложились полтора сезона в «Лилле».

Сейчас «Марсель» идет девятым. Лидирует в Лиге 1 разве что по угловым. Восемь очков до зоны ЛЧ, шесть – до еврокубков: за 12 туров до конца не катастрофично, но шансы тают.

Задача у Гассе сразу же сложная – пройти «Шахтер» в ЛЕ после 2:2 в первой игре, пусть матч и дома. Дальше – «Монпелье», где тренер провел всю игровую карьеру. В целом календарь Лиги 1 пока благоприятный – потом «Клермон» и «Нант» из зоны вылета.

С «ПСЖ» матч запланирован домашний – и в конце марта. Может, за месяц Гассе удастся вернуть «Марсель» в борьбу за еврокубки.

Ходжсон уволен в день матча. В «Пэлас» едет победитель ЛЕ с «Айнтрахтом»

Фото: instagram.com/olympiquedemarseille; IMAGO/AMADA MASARU, Anthony BIBARD/imago sportfotodienst, Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press