2 мин.

Таблица трансферов Ла Лиги: Ракитич уехал в СА, «Бавария» забрала вингера «Гранады», «Атлетико» подписал Паулисту из «Валенсии»

Трансферное окно в Ла Лиге закрылось в ночь на 2 февраля. Здесь все зимние переходы испанского чемпионата.

Самая дорогая покупка – у «Барселоны»: 18-летний Витор Роке приехал из «Атлетико Паранаэнсе» за 40 млн евро и уже забил первый гол за каталонский клуб.

«Атлетико» бесплатно перевез из «Валенсии» центрального защитника Габриэля Паулисту – это, видимо, замена Чаглару Сеюнджу, который не смог закрепиться в составе и отправился в аренду в «Фенербахче». За 18+5 млн евро мадрицы купили талантливого бельгийца Артюра Вермерена, опередив в гонке за хавбека «Барселону».

«Реал Сосьедад» продал Мохамеда-Али Чо, конкурента Арсена Захаряна, в «Ниццу» за 10 млн евро, но на замену приобрели форварда сборной Суринама Шералдо Беккера.

● Эрик Байи вернулся в «Вильярреал»: защитник начал сезон в «Бешикташе», но практически не играл и в конце декабря расторг контракт. В 2016-м «Вильярреал» продал ивуарийца в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн фунтов, а теперь вернул его бесплатно. Также арендован у «Вулверхэмптона» Гонсалу Гедеш – испанские болельщики должны помнить его по «Валенсии».

«Бетис» заплатил шесть миллионов евро за хавбека сборной США Джонни. Перед самым дедлайном клуб подписал Седрика Бакамбу и Пабло Форнальса (правда, есть проблемка) – оба уже играли в Ла Лиге раньше. Легенда мексиканского футбола Андрес Гуардадо вернулся на родину и теперь будет играть за «Леон».

● 21-летний Люсьен Агуме сбежал с лавки «Интера» в «Севилью», арендовавшую 21-летнего полузащитника до конца сезона. Из «МЮ» подтянулся еще один молодой полузащитник – Аннибаль Межбри. Его «Севилья» тоже взяла на полгода с правом выкупа за 20 млн евро. Отыграв в Испании 13 лет, Иван Ракитич уехал в Саудовскую Аравию: с собой он забирает четыре чемпионства и победу в ЛЧ с «Барсой», две Лиги Европы и бесконечную любовь испанских болельщиков.

«Сельта» подписала опорника Жаилсона из «Палмейрас». Несостоявшаяся звезда «Барселоны» Илайш Мориба заехал в «Хетафе».

● Активнее всех на рынке была «Гранада»: главной сделкой стала продажа Сарагосы в «Баварию» за 4 млн евро. Вингер доиграет сезон в Мюнхене в аренде, а затем подпишет с чемпионом Германии долгосрочный контракт. Усилилась «Гранада» в числе прочих невостребованным у тен Хага в «МЮ» Пельистри.

Трансферное окно-2024. Хендерсон уехал из СА в «Аякс», Круговой подписался с ЦСКА

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; Фото: Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press