Сенегал вылетел! Кот-д’Ивуар спасся на 86-й и забрал серию пенальти

Конец для фаворита.

Плей-офф Кубка Африки разгоняется. Узнали еще двух четвертьфиналистов – и среди них нет Сенегала с Садьо Мане и Эдуаром Менди.

Как так вышло?

Сенегал повел на 4-й минуте, а пропустил на 86-й – дошло до пенальти. У Мане ассист и жестокий фол (отделался желтой)

Сенегальцы повели уже на 4-й минуте: чудом Садьо Мане сохранил мяч в поле, забросил с фланга в штрафную, а там оказался форвард Хабиб Диалло. И мощным ударом открыл счет.

На этом турнире Мане не уходит без голевых действий: ассист с Гамбией, мяч Камеруну, против Гвинеи тоже была голевая. И вот снова.

Через пару минут Садьо влетел шипами в Ибрагима Сангаре, но отделался желтой. Сангаре не смог продолжить игру, вышел Франк Кессиэ.

Кот-д’Ивуару нужно было отыгрываться, но сборная почти не придумала моментов у чужих ворот. Но на 86-й минуте повезло: в штрафной сфолили на Николя Пепе, вратарь Эдуар Менди неудачно сыграл на выходе.

Кессиэ реализовал пенальти. Матч ушел в дополнительное время, где команды обменялись опасными моментами (у Орье и Мане), но не забили. В серии пенальти победил Кот-д’Ивуар, реализовав все пять ударов (5:4). У Сенегала промазал Ньякате – это конец для фаворита турнира!

Ох, какой привоз у Мавритании! Подарили путевку Кабо-Верде

Кабо-Верде, одна из ярчайших сборных на турнире, обыграла Мавританию – 1:0. И это второй выход Кабо-Верде в 1/4 финала за всю историю.

Вышло нервно: почти весь матч на табло держались нули, мавританцы здорово выходили из-под высокого прессинга соперника. Сборные обменивались опасными моментами, пока на 88-й минуте не случилось помутнение у защитника Мавритании Яссина Эль-Велли.

Игрок Кабо-Верде закинул мяч на чужую половину поля. Яссин решил отыграть на вратаря.

Но отдал слишком слабо. Получилась скидка на форварда Жилсона Беншимола.

Беншимол выскочил к воротам, вратарь Бабакар Ньяссе вынужденно сфолил.

Итог – необязательный пенальти. Его реализовал 34-летний Райан Мендеш – одна из главных звезд сборной, игравший за «Гавр», «Лилль», «Ноттингем». Несколько лет он отдал дубайскому «Аль-Насру» – да, там тоже такой есть!

Сейчас Мендеш играет за турецкий «Фатих Карагюмрюк», пришел после Магомеда Оздоева и Андреа Пирло. Не пересеклись.

Что дальше? Мали против Буркина-Фасо, матч Марокко и ЮАР

Сетка плей-офф КАФ наполняется. В понедельник добавились Кабо-Верде и Сенегал.

30 января пройдут два оставшихся матча 1/8. В 20:00 (мск) Мали встретится с Буркина-Фасо, а в 23:00 – яркий матч Марокко и ЮАР.

Безумие на Кубке Азии: 351.00 давали на победу Иордании – уступала на 90+ и забила дважды!