«Жирона» и «Реал» – короли камбэков

Волевые победы – важная часть ярчайших футбольных сюжетов. А кому в этом сезоне они удавались чаще всего?

Царит «Жирона» – семь раз победили в Ла Лиге после того, как пропускали первыми. Особенно эффектно получилось с «Альмерией» (с 0:2 на 5:2), «Валенсией» (с 0:1 на 2:1 на 88-й минуте) и «Севильей» (с 0:1 на 5:1). А еще была волевая победа в Кубке над «Ориуэлой».

Каталонской команде в спину дышит «Реал» – у него в Ла Лиге на одну волевую победу меньше. Ярче всего разобрались с «Барсой» – сравняли на 68-й и добили уже в компенсированное время.

Если считать все турниры, то у «Мадрида» десять камбэков. В ЛЧ «Реал» дважды выдавал голевые триллеры с «Наполи» (3:2, 4:2) и однажды – с «Унионом» (3:2 с победным на 89-й). А в Суперкубке была перестрелка с «Атлетико» (5:3), которая завершилась только в экстра-таймах после голов Хоселу и Браима Диаса.

На этих выходных нас ждет матч «Реала» и «Жироны». Ставим на волевую победу одной из команд?

А кто за ними?

● В АПЛ самые волевые – «Ман Сити» и «Ливерпуль» (по пять побед). Команда Юргена Клоппа выгрызала зубами матчи против «Борнмута» и «Ньюкасла» в начале сезона, а Пеп добывал победы в неудачно скалдывающихся играх против «Лутона», «Эвертона» и «Брентфорда».

● Четыре волевых победы у «Барселоны» – каталонцы благодаря реализованному пенальти Илкая Гюндогана на 90+3 в 19-м туре спаслись с «Лас-Пальмасом», а еще обыграли «Алавес» (с 0:1 на 2:1), а в шестом туре с 81-й по 89-ю минуту отгрузили три гола «Сельте», уступая в два мяча.

● В Бундеслиге по волевым победам неожиданно лидирует «Аугсбург» – в восьмом туре команда, например, закинула «Хайденхайму» пять мячей после двух пропущенных.

● В Лиге 1 на камбэках в этом сезоне специализируется «Монако» Александра Головина. Российский полузащитник активно помогает – в матче с «Метцом» в девятом туре оформил победный дубль после того, как монегаски пропустили первыми.