6 мин.

Защитник из СА постоянно задирает звезд. Жертвы – Роналду, Месси, Левандовски, а теперь и Сон

Защитник сборной Саудовской Аравии Али Аль-Булайхи задирал Сон Хын Мина в матче 1/8 финала против команды Южной Кореи. Сон не первая звездная жертва Аль-Булайхи.

За последний год на него нарвались Лионель Месси, Криштиану Роналду и Роберт Левандовски. Али достал всех четверых, но цели едва ли добился.

Говорил пророчества для Месси, обзывал Левандовского, кричал на Роналду, толкал Сона

Уже готовый список проделок.

● Об Аль-Булайхи заговорили после матча Саудовской Аравии и Аргентины на ЧМ-2022. Тогда Аль-Булайхи плотно играл с Месси, а после второго гола саудовцев дважды шлепнул его ладонью по спине и закричал: «Посмотри на меня!» Месси удивился, выслушал соперника, улыбнулся и отошел от него. «Я сказал ему, что они не выиграют», – рассказал Аль-Булайхи после матча.

Позже в интервью SBC он озвучил другую версию: «Я сказал ему по-арабски: «Слушай, даже если ты три-четыре раза сыграешь против нас, то не победишь, пока не будешь нас уважать. Но когда я увидел приближающихся к нам Гомеса и Ди Марию, то ушел».

В итоге Саудовская Аравия не вышла из группы, а Аргентина стала чемпионом мира. Позже они с Месси пересекались на игре «ПСЖ» и саудовских звезд. Поведения Аль-Булайхи не выдержал даже спокойный Килиан Мбаппе, который толкнул саудовского футболиста, пытавшегося докричаться до Месси.

● Аль-Булайхи на ЧМ пересекался и с Робертом Левандовским. И снова похвастался тем, как общается со звездами: «Сказал ему, что он худший нападающий, и что Лукаку лучше него». На поведение саудовца поляк даже обращал внимание судьи.

Левандовски в итоге забил саудовцам – и Польша победила. А Аль-Булайхи в последней игре против Мексики заменился еще в первом тайме из-за травмы.

● С Роналду они зарубились в августе в решающей игре Кубка арабских чемпионов. Играя за «Аль-Хилаль», Аль-Булайхи кричал на лежащего Роналду и грозил ему пальцем, потом толкался и очень возмутился, когда тот в ответ вытер рукой вспотевшую спину и приложил ее к его лицу.

В итоге именно дубль Роналду и принес победу «Аль-Насру». Правда, в декабре «Аль-Хилаль» грохнул соперника в чемпионате (3:0), но выкрутасы продолжились. Роналду смеялся над Аль-Булайхи, называя его симулянтом, потом саудовец долго размахивал перед португальцем головой, пытаясь чуть ли не клюнуть Роналду – тот делал вид, что ничего не слышит и паясничал.

После гола «Аль-Хилаля» Аль-Булайхи зачем-то сел посередине поля, мешая Роналду разыгрывать мяч с центра. А в конце игры провоцировал чужих фанатов и из-за этого удалился.

● Теперь на Кубке Азии – саудовцы долго вели 1:0 в матче 1/8 финала против Южной Кореи, но пропустили на 90+9 от старательных корейцев, так что играли все 120 минут до серии пенальти. Аль-Булайхи опять взялся за свое: наехал на Сон Хын Мина – оттолкнул его и еще зачем-то взял за волосы.

Но Сон дружелюбно улыбался, а после матча они спокойно пообщались.

Провоцировать Сона было не очень интересно – не велся. Так что Аль-Булайхи начал приставать к Хван Хи Чхану.

И еще в одном эпизоде пожаловался на него судье. Уже знакомый жест с оттопыренным пальцем.

Но и Хван вел себя спокойно.

А еще Аль-Булайхи пытался прессовать вратаря – просто встал перед Чжо Хен У во время подачи углового. Тот выталкивал саудовца из своих владений, пытаясь фокусироваться и на подаче. Но мяч до обоих не долетел.

По старой традиции, Аль-Булайхи побеждал с большим преимуществом в словесных перепалках и в конечном итоге уступал на поле. Вот и Чжо взял два послематчевых пенальти и вытащил корейцев в четвертьфинал, а саудовцы отправились домой.

В этой компании очень не хватает Неймара, но бразилец сюда не впишется: с Аль-Булайхи они – одноклубники. Теперь защитник вернется в «Аль-Хилаль» и даже может сразу пересечься с Роналду. Напомним, «Аль-Хилаль» и «Аль-Наср» сыграют в товарищеском турнире 8 февраля.

Против него играл Суарес, но избежали встречи Салах и Дзюба

Аль-Булайхи – 34-летний центральный защитник, который уже седьмой сезон выступает за «Аль-Хилаль». Он наиграл больше 200 матчей во всех турнирах. Достаточно титулованный по азиатским меркам футболист – четырехкратный чемпион Саудовской Аравии, выигрывал два Кубка и Суперкубка, а еще дважды становился победителем азиатской ЛЧ.

Аль-Булайхи ездил и в Россию на ЧМ-2018. Наверняка много интересного он бы рассказал Артему Дзюбе, который тоже любит пообщаться, но в стартовой игре Аль-Булайхи не играл, как и в последней – так что и Мохамед Салах с ним не пересекся. Зато 0:1 от Уругвая с Луисом Суаресом и Эдинсоном Кавани состоялись при нем.

Суарес же познакомился с Аль-Булайхи куда раньше Месси и Роналду.

О матче с Уругваем он вспоминал так: «После той встречи с уругвайцами я не испугаюсь даже против трех Месси. Он легенда, но, в конце концов, мы же играем 11 на 11».

А когда в 2023-м ходили слухи о возможном трансфере Месси в «Аль-Хилаль», Аль-Булайхи пошутил: «Боюсь, что он скажет: «Не хочу играть с футболистом под номером пять». Не знаю, придет ли он, но если придет – пусть поможет мне бог!»

Фото: Gettyimages.ru/Khalid Alhaj/MB Media, Visionhaus, Lionel Hahn, Ryan Pierse, Ayman Aref/NurPhoto, Zhizhao Wu